Несистемная оппозиция объединяется в координационный совет

21:37, 01 август 2012
4 068
0

Несистемная оппозиция объединяется в координационный совет

 

Несистемная оппозиция создает коор­динационный совет — руководящий орган, который должен придать легитимность деятельности так называемой уличной общественности. Не исключено, что к процессу подклю­чится и КПРФ. Политологи скептично относятся к намерениям активистов и не видят в них новизны.

Протестное движение определилось с ходом выборов в координационный совет, намеченных на 7 октября. Как заявил вчера координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, принято решение избрать 45 членов в федеральный орган, а также провести голосование в регионах. Оппозиционер не уточнил, в каких субъектах оно будет проводиться.

Как рассказал РБК daily депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, регионы и основные движущие силы в них определятся в ходе серии палаточных лагерей, которые проходят в настоящее время под его руководством. «Это делается как раз для того, чтобы люди могли проявить себя», — пояснил он.

Всего, как писала ранее РБК daily, в программе пять регионов: Воронеж­ская и Новосибирская области, Поволжье, Санкт-Петербург и Москва. Сейчас работает лагерь под Новосибирском, и, по словам Ильи Пономарева, он «очень сильный», хотя и собрал пока 50 человек.

«Предстоящие выборы — это очень важный шаг вперед, будет избран легитимный управляющий орган», — оценивает предстоящее событие депутат. Он напоминает, что решение о создании совета было принято оппозицией в ходе митинга в Москве 12 июня. Такая форма работы, как совет, по его словам, избрана не случайно: оппозиционные настроения объединяют людей разных политиче­ских взглядов, что делает невозможным создание партии.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев говорит, что поддержал инициативу оппозиции. Он подтверждает, что «партия настроена сотрудничать с оппозиционными силами». «Мы готовы участвовать в акциях и координировать эту работу. Но в каждом конкретном случае нам важно понимать лозунги и цели», — говорит он. Напомним, что Сергей Удальцов накануне парламентских выборов 2011 года подписал соглашение с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым о сотрудничестве.

По словам г-на Соловьева, механизм со­вместной работы уже выработан: партийцы «от Владивостока до Калининграда» присоединились к движению «За честные выборы». «Мы старались объединить весь протестный потенциал, и в принципе нет никаких проблем, чтобы продолжать эту работу», — добавляет коммунист.

Политологи предстоящие оппозиционные выборы всерьез не воспринимают. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что подобных органов уже было множество. «Например, «Комитет-2008», движение «Солидарность». Я думаю, что результативным оно будет лишь в случае массовой поддержки. Сергей Удальцов делает ставку на левое движение, он рассматривает остальных деятелей протестного движения как попутчиков, которые помогут завладеть властью. И такие люди, как Ксения Собчак, это понимают», — рассуждает эксперт.

По словам политолога, не все захотят присоединиться к координационному совету. В частности, он сомневается в участии в нем Бориса Немцова. «Думаю, скоро мы начнем наблюдать параллельные процессы», — прогнозирует он.

 

Юлия Яковлева 

 

http://www.rbcdaily.ru/2012/08/01/society/562949984435874

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив