Кремль готовится вновь менять законопроект о выборах в Госдуму

21:16, 03 август 2012
2 987
0

Одна из самых громких инициатив Дмитрия Медведева еще в статусе президента по реформе политсистемы России — закон о выборах в Госдуму серьезно «завис» в нижней палате парламента. Он, напомним, был внесен главой государства еще в середине февраля этого года, но не прошел в ГД даже первого чтения. Согласно документу, вся территория России делится на 225 территориальных единиц, от каждой из них в парламент должны пройти по два представителя региона. При этом федеральная часть списка партии отменяется. 

Следуя плану законодательной деятельности ГД, нижняя палата собиралась вынести его на рассмотрение в апреле, предварительно собрав отзывы регионов. Но к намеченному для этого сроку — 27 марта — положительный вердикт по этому документу пришел только от Томского заксобрания. Как пояснил «Известиям» источник в Госдуме, регионы остались недовольны законопроектом. 

Президентская инициатива в свое время вызвала недовольство и всех представленных в нижней палате партий. Именно поэтому, поясняют источники в Кремле, документ и «завис». 

В думских кулуарах шли обсуждения, что его и вовсе могут отозвать. В беседе с «Известиями» зампред профильного комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев не исключил такого варианта. 

 — В нем много «подводных камней» и для самих единороссов, например, та же привязка к округам. Они будут вырабатывать новую форму закона, но какой она будет — еще вопрос, — говорит Соловьев.  

Однако собеседник издания в Кремле заверил, что о внесении нового законопроекта речи не идет. Все изменения будут проходить под пристальным контролем оппозиции и с учетом ее предложений. Более того, как заметил «Известиям» первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев, именно такие обещания дал КПРФ, ЛДПР и СР Владимир Путин на закрытой встрече с думскими партиями 19 июля.

— Мы предложили в ходе беседы с президентом отозвать этот закон. Но он не согласился. Договорились о том, что создадим межфракционную комиссию и подумаем над ним осенью. Путин сказал, что готов идти на уступки и вносить заметные изменения, но поскольку отзывать его он не собирается, предложил нам подготовить наши предложения и внести их уже ко второму чтению. Обещал, что не подведет. Миронов ему же передал папку с нашими вариантами, — говорит Агеев.

В свою очередь, Кремль должен будет опираться уже на предложения фракций: перед первым чтением представители администрации президента проведут в ГД консультации со всеми думскими фракциями, а затем будут рассмотрены все варианты возможных изменений.

По словам опрошенных депутатов, главным из этих предложений является наличие федеральной части избирательного списка. Попросту говоря, партии хотят оставить себе возможность ставить «паровозы». А также возможность отзыва неугодного депутата — так называемый «плавающий» или императивный мандат. 

— Конечно, отзывать законопроект Медведева было бы по этическим нормам некорректно для нынешнего президента. Но изменения грядут существенные, — отмечает депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

— «Плавающий» мандат вряд ли будет учтен в поправках к президентскому законопроекту, принимая во внимание, в каком спешном порядке депутаты отклоняли отдельный закон о нем. Но федеральный список могут разрешить, это необходимо для развития партсистемы и обозначения лидеров партии, — резюмирует президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

 

 


 Ольга Жермелева, Наталья Галимова


 http://izvestia.ru/news/532046#ixzz22UMVYXMX

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив