Дмитрий Медведев контролирует партийную реформу

14:40, 14 август 2012
2 476
0

Вчера "Единая Россия" избрала нового главу исполкома партии — им стал министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин. Перед выборами председатель партии Дмитрий Медведев встретился с пятью претендентами на должность. "Единая Россия" пошла на процедуру выборов главы исполкома в новом формате, чтобы укрепить ухудшающиеся отношения с региональными отделениями.

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев встретился вчера с пятеркой самых рейтинговых претендентов на должность главы исполкома партии: главами региональных исполкомов Ольгой Щетининой (Нижегородская область), Максимом Владимировым (Новгородская область), Александром Мотовиловым (Челябинская область), секретарем политсовета Республики Коми Игорем Леоновым и министром внутренней политики Ульяновской области Дмитрием Травкиным. Господин Медведев порадовался, что его идея провести выборы главы исполкома (раньше назначался) удалась. "Мне кажется, это символ обновления партии",— сказал он, добавив, что "партии важно обеспечивать преемственность, потому что ни одна политическая структура не может просто убирать одних людей и назначать новых". Помимо поощрения региональных кадров господин Медведев предложил руководству партии продумать механизм ответственности для тех единороссов, которые не работают с партией должным образом или чем-то дискредитируют ее. Как пояснил "Ъ" секретарь генсовета Сергей Неверов, из партии уже исключены чиновники, которые не оправдали доверия,— мэры Петропавловска-Камчатского, Владимира, сити-менеджер Рязани, а после сигнала председателя партия "не будет стесняться" делать это на любом уровне.

После встречи с председателем президиум генсовета выбрал тайным голосованием Дмитрия Травкина главой исполкома ("Ъ" сообщал о нем как о фаворите кампании), а Александра Мотовилова назначил заместителем главы межкоординационного совета партии в Уральском федеральном округе. Другим финалистам тоже обещан партийный рост. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, который вчера вместо ранее ушедшего на работу в администрацию президента Олега Морозова был назначен главой социальной платформы партии, заявил на официальном сайте "Единой России", что "социальный лифт — это недоступная для других партий деятельность". Это заявление рассердило представителей "других партий".

"Во-первых, глава исполкома в "Единой России" теперь ничего не решает. Во-вторых, сделали они это не ради лифта, а потому, что у них отношения со своими собственными отделениями стали катастрофическими. А в-третьих, средний возраст секретарей обкомов КПРФ помолодел на 15-20 лет и составляет сегодня 40 лет",— заявил "Ъ" член ЦК КПРФ Вадим Соловьев. "Конечно, нам недоступны такие лифты, когда путем фальсификаций власть может поставить кого угодно на какую угодно должность,— в свою очередь отметил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.— Нечестным путем монополизировали все социальные лифты, а теперь говорят, что они нам недоступны".

Новый глава исполкома "Единой России" Дмитрий Травкин сообщил "Ъ", что считает себя в партии "рабочей лошадью" и надеется, что предложения, которые содержатся в программах других соискателей должности, будут сообща реализованы. Тренд на обновление отношений с регионами, по его мнению, поддержан. Как сообщал "Ъ", некоторые регионы не хотели участвовать в конкурсе на должность главы исполкома, называя его профанацией, а большая часть регионов никого не выдвинула для участия в нем. Ставшие претендентами региональные единороссы в своих программах раскритиковали работу центральных органов партии с отделениями в субъектах за то, что они завалены дублирующей отчетностью, их предложения и специфику не учитывают, спуская все решения сверху, горизонтальные связи отсутствуют и т. д.

Самарский политолог Лев Павлючков господина Травкина назвал "качественным партфункционером, настоящим солдатом партии". Ульяновский политолог Николай Васин считает главу исполкома хорошим организатором, знающим "партийную систему": "Другое дело, удастся ли ему что-то изменить в партии. "Единая Россия" переживает непростой период, если она не будет меняться, то она обречена".

Ирина Нагорных; Мария Гуторова

 

http://www.kommersant.ru/doc/2000393

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт. 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив