Партийные бюджеты сделают прозрачнее

16:00, 14 август 2012
2 814
0

Международные эксперты озаботились политической коррупцией

 

Группа государств против коррупции (ГРЕКО) рекомендовала России усилить контроль над финансированием политических партий и их избирательными кампаниями. Нынешний механизм отчетности эксперты ГРЕКО сочли недостаточно прозрачным. По словам представителей организации, эти вопросы необходимо поднять, чтобы предотвратить потерю доверия граждан к политической системе. В оппозиционных думских фракциях сомневаются, что выполнение рекомендаций повлияет на борьбу с коррупцией.

 

Как сообщается в докладе ГРЕКО, "система политического финансирования в РФ характеризуется сложностью и противоречивостью". Эксперты отмечают, что существует "довольно исчерпывающий набор законов", регулирующих финансирование партий и избирательных кампаний, но "многие из положений не осуществляются на практике". Основной проблемой представители ГРЕКО называют предполагаемое "теневое финансирование" как партий, так и избирательных кампаний. Незаконное присвоение общественных полномочий и ресурсов, по их мнению, "помещает политическое финансирование в "серую зону"". При этом внешний контроль финансирования партий "не является удовлетворительным": роль Минюста здесь "явно не соответствует требованиям независимого механизма контроля", а состав избирательных комиссий "вызывает большие сомнения относительно их независимости и беспристрастности". Существующие санкции (приостановка деятельности партии после третьего уведомления) в ГРЕКО сочли слишком "жесткими и неадекватными", для того чтобы "ответить на все потенциальные нарушения законов". 

В связи с этим эксперты ГРЕКО предложили России "провести независимое исследование финансирования на политические цели". Партии, по их мнению, должны подлежать "независимому аудиту", а проверки — соответствовать международным стандартам. Среди других рекомендаций ГРЕКО — введение персональной ответственности представителей партий за нарушение правил финансирования, а также пересмотр существующих санкций с целью обеспечения их "эффективности, соразмерности и сдерживающего воздействия". Представить доклад о выполнении этих рекомендаций российские власти должны к 30 сентября 2013 года (ведомством по взаимодействию с ГРЕКО является Генпрокуратура РФ). 

Представитель секретариата оценочной группы ГРЕКО Любовь Самохина объяснила "Ъ", что "на сегодняшний день в Европе растут опасения, связанные с неправомерным влиянием денежных средств на политические решения, а также с коррупционной практикой, связанной с партиями". Эти вопросы, по ее словам, "должны быть затронуты в срочном порядке, чтобы предотвратить потерю доверия граждан к политической системе". "В соответствии с регламентом ГРЕКО на государства—члены ГРЕКО распространяется обязательство применить рекомендации, включенные в оценочный доклад",— сказала "Ъ" госпожа Самохина. 

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил "Ъ", что в "Единой России" рекомендации ГРЕКО будут внимательно изучены. "Количество политических партий сейчас увеличивается, и скоро потребуется ввести новые инструменты для контроля над их финансированием",— подчеркнул господин Железняк. Он сообщил, что по итогам исследования доклада ГРЕКО, возможно, будут внесены дополнительные предложения уже со стороны российских законодателей. 

Депутат Госдумы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что рекомендации будут применяться избирательно и не коснутся "Единой России". "Я выступаю против какого-либо повышения ответственности для партий, так как эксперты ГРЕКО просто не понимают нашу правовую систему. Для них абсурдно, когда к кому-то законы применяются, а к кому-то — нет",— сказал "Ъ" господин Соловьев. "Все поправки, доклады, законы принимаются нашей Госдумой по принципу "выгодно-невыгодно "Единой России"", смысла в нем большого не будет",— заявил "Ъ" зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"). А депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов полагает, что в России система финансирования партий и так "открытая". "Процедура подсчета денег, которые выделяет государство партиям, строго регламентирована: количество полученных голосов умножается на определенную сумму рублей",— сказал "Ъ" господин Иванов. 

Наталья Корченкова, Сергей Горяшко, Софья Самохина, Елизавета Кузнецова, Анастасия Новак

 

http://www.kommersant.ru/doc/2001291

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 

 

 



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив