Жириновский и Миронов возглавят списки на региональных выборах

15:37, 09 апрель 2015
1 464
0

Жириновский и Миронов возглавят списки на региональных выборах
 В предвыборной гонке 2015 года востребованы кандидаты с чистой репутацией и громким именем

Праймериз «Единой России» дали старт избирательному циклу-2015. Кандидаты в губернаторы практически известны, а вот кто поведет партию в бой на выборах в заксобрания, горсоветы и районные муниципалитеты, будет понятно в конце мая. Как сообщил «Известиям» секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, это будут яркие и сильные кандидаты, которые способны сплотить общество в условиях внешнего давления на Россию. Конкуренты партии власти готовы отвоевать свою долю электората, однако признают сложность задачи из-за роста поддержки близкого к «Единой России» Владимира Путина, при этом лидеры ЛДПР и «Справедливой России» намерены в части регионов возглавить списки. Эксперты отмечают, что важность этой кампании заключается в том, что она определит основных игроков на выборах в Госдуму, которые пройдут в 2016 году. 

Первые из 36 кампаний «Единой России» (11 заксобраний и 25 горсоветов и гордум региональных столиц) по отбору кандидатов на выборы стартовали в Челябинской и Рязанской областях. Как рассказали «Известиям» в руководстве партии, в этот раз особенностью отбора станет новая «открытая модель», при которой голосование происходит не на нескольких площадках, а на одной и победитель будет определяться единовременным подсчетом голосов выборщиков, которых сможет сагитировать кандидат. Участником отбора может стать любой желающий, если у него есть свое видение развития территории, а также нет проблем с законом. 

— Ключевой задачей для «Единой России» станет подбор ярких, сильных кандидатов. Для этого мы проводим процедуру предварительного голосования, где избиратели сами решают, кого они хотят видеть кандидатами, — рассказал «Известиям» секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, отметивший, что это будет самая крупная за последние годы кампания: на различных уровнях власти будет замещаться более 97 тыс. мандатов. Как сообщили в партии, так же как и в предыдущие годы, в праймериз примут участие главы регионов, депутаты Госдумы, сенаторы, известные региональные политики и общественные деятели. 

Кроме того, Сергей Неверов обратил внимание на то, что в этом году избирательная кампания будет проходить в условиях продолжающегося беспрецедентного внешнего экономического и политического давления на Россию, поэтому вместо раскола необходима консолидация политических сил и общества по ключевым вопросам. 

В оппозиционных партиях признают, что эта избирательная кампания для них будет не из легких, однако к консолидации с «Единой Россией» готовы лишь отчасти. 

— Эта кампания будет отличаться от 2014 года. Она будет намного жестче, потому что «Единая Россия», несмотря на официальные заявления о росте ее рейтинга, на самом деле его теряет. Рейтинг президента — одно, а рейтинг «Единой России» — совершенно другое. На местах мы это чувствуем и, чтобы не ударить лицом в грязь, готовимся к серьезной борьбе, — сообщил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. 

По его мнению, предварительное голосование «Единой России» в некоторых регионах превращается в пиар партии, к которому она подключает всех сотрудников избиркомов. Что касается коммунистов, то, по словам Соловьева, списки кандидатов КПРФ уже составлены.

— В большей части регионов их возглавят первые секретари и знаковые политические фигуры, в некоторых случаях это будут депутаты Госдумы, — отметил Соловьев.  

В ЛДПР и «Справедливой России» для усиления позиций партий в регионах лидерами списков кандидатов станут Владимир Жириновский и Сергей Миронов. 

— Сейчас мы собираем с региональных отделений списки возможных кандидатов, для того чтобы провести их проверку, также уже рассматриваем вопросы, связанные с агитацией. В каких-то регионах списки возглавят местные политики, в каких-то — депутаты Госдумы, избранные от этих регионов, где-то списки возглавит сам Владимир Жириновский, — пояснил «Известиям» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, считающий, что особенностью выборов станет влияние на ситуацию в стране экономического кризиса.

— Конечно, мы будем выступать как оппозиционная партия. А как проводить избирательную кампанию, не критикуя власть? Кого тогда критиковать — КПРФ или «Справедливую Россию»? Но у них нет в руках реальной власти, они тут ни при чем, — отметил политик. 

— Безусловно, ситуация по 2015 году для оппозиционных партий сложна, потому что «Единая Россия» резко полевела после событий на Украине. Более того, серьезный рост рейтинга она сегодня получает за счет патриотизма и близости к президенту Владимиру Путину, — считает секретарь президиума центрального совета «Справедливой России» по вопросам организации и проведения избирательных кампаний Александр Бурков. 

Тем не менее «эсер» уверен, что и в 2015 году партия власти не откажется от использования административного ресурса. 

— Мы видели, как губернаторы, не проработавшие в регионах и несколько месяцев, получали фантастические голоса поддержки. Это, наверное, сегодня главная сложность. Безусловно, в кампании будут задействованы депутаты Госдумы и в качестве спикеров, и в качестве кандидатов. На выборах в заксобрания мы рассматриваем вариант, чтобы списки возглавил Сергей Миронов, — сообщил Бурков.

Как прогнозируют эксперты, самыми сложными для «Единой России» регионами могут оказаться Новосибирская, Воронежская, Рязанская, Костромская и Челябинская области. 

— Конкурентные выборы возможны в регионах, где существуют элитные конфликты, а также там, где рейтинг «Единой России» традиционно невысок. Например, в Новосибирской области традиционно сильны коммунисты, есть не только внутриэлитный, но и раскол внутри партии власти, из которой вышел председатель городской думы. В Рязанской и Костромской областях в 2010 году партия смогла набрать около 50% голосов (Костромская область — 49,94%, Рязанская область — 51,4%. — «Известия»), — говорит глава политической экспертной группы Константин Калачев. 

— В Челябинской области был арестован вице-губернатор Николай Сандаков, который курировал внутреннюю политику региона, это создает стрессовую ситуацию для управления внутриполитическими процессами, — отмечает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. 

В Республике Коми, Белгородской, Калужской, Курганской, Магаданской областях и Ямало-Ненецком автономном округе позиции партии власти, напротив, прочны. 

Если говорить о выборах в городские уровни власти региональных столиц, то из 25 избирательных кампаний конкуренция может возникнуть только в пяти — это Орел, Краснодар, Новосибирск, Нижний Новгород, Воронеж.

— В целом ставка на доминирование «Единой России» во всех регионах сохраняется. КПРФ остается вторым значимым игроком, а ЛДПР и «Справедливая Россия» в некоторых регионах остаются в подвешенном состоянии — где-то пройдут, где-то не пройдут, и вопрос о парламентском статусе «Справедливой России» остается. Может быть, в связи с приближением выборов в Госдуму в 2016 году появится несколько больше экспериментов, связанных с небольшим и дозированным расширением партийного поля? — отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. 

— Достаточно вспомнить последние рейтинги «Левада-центра» и ВЦИОМа, которые показывают, что «Единая Россия» не только не сдает позиций, но даже за последнее время их усилила. Это логично, потому что если растет рейтинг президента, то должен расти и рейтинг партии власти. А если учесть, что все парламентские партии сейчас сплотились вокруг курса президента, то для избирателей разница между ними вообще неочевидна, — говорит глава политической экспертной группы Константин Калачев. 

Эксперт также не видит новых партий, которые способны были бы конкурировать с парламентскими.

— C «Гражданской платформой» всё понятно — кризис. Если говорить о «Родине», то ей не хватает раскрученных лидеров в регионах. От «Патриотов России» тоже сложно ожидать серьезного успеха. Что касается несистемной оппозиции, то у «Яблока» и у ПАРНАСа вообще нет собственного рейтинга. Помимо Ярославля, нам известен успех ПАРНАСа в Барнауле, но там список возглавлял сам Владимир Рыжков, — отметил эксперт. 


 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив