Центробанку предложили отказаться от копеек и дырявить рубли

15:04, 17 декабрь 2015
1 243
0
Центробанку предложили отказаться от копеек и дырявить рубли
Также регулятор просят ввести в обращение купюры номиналом 10 тыс. рублей

Депутат Государственной думы РФ Вадим Соловьев направил председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо, в котором предложил Центробанку ряд мер, которые, по его мнению, позволят сэкономить стране на выпуске денег. Он считает, что ЦБ стоит отказаться от копеек, начать делать отверстия в рублёвых монетах, а также выпустить купюры номиналом в 10 тыс. рублей. Как отметил Metro Соловьёв, это поможет государству меньше тратиться на металл, который нужен для производства денежных знаков.

-Я часто езжу на электричке и обратил внимание, что возле касс валяется много десятикопеечных монет, а иногда и рубли и никто их не поднимает. Поинтересовавшись масштабами денежного производства, я выяснил, что мы тратим миллиарды рублей на изготовлением денег, а по сегодняшнему уровню инфляции, копейки и даже рубли ничего не стоят. Кроме того, трата государства на их изготовление превышает их номинальную стоимость. Поэтому в нынешней ситуации будет правильно, если мы эти монеты перестанем штамповать, а в оставшихся будем делать отверстия, чтобы экономить на металле, - заявил он.

Соловьёв отметил, что опыт с дырявыми монетам уже есть в некоторых азиатских странах, а также в Дании и Норвегии. К тому же эти отверстия будут со специальными насечками, которые фальшивомонетчики не смогут подделать.

Также он предложил печатать десятитысячные банкноты. Он заявляет, что денег в обороте становится всё больше и наличие подобной купюры также поможет сэкономить стране.

Как сообщает газета "Известия", в ЦБ не заинтересовались данными нововведениями. По словам представителя Центробанка, экономия стали при вырубке отверстий практически не скажется на стоимости изготовления монет.
 ДАНИЛА БЕЛОВ
http://www.metronews.ru/novosti/centrobanku-predlozhili-otkazat-sja-ot-kopeek-i-dyrjavit-rubli/Tpoolp---i3j6C1uZ5uI/

 Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив