ЭНЕРГЕТИК: КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК БУДЕТ ПОСТРОЕН РЯДОМ СО СКОТОМОГИЛЬНИКОМ?

10:03, 30 июнь 2016
2 686
0

На днях всплыли очередные подробности скандальной ситуации с землями близ п. Энергетик  Конаковского района. Как мы уже сообщали, площадь размером 100 га, на которой растет лес,  в 2008 году была взята в аренду в 2008 году. К изумлению местных жителей, осенью 2015 года появились два участка сельхозназначения, проданные в частную собственность (сейчас по протестам жителей началось судебное разбирательство). Но и это еще не всё!

В 2010 году этот лес был поделен на 28 участков, и есть план «освоения», по которому будет проводится строительство. Люди возмущены тем, что по данному плану ближайшее строение будет всего в 150 м от сибироязвенного скотомогильника и в 800 от водохранилища. До введения нового Лесного кодекса санитарная норма была 1000 м. Разве опасность заражения миновала?! Спора сибирской язвы живет более 100 лет, карты захоронения скота в 1936-1937 гг. нет. По некоторым данным в этой части леса скотомогильников несколько. Никто за безопасность не отвечает, по мнению Минприроды вполне достаточно одной предупредительной  таблички: «Опасно, захоронения сибирской язвы!». План освоения по сообщению Минприроды получил положительное заключение Госэкспертизы.

Это решение выглядит безответственным и даже авантюрным, план составлен келейно и не доведен до общественного обсуждения. Эта ситуация станет поводом для очередного депутатского запроса В. Г. Соловьева.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив