Тверичам лучше не болеть! Медицину постепенно переводят на коммерческие рельсы.

23:54, 13 август 2012
2 733
0

С января 2012 года вся медицина города Твери перешла под управление регионального Правительства.

Министр здравоохранения области Жиркова Елена Владимировна сразу же приступила к «реформированию» Тверской медицины, при этом, главной её целью, как мне кажется, стало не улучшение медицинского обеспечения тверичей, а избавление от её излишних «убыточных» звеньев.

 

Одной из первых идей стало объединение роддомов №1 и №3. При этом бравого министра не остановил даже тот факт, что роддом №3 считается в Твери инфекционным, пациентками которого являются женщины, страдающие ВИЧ-инфекциями, венерическими и другими тяжёлыми заболеваниями.

Лишними, по мнению тверских горе-реформаторов, являются и две из пяти женских консультаций, которые подлежат ликвидации.

Кроме того, закрытию подлежит и перинитальный центр на Тверском проспекте, являющийся диагностическим подразделением роддома №4. И это несмотря на то, что это учреждение очень удобно расположено – в центре города, на пересечении всех транспортных потоков. А это очень удобно для беременных женщин.

Несколько проектов разработало Министерство и по слиянию городской больницы №5.

В начале, Губернатор А.В. Шевелев объявил об особом статусе больницы, в котором помимо гражданских ветеранов, будут, якобы,  обслуживаться и ветераны вооружённых сил, изгнанные из военного госпиталя. После того, как этот проект провалился, возникла идея влить пятую городскую в седьмую городскую, обозвав геронтологическим центром. Ну и в этой идеи оказалось больше минусов, чем плюсов. И в конце концов последним оказался проект объединения городской больницы с врачебно-физкультурным диспансером с образованием центра реабилитации ветеранов, детей-инвалидов и спортсменов.

И хотя все эти нововведения Правительство Тверской области объясняет необходимостью более эффективного использования имеющихся площадей, закупки нового оборудования и 100% укомплектования остающихся учреждений высококвалифицированными кадрами, на самом же деле все эти пертурбации вызваны банальной необходимостью сокращения медицинских учреждений в связи с резким уменьшением их бюджетного финансирования.

Так, до 2015 года запланировано снижение государственного финансирования здравоохранения примерно на 40%.

Между тем, в Минздраве РФ говорят, что для обеспечения качественных услуг бюджет системы обязательного медицинского страхования (ОМС) необходимо увеличить к 2015 году почти на 1,5 трлн. рублей. Откуда взять эти огромные деньги?

И тут наступит то, о чём депутаты-коммунисты говорили в течение двух последних лет. С 1 июля 2012 года в полном объёме начинает действовать уже знаменитый Федеральный Закон № 83 от 05.05.2010 года, по которому начинается реформа бюджетных учреждений (включая больницы, поликлиники, роддома, фельдшерские пункты и т.д.), которые постепенно (в течение трёх лет) переходят на предоставление платных услуг населению, вначале таких, как: стоматология, анализы, массаж, рентген, УЗИ, а затем и врачебные осмотры, консультации специалистов, сложные операции и т.д.

В Министерстве здравоохранения РФ уже создана группа специалистов, которые разрабатывают Правила предоставления платных медицинских услуг населению, которые вступят в силу с 1 января 2013 года.

Таким образом, под видом «укрепления и повышения эффективности» больниц и поликлиник, полным ходом идёт уничтожение бесплатной государственной медицины, как в Твери, так и по всей России.

Платная же высокоэффективная медицина, с учётом нищенской зарплаты и пенсий большинства россиян, станет доступна лишь крайне незначительному слою высокообеспеченных граждан.

Хорошо понимая последствия вышеуказанной людоедской реформы, фракция КПРФ в Государственной Думе  однозначно голосовала против принятия этого Закона. Однако, «единороссы», пользуясь своим большинством, протащили его через Российский Парламент.

Чем же вызвана необходимость для «Единой России» переводить бесплатную медицину на платную? Почему в советское время, когда у власти были коммунисты, у Государства хватало денег и на бесплатную медицину, образование и ЖКХ?

Ответ лежит на поверхности. Так как за годы бандитских реформ большая часть государственного бюджета страны перешла в руки чиновников и олигархов, поэтому бюджет «усох» почти в 3 раза и денег на выполнение социальных обязательств перед гражданами там уже явно недостаточно.

По этой причине «единороссы» лихорадочно сбрасывают всю социальную сферу с плеч государства на плечи граждан.

Это и есть их реальная социально-экономическая программа.

А изменить эту ситуацию можно только одним способом – отправить «Единую Россию» и её союзников навсегда в отставку!

 

В.Г. Соловьев,

Депутат ГД ФС РФ по

Тверской области.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив