ШОК! Жители попросили проверить Управляющую компанию, а их обвинили .... в доносе!!!

17:44, 15 август 2012
3 798
0

Судя по последним действиям чиновников и силовых структур любое обращение граждан на правомерность действий управляющих компаний будут рассматриваться как заведомо ложный донос гражданина на УК по 306 статье Уголовного кодекса, при этом каждый день мы слышим в СМИ от различных должностных лиц о свободном доступе собственников жилья многоквартиных домов к информации о расходовании денежных действий, об их накоплений и т.д.

Так, ко мне как к депутату Законодательного Собрания Тверской области обратился житель города Конаково Иванов Юрий Борисович, проживающий по адресу: г. Конакова, пр. Ленина, д.38. В своем обращении он попросил разобраться с обоснованностью расходования денежных средств собираемых управляющей компанией "Управдом" с собственников жилья и провести проверку. Мной как депутатом были направлены запросы в прокуратуру Тверской области, в администрацию Тверской области, в ГЖИ. Каково же было удивление, когда вместо ответа гражданин Иванов Ю.Б. получил повестку в милицию на допрос. Еще большее удивление было, после допроса когда он на руки получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по 306 ст. в отношении него самого в виду отсутствия состава преступления. Хотя, одной из основных обязанностей Управляющей компании является оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, а собственники помещений, в свою очередь, несут обязанность оплачивать оказанные услуги. Таким образом, согласно действующему жилищному законодательству, собственники квартир в многоквартирном доме имеют право на получение полного финансово-экономического отчета о расходовании поступивших на лицевой счет дома денежных средств. Данный отчет управляющая компания обязана предоставлять не реже чем раз в год, а также давать любые разъяснения о расходовании денежных средств по письменному обращению собственника. 
Иванов Ю.Б. является членом совета дома №38 по пр. Ленина г. Конакова, таким образом, также как и иные собственники данного дома обладает правом на получение полной и достоверной информации о распоряжении денежными средствами управляющей компанией. Исходя из этого, возникает вопрос, разве получение информации и ее анализ является противоправным деянием? Почему информация, полученная сотрудниками ОВМД России по Конаковскому района воспринимается как заведомо ложный донос? Была ли осуществлена проверка полученной информации сотрудниками полиции? 
Все эти вопросы повисли в воздухе, никто вразумительного ответа дать не может. Самое главное почему органы прокуратуры и МВД защищают коммерческие структуры, а не жителей, при том что первая строка на содержание в г.Конаково одна из самых больших в Тверской области (доходит до 22 рублей за кв. метр)? 

Артем Гончаров

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив