Долги за газ грозят нас заморозить

15:53, 17 август 2012
4 361
0

Газета «Известия» сообщает: КПРФ обратилась к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в причинах  многомиллиардной задолженности за услуги ЖКХ в Тверской области. Как объяснил «Известиям» инициатор запроса коммунист Вадим Соловьёв, только за последний год долг области за газификацию увеличился почти на 1,5 млрд рублей и в совокупности составляет порядка 3 млрд рублей.

При этом жители региона исправно платили по счетам, а «Газпром» до недавнего времени оказывал все услуги. Но, когда сумма долга перевалила за 3 млрд, компания отказалась поставлять газ в область и попросила местную администрацию разобраться с вопросами задолженности. Однако, как утверждает Соловьёв, долг только рос: при бывшем губернаторе Дмитрии Зеленине он составлял 1 млрд рублей, при нынешнем - Андрее Шевелёве - увеличился до 3 млрд. По словам коммуниста, главная причина роста - деятельность посреднических компаний.

- Потребитель рассчитывался раньше напрямую с поставщиком услуг ЖКХ, но Зеленин ввел посредническую схему, он и курировал реализацию этих схем. Сегодня получается так, что они собирают с потребителя деньги, но до поставщика, видимо, эти деньги не доходят, - считает парламентарий. Он отмечает, что «Газпром» уже остановил программу газификации: компании невыгодно вкладывать деньги в заведомо убыточный регион. Изначально на программу газификации до 2015 года было заложено порядка 6,5 млрд рублей.

- Я уже обращался в местную прокуратуру, но они не стали разбираться с посредниками, а предъявили иск к «Газпрому», так как он обязан предоставлять услугу независимо от того, платят потребители или нет. Куда делись эти 3 млрд - до сих пор неизвестно. Я сделал вывод: если местная прокуратура отошла в сторону, наверняка в этом деле есть финансовая заинтересованность тверской администрации, - полагает Соловьёв.

Теперь установить, кто заинтересован в наращивании долга региона, предстоит не только премьеру, но и главе Счетной палаты Сергею Степашину, генпрокурору Юрию Чайке и председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру. В их адрес также были направлены депутатские запросы. В документах отмечается, что никаких мер по погашению долга со стороны администрации «не принимается». В этих же документах депутат просит возобновить газификацию региона.

- Сегодня проблема ЖКХ, газификации просто не решается. У нас действительно в области огромное количество посреднических компаний, бороться с ними сложно: одна закрывается, на ее месте сразу появляется другая, часто во главе остается прежний руководитель. Таким образом, они снимают с себя все прежние обязательства компании, выставляют новые условия платежей, - объясняет депутат, глава местного отделения «Справедливой России» Алексей Чепа.

По его мнению, никаких усилий по решению этого вопроса губернатор пока так и не предпринял.

Получить комментарий от самого Шевелёва не удалось. Впрочем, местный министр по ЖКХ Андрей Поляков уже обозначил основные причины происходящего с долгом: низкие сборы коммунальных платежей c управляющих компаний посредников и плохая оснащенность домов приборами учета.

Уже после публикации в «Известиях» по инициативе Тверской региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК (ЖК) и саморегулируемой организации НР «Союз управляющих компаний» прошел круглый стол, за которым его участники попытались выяснить, кто кому и сколько задолжал. Тема так и называлась «Существующие долги перед ресурсоснабжающими организациям. Пути их решения».

Долг ООО «Тверьтепло» перед ОАО «ТКС» составляет почти 1 млрд рублей. Из них 500 млн рублей – следствие экономически необоснованного тарифа и потерь в сетях, ещё 500 млн рублей – долги потребителей, причем 300 млн рублей из них – долги жилищных организаций.

Помимо руководителей управляющих компаний и других жилищных организаций Твери, на круглый стол были приглашены представители прокуратуры, департамента ЖКХ Твери, Общественной палаты Тверской области, министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области. А интересы ресурсоснабжающих организаций отстаивал и. о. директора ООО «Тверьтепло» Алексей Жучков.

На «дыры» в российском законодательстве обратил внимание собравшихся директор УК «ЖЭУ» Игорь Комарницкий.

 

– Российское законодательство предписывает считать неплательщика должником только в том случае, когда он не платил за коммунальные услуги три и более месяцев, и только после этого можно подавать на них в суд. Тогда как УК такой рассрочки не имеют, поставщики требуют с нас оплаты каждый месяц и в полном объеме. И где же логика?

Примеров накопившихся проблем приводилось во время обсуждения немало. Это и несвоевременно поступающие на счета УК и ЖСК субсидии для льготников, которые затем также включают в общую сумму долга, и малоэффективная работа судебных приставов по взысканию задолженности с хронических неплательщиков. И огромный – до 80% – износ магистральных и разводящих сетей, о чем напомнил собравшимся исполняющий обязанности заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Александр Шумский.

Точка зрения руководителей УК и ТСЖ по этому поводу не всегда совпадала с раскладом, произведенным в ООО «Тверьтепло». И вот что сказал руководитель этой организации Алексей Жучков:

– Из общего долга перед «Тверьтепло», который составляет 1 млрд рублей, половина – это неплатежи предприятий, бюджетных организаций, жильцов и жилищных компаний. 350 млн рублей – потери из-за экономически необоснованного тарифа и 150 млн рублей – сверхнормативные потери, так как 87% труб требуют капитального ремонта.

Несмотря на то что долги населения составляют всего 10% от общей суммы задолженности, способам их «выбивания» было уделено особое внимание. По словам Александра Шумского, в городской администрации еженедельно собирается дисциплинарная комиссия, куда вызываются хронические неплательщики из числа УК и ТСЖ, в результате чего удалось взыскать 36,3 млн рублей.

По итогам заседания была принята резолюция, одним из пунктов которой стало намерение обратиться в Законодательное собрание Тверской области с просьбой ужесточить наказание для злостных неплательщиков среди населения вплоть до выселения из квартиры. Куда? Об этом в резолюции ничего сказано не было.

Судя по всему, и чиновники, и руководители предприятий ЖКХ не намерены ничего менять. И значит, грядущей зимой Тверь может замерзнуть.

Светлана АВДЕЕВА

http://www.karavan.tver.ru/gazeta/4428

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив