Праймериз - такие праймериз...

00:46, 19 август 2012
4 054
0

Только что приехал с праймериз "Единой России" по 16 избирательному округу, и хочу поделиться своими впечатлениями, что называется, по горячим следам. Для начала хотел бы пояснить читателям, что такое "предварительное народное голосование" и как оно происходит на самом деле. Уважаемые оппоненты из ЕР часто раписывают его самыми чудесными красками, забывая рассказать суть. Восполняю этот пробел.

 
Те, кто полагают, что на "народном голосовании" голосует народ, то есть старшие по домам и общественники, которых согнали в актовый зал 42-й школы на Спортивном переулке, сильно заблуждается. Согласно регламенту праймериз (скачать его можно здесь http://rghost.ru/39529143), голосуют специальные выборщики, список которых засекречен. Я специально подходил к председательнице счетной комиссии, которая пояснила мне, что согласно закону о персональных данных, в открытом виде он нигде не публикуется. Не знают о том, кто будет выборщиком и большинство кандидатов. Разговаривал с одной женщиной-кандидатом, выступление которой мне понравилось, но которая в итоге заняла одно из последних мест. Она пожаловалась, что тоже не знакома со списком выборщиков. "Увы, за все надо платить", - со вздохом сказала она.
Кто формирует список выборщиков? Президиум регионального политсовета ЕР по предложениям местного политсовета и организаций, входящих в состав Общероссийского народного фронта. То есть слово "народный" в этом самом предварительном голосовании - от ОНФ, а вовсе не от того, что в нем принимают участие обычные избиратели. Назовите это мероприятие "предварительным партийным голосованием", и это будет честнее. Поймите меня правильно - я не в претензии. Кандидаты от КПРФ также выдвигаются руководящими органами партии по предложению первичных отделений и союзников партии, но зачем устраивать из этого балаган?
 

 

 


Кстати, про балаган. Зачем нужны праймериз? Мы уже выяснили, что не для того, чтобы избиратели выбрали самых достойных - выдвинут того, кто победит во внутрипартийной борьбе. Праймериз, по сути, это начало предвыборной агитации "Единой России" - о нем пишут во всех официальных СМИ, плюс это отличный повод собрать всех активистов и общественников округа в одном месте, чтобы показать им кандидатов от ЕР. То есть опять же бесплатная реклама - бесплатная для самих кандидатов, уж не знаю, во сколько это обходится бюджету.

Не буду долго останавливаться на выступлениях кандидатов. Кто-то говорил довольно-таки здравые вещи, кто-то нес полную чушь, кто-то произнес пламенную речь, а кто-то мямлил по бумажке. Бывшие чиновники ругали администрацию Толоко (особенно в этом отличился Алексей Арсеньев), депутат Законодательного Собрания Тверской области Станислав Петрушенко ловко "подкалывал" Владимира Бабичева, сам Бабичев рассказывал о том, сколько дворов отремонтировано и сколько детских площадок построено, "забывая", что голосовали за это в Тверской городской Думе все депутаты, включая коммунистов. Кстати, именно выступление Бабичева вызвало самую неоднозначную реакцию в зале. Кто-то даже написал ему записку с предложением уйти в отставку с занимаемой должности. 
В целом же, сразу было видно "фаворитов" и тех, кто выступал для массовки. А в том, что эта площадка "предварительного народного голосования" должна была стать бенефисом для ныне действующего главы города, не вызывало сомнений ни у кого из присутствующих. Так и получилось - Бабичев выиграл праймериз с разгромным преимуществом - и по одномандатному округу, и по партийному списку. Из любопытства я пошел посмотреть на выборщиков, то есть тех, кто получал разноцветные бюллетени для голосования. По моим оценкам, как минимум половина выборщиков была очень молодыми людьми, держащимися отдельно от остальных. Поставив галочки, они сразу уехали с места проведения праймериз, так и не поинтересовавшись результатами своего голосования. Я ни на что не намекаю, выводы делайте сами.
Вот таким было "предварительное народное голосование" по избирательному округу № 16. А решать уже будут избиратели - а это уже не спектакль с заранее известным финалом.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив