Правые вдруг обозвали себя центром)

04:07, 20 август 2012
3 204
0

Накануне выборов в Тверскую городскую Думу обострились обсуждения о будущем города, думы. Появились новые старые идеи о третьей силе. Вот об этом и хотелось бы по рассуждать.

 
Да мы коммунисты сознательно пошли на роспуск Тверской городской Думы., т.к. последние события в ней не оставляли шансов на то, что можно хоть как то влиять на ситуацию, имея внушительную фракцию. Это уродство города точечной застройкой, банкротство муниципальных предприятий, распродажа имущества, отказ ЕР вернуть прямые выборы главы города. Компромисс в этой думе был не возможен. Было принято решение использовать устав как средство роспуска думы, чтобы блокировать постыдные решения думы. Например, готовился раздел «Горэлектро» с последующей передачей МРСК-Центр. ЕР изначально заключило, коалицию с депутатами ЛДПР и Справедливой Россией, при этом их очень плотно контролировало. Тем не менее, на последних выборах в Законодательное Собрание и Государственную Думу в качестве предвыборной технологии разыгрывали карту третьей силы. Но что произошло затем? Ничего, люди голосовали в надежде получить еще одну крепкую политическую силу, а получили пустышку. Складывается впечатление, что партия эссеров это одно, а депутаты от них это другое две независимые друг от друга субстанции. Видимо, понимая, что после 4 декабря 2011 года страна перенеслась в другую реальность, политмахинаторы областного правительства выдвинули новую идею коалиционной третьей силы в лице Яблоко, Патриоты России, «Республиканская партия России -ПАРНАС». Причем в качестве духовного лидера предлагается рассмотреть губернатора или еще какого-либо единоросса. Цель тоже не скрывается отнять голоса от КПРФ, не скрывается что и это всего лишь политтехнология. Материалы на эти темы висят в открытом доступе на публичных страничках лидеров партий в интернете. По сути предвыборные меморандумы под вывеской создания открытого правительства Твери. Почему эти выбраны эти партии, а никакие другие? Ответ прост, нужны не парламентские партии, чтобы говорить о «новой силе». Других попросту нет. Руководят ими либо представители мелкого частного бизнеса, либо областные и муниципальные чиновники, люди абсолютно подконтрольные, не новые, хорошо знакомые, неоднократно участвовавшие в выборах. Навряд ли, кто слышал о работе данных политических структур в нашем регионе помимо выборов. Отдельно хочется сказать про Яблоко, которое заявило о себе вновь на выборах в Государственную Думу после долгого забвения. Причем заявили о себе как оппозиция партии власти справа. Активно участвовали во всех акциях протеста против действующей власти. А тут такой кульбит. Тесный союз с губернатором и Единой России. Критиковать КПРФ им приходилось неоднократно, но чтобы так откровенно идти на союз с партией власти? 
При этом каких либо отличительных политических или экономических тезисов не высказывается. Я участвовал 6 мая в марше миллионов, мои товарищи 12 июня. Меня поразило, что внепарламентская оппозиция предлагает только политические требования, никаких экономических требований нет. С моей точки зрения это заранее обреченная на провал позиция. Люди ждут перемен. Прежде всего, улучшение социально-экономических условий. Именно эта позиция толкает граждан к протесту. Ничего подобного в Твери от старых новых оппозиционеров не наблюдается. В целом данная ситуация характеризует политику губернатора предельно четко. Это отсутствие кадров, поэтому идет перетасовка старых, достаточно посмотреть на праймериз ЕР. Это же касается и идей. Ничего нового для борьбы с реальной и единственной оппозицией в лице КПРФ (а это публичное признание губернатора Шевелева) не придумано, как создание очередной псевдооппозиции. Теперь только попытаются соединить не соединимое.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив