Соцзащита будет обирать пенсионеров?

18:40, 22 сентябрь 2012
3 205
0
В Тверской обком КПРФ обратилась пенсионерка, труженик тыла К. Федорова с жалобой на департамент соцзащиты населения. 

Оказывается, в соответствии с постановлением Администрации Тверской области от 09.08.2010 г. № 395-па «О социальном обслуживании отдельных категорий граждан государственными учреждениями социального обслуживания населения Тверской области», ее уведомили о том, что она снята с обслуживания социальным работником. Дело в том, что у нее прописана внучка, и, хотя она не живет с бабушкой, все равно пенсионерка теперь не считается одиноко проживающей. Ситуация далеко не уникальная. У многих одиноких стариков прописаны родственники, которые при этом могут проживать за сотни километров от места своей прописки. Это значит, что им всем, включая ветеранов войны, откажут в услугах соцработников?

Но соцзащита предлагает пенсионерам не отчаиваться. Ведь теперь согласно приказу Министерства социальной защиты населения № 52 от 26.03.2012 года «Об утверждении порядка предоставления дополнительных платных социальных услуг населению...» пожилых людей могут обслуживать за деньги.

А деньги за эти услуги требуются отнюдь не символические. Например, поход в магазин за хлебом и молоком обойдется в 120 рублей, мытье квартиры - в 300-400 рублей (в зависимости от площади), мытье посуды - в 120 рублей, приготовление пищи из трех блюд - 240 рублей (за эти деньги можно пообедать в хорошем кафе), стирка белья машиной-автомат - 140 рублей и т.д. 

То есть, если пользоваться полным набором услуг соцработника, такому пенсионеру и всей пенсии не хватит. Значит, придется отказываться от этих услуг и как-то выживать самостоятельно. А не это ли и является целью такого варварского «нововведения»? 

Пока же пенсионеры «добрым словом» вспоминают губернатора Шевелева, который на словах обещает старикам поддержку, а на деле его правительство экономит на всем, кроме своих зарплат.
Коммунисты берут этот важный вопрос под свой контроль и обратятся в надзорные органы с просьбой оценить законность этих постановлений и приказов областного правительства.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив