Шоколадная машинка от губернатора

16:49, 10 февраль 2013
3 705
0
Шоколадная машинка от губернатора

Предприниматель Елена Лашина — человек в нашем городе известный. Осмелюсь сказать, что она депутат. Не такой, какие присутствуют на заседаниях разного уровня, а народный. То есть кандидатуру она ни на какие выборы не выставляла, ни в какой Думе не состоит, а народ к ней все равно идет, так как проблемы ржевитян она старается решать. Ее знают как в ржевской администрации, так и в областной. Депутат Законодательного собрания Артем Гончаров часто консультировался с Еленой Валентиновной по различным вопросам. В пору зеленинского губернаторства Дмитрий Вадимович дал ей номер мобильного и электронный адрес, чем она и пользовалась в случае необходимости. С нынешним губернатором прямую связь ей наладить не удалось.

Одна из последних инициатив Лашиной — сбор денег для двух больных детей. Была дана социальная реклама в местных СМИ, установлены ящики для пожертвований в магазинах, отправлены обращения в министерства здравоохранения и соцзащиты Тверской области. Помогла и администрация Ржева — заместитель главы по социальным вопросам Елена Ямщикова организовала сбор средств среди сотрудников администрации и два благотворительных концерта. После которых на глазах у людей поделила вырученные деньги на две части — обеим семьям.

— На один из концертов приехала сотрудница областной администрации Татьяна Астраханкина, — говорит Елена Лашина. — Рассказывала, какой хороший и заботливый у нас губернатор. В завершение речи от лица Шевелева подарила мальчику Саше шоколадную машинку и передала какую-то игрушку для больной девочки. Ее выступление оставило нехороший осадок. Пиарить действующую власть на беде детей непозволительно. И неправильно, когда люди собирают всем миром деньги на лечение детей и восстановление больниц. Эта обяз анность государства.

В конце прошлого года Лашиной пришел ответ из министерства социальной защиты Тверской области. Сообщается, что в 2012 году министерство начало сотрудничать с крупнейшим благотворительным фондом России «Русфонд». Эта организация создана как благотворительная программа издательского дома «Коммерсантъ» для оказания помощи авторам отчаянных писем в газету. Одно из направлений фонда — адресная помощь тяжелобольным детям. Адрес «Русфонда» любой желающий может найти в Интернете. Также министерство просило Елену Валентиновну довести эту информацию до родителей больных детей и прочих лиц, заинтересованных в оказании помощи детям с тяжелыми патологиями. Елена Валентиновна так и сделала, обратившись в нашу газету. Интересно, кого еще попросило министерство рассказать про «Русфонд» людям?

Когда писался этот материал, позвонила Лашина. У нас радостная новость. С Сашей Назаровым, которому помогали ржевитяне, все благополучно.

— Мама мальчика просила поблагодарить всех людей, которые не оставили в беде ее ребенка, — рассказала Елена. — У них все нормально, состояние здоровья Саши сейчас стабильно хорошее, следующее обследование через год. А шоколадный автомобиль так и остался нетронутым.

Андрей Симонов. "Быль нового Ржева" [/b]http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=2982

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив