Видео. Коммунисты всех континентов обсуждают мировые проблемы в Москве. 95 партий, новый Коминтерн?

08:49, 26 февраль 2013
2 230
0






«Круглый стол» - совещание представителей 95 коммунистических и рабочих партий в Москве был посвящен дискуссиям вокруг образа социализма 21 века, за который борются коммунисты.

Транскрипт[/b]

В1: Коммунисты всех континентов обсуждают мировые проблемы. Тема представительного круглого стола, который открылся сегодня в Москве, - образ социализма, за который мы боремся.

В2: Ну, форум, вообще-то, приурочен к юбилейному съезду КПРФ и вновь избранный лидер партии Геннадий Зюганов принимал поздравления уже от своих зарубежных единомышленников. О новом конгрессе Коминтерна Полина Ермолаева.

КОР: Это даже символично. Коммунисты всех стран объединяются в конференц-зале под названием "Москва". Международный круглый стол как финальный аккорд 15-го съезда КПРФ. 95 делегаций - такой солидной встречи не было последние 20 лет.

Синхронный перевод сразу на 3 языка: английский, испанский, арабский. Целый день плечом к плечу товарищи по борьбе обмениваются опытом применения марксизма в современных условиях.

АЛЬФРЕД РУБИКС (ДЕПУТАТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЛАТВИИ): В Латвии тоже где-то 25% молодых людей безработные, ну, это проблема, которую капитализм разрешить неспособен.

КОР: Новый социализм уже строят в Никарагуа, одной из беднейших стран Латинской Америки, где президент Ортега - лидер Сандинистского фронта национального освобождения. А в Москву приехал сын легендарного основателя фронта - Карлос Фонсека.

КАРЛОС ФОНСЕКА ТЕРАН (СЕКРЕТАРЬ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ВОПРОСАМ САНДИНИСТСКОГО ФРОНТА НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ НИКАРАГУА): Мы практически побороли неграмотность населения. Если до революции 1979-го года она составляла 54%, то сейчас всего 1,5%.

КОР: Луиджи Марино то и дело посматривает на часы, он тут заседает, а на родине - важные выборы. Итальянские коммунисты все так же дружны с российскими товарищами и песни поют все те же.

ЛУИДЖИ МАРИНО (ЧЛЕН ПОЛИТБЮРО ПАРТИИ ИТАЛЬЯНСКИХ КОММУНИСТОВ): ... "Интернационал", потому что мы интернационалисты, а не националисты.

КОР: А итальянские?

ЛУИДЖИ МАРИНО (ЧЛЕН ПОЛИТБЮРО ПАРТИИ ИТАЛЬЯНСКИХ КОММУНИСТОВ): А потом "Бандера Роса", "Красное знамя", это наш гимн, а потом есть партизанская песня "Белла, чао", которую вы сами знаете, да?

КОР: Некогда самые сильные в буржуазной Европе коммунисты Италии и сегодня продолжают классовую борьбу, но есть силы пострашнее капиталистов - фашисты. Против них и в XXI веке коммунисты объединяются.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Уже маршируют бывшие эсесовцы по площадям и улицам Риги со своими последышами, уже поднимают голос власовцы и бандеровцы на Украине. Мы должны быть бдительны.

КОР: Геннадий Андреевич Зюганов этот круглый стол уже назвал историческим. Принципиальный спор между капитализмом и социализмом продолжается. Уже и назначены время и место следующего международного коммунистического слета - декабрь, Лиссабон.

Полина Ермолаева, Анна Цымайло, Станислав Ларионов и Никита Корнеев, "Вести".

[/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив