Кто не хочет помочь многодетным семьям

15:22, 12 апрель 2013
5 672
0
Кто не хочет помочь многодетным семьям
Вот уже полтора года многодетные Твери ждут свою землю и, похоже, не дождутся. В соответствии с законом земельные участки предоставляются из состава земель находящихся в составе муниципальной собственности. А у муниципалитета такой  земли нет. 

Теперь понятно, почему на все запросы многодетных о предоставлении земли в городе Твери министерство имущественных и земельных отношений отвечало, что ее нет. И нас не обманывали, ее и не может быть. Земля вся находятся в категории неразграниченной собственности, а из этой категории в соответствии с областным законом, передать многодетным  невозможно.  Только вот совесть у Вас хоть маленько есть? Ведь многодетные в отличии от Вас не разбираются в законах, они наивно полагают, что если Президент сказал, то так и будет. 
Однако для решения вопроса о земле многодетным у нашего правительства в лице министерства земельных и имущественных отношений оставался еще один выход из создавшейся ситуации. Это свободные земли Фонда РЖС, которое Правительство Тверской области передало фонду, и они так же могут быть использованы для передачи многодетным. Но для этого нужно министерству их попросить. Вероятно, это составляет неимоверный труд, для министерства, если за полтора года это так и не было сделано. А многодетные все ждут и ждут и ждут. Может быть, Президент найдет землю в Твери? Давайте его попросим. 

В.А. АКИМКИН, 
председатель ТГОО «За жизнь и защиту семейных ценностей»

Комментарий депутата Законодательного Собрания от КПРФ, заместителя председателя постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению  Андрея ИСТОМИНА:
Вероятно Правительство Тверской области не хочет решать этот вопрос. В собственности муниципального образования «Город Тверь» находится лишь порядка трети государственных земель города, которые стали муниципальными, остальными государственными землями в соответствии с областным законом от 22 июня 2006 года распоряжается Правительство Тверской области. А земля для многодетных семей в соответствии с областным Законом «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области» от декабря 2011 года предоставляется из муниципальных земель. 
 
В связи этим депутаты Заксобрания от фракции КПРФ подготовили поправку к областному закону и предложили передать земли, которыми сейчас распоряжается областная власть, и собственность на которые в свое время не была разграничена, в муниципальную собственность города Тверь, чтобы обеспечить многодетные семьи землей для строительства. Однако наша инициатива не нашла понимания со стороны партии «Единая Россия», представители которой сегодня занимают все руководящие должности и в Законодательном Собрании и Правительстве Тверской области. 


Получается, что в Твери большинством земель распоряжается губернатор и Правительство, но выделять земли под строительство жилья они, видимо, не хотят.


Я вижу один выход – в выборах нового губернатора и смену приоритетов в социально-экономической политике региона.
 

Комментарий депутата Законодательного Собрания от КПРФ, руководителя фракции КПРФ в ЗС ТО Людмилы ВОРОБЬЕВОЙ:

В Твери очередь многодетных семей на предоставление земельных участков уже составляет 1327 нуждающихся. Поэтому администрация Твери уже обратилась в соседние районы с просьбой выделение свободной земли. Это Рамешковский, Калининский, Старицкий районы. Это хоть как-то поможет решению проблемы. С другой стороны, в Молоковском районе вообще нет очереди на получение земли, но выделять там участки для многодетных семей из Твери стало бы сущим издевательством.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив