Жизненная позиция рабочего, коммуниста

01:18, 17 апрель 2013
3 128
0
Жизненная позиция рабочего, коммуниста

Рабочий-железнодорожник Алексей Анатольевич Селезнёв родился в Бологое в 1972 году. После окончания школы пришёл работать на железную дорогу. Затем была служба в рядах Краснознамённого Северного флота, после которой А. Селезнёв вновь вернулся на железнодорожный транспорт. Без отрыва от производства закончил Торжокский педагогический колледж по специальности «Учитель начальных классов», а после – экономический факультет Московского гуманитарно-экономического института. Женат, воспитывает 12-летнего сына Александра. В прошлом году А. Селезнёв был избран членом Бюро Комитета Бологовского местного отделения КПРФ.



Трудовая биография Алексея Селезнёва началась в эксплуатационном вагонном депо Бологое, где он и по сей день работает осмотрщиком-ремонтником подвижного состава. Открытый и честный он, безусловно, является душой коллектива. Алексей очень любит свою железнодорожную профессию и гордится званием рабочего. Ведь, как известно, без талантливых рабочих рук ни одна умная голова не сможет воплотить свои идеи в жизнь. Без них не сдвинуться с места ни научно-технический прогресс, ни цивилизация.


- Во времена моего детства возле бологовского железнодорожного моста висел большой транспарант, гласивший: «Страну индустрии, державу науки, построили наши рабочие руки!», - вспоминает Селезнёв. – И это было абсолютно верно. Благодаря советским рабочим, колхозникам, трудовой интеллигенции было построено мощное государство с высокоразвитой промышленностью, аграрным сектором, наукой, образованием. Которое мы к великому сожалению потеряли за годы так называемых «демократических реформ»...


А. Селезнёв считает, что работа осмотрщика-ремонтника вагонов по-своему интересна. Она подразумевает обширные знания технологии вагоностроения, знание основных законов механики и гидравлики. За время работы в депо Селезнёву неоднократно удавалось выявлять серьёзные браки, угрожающие безопасности движения поездов. Как знать, возможно, это спасло немало человеческих жизней...



Однако, не такой у Алексея характер, чтобы полностью замкнуться на любимой работе. Общественная жилка тянет его к людям. Ещё в школе он был секретарём комсомольской организации. Мечтал вступить в Компартию, но предательство партийной «верхушки» и последовавший развал СССР, воспринятый им чрезвычайно болезненно, отсрочили это. И, всё-таки, в 2008 году Алексей Селезнёв пришёл в ряды Коммунистической партии Российской Федерации. Вскоре его избрали членом Бологовского районного комитета КПРФ. С тех пор он – активный участник партийной жизни.


Зададимся вопросом: что в наше непростое время привело молодого рабочего к коммунистам? И снова Алексей отвечает искренне и убеждённо:


- Пережив беспредел ельцинского правления и путинской «суверенной демократии», я понял, что идеи народовластия и социализма для меня, как рабочего человека, наиболее приемлемы и близки по духу. Мне часто приходится беседовать на политические и экономические темы с друзьями, коллегами по работе. Вопросов возникает много. К примеру, о мировом экономическом кризисе, в который оказалась втянута и Россия. Можно ли разделять позицию властей, что Россия благополучно справляется с кризисом?


Как ни старайся, не получается. И тому есть прямые свидетельства. Взять хотя бы нашу Тверскую область. Региональный бюджет трещит по швам, обанкрочено такое крупное предприятие, как Тверской ДСК, на грани банкротства – вагоностроительный завод. Выходит, что региональная экономика не оздоравдливается а, напротив, умирает. Тяжёлая поступь кризиса не миновала и Бологовский район. Доведен «до ручки» машиностроительный завод «Строммашина». На других промышленных предприятиях происходит сокращение персонала, люди отправляются в неоплачиваемые административные отпуска. Сокращаются заказы на продукцию, возникают проблемы со своевременной выплатой заработной платы. Одна из болевых точек – это сокращение молодых кадров. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – молодёжь, только начавшая работу, уже никогда не вернётся туда, откуда её уволили. А значит, город потеряет перспективных рабочих.



Как отца, Алексея Селезнёва очень волнует будущее своего сына. Кем он станет в современной России? Сможет ли получить высшее образование и достойно трудиться либо пополнит огромную армию безработных? Найдёт ли своё призвание в жизни? Ведь нынешняя действительность показывает, что умные и думающие люди капиталистическому государству не нужны.


Все эти вопросы непростые, требующие ответов. А главный ответ, панацея от кризиса, по мнению Алексея Селезнёва, кроется в смене социально-экономического курса страны: с капиталистического на социалистический. За что сегодня и борется КПРФ, привлекая в свои ряды различные категории граждан: рабочих, служащих, пенсионеров, интеллигенцию, молодёжь.


- Сегодня только одна партия в России защищает интересы трудового народа – это КПРФ, - с уверенностью говорит Алексей. – Все остальные – лишь ширма для власти. Сегодня нашей партии необходимо усиливать своё влияние в рабочих коллективах, пытаясь создавать там партийные «первички» либо независимые профсоюзные организации. Только путём сплочения широких масс трудящихся в борьбе за свои права можно добиться победы. Сегодня и самим рабочим надо задуматься не только о дне сегодняшнем, но и о будущем: что ждёт их самих и их детей через 10-15 лет, если в стране не произойдёт коренного перелома? Ясно, что ничего хорошего. И только сплотившись в рядах левых оппозиционных сил они смогут скинуть ненавистное буржуйское ярмо и сами стать хозяевами на своих предприятиях, в своём Отечестве...


Вот такая простая и понятная позиция у бологовского коммуниста и железнодорожника Алексея Анатольевича Селезнёва.



Дмитрий Фисенко      
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив