О встрече с губернатором

23:21, 24 май 2013
3 491
0
21 мая состоялась встреча губернатора Тверской области А.В. Шевелева с депутатами фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании. Это была вторая встреча главы региона с депутатами-коммунистами за все время губернаторства Андрея Шевелева, и как отметили некоторые депутаты, жаль, что она не состоялась накануне отчета губернатора в апреле текущего года. Вопросы были подготовлены заранее в письменном виде и перед встречей депутаты от фракции КПРФ получили внушительную по толщине пачку листов с ответами. Вместе с Андреем Шевелевым присутствовали его первый заместитель С.А. Дудукин и представитель губернатора в Законодательном Собрании Тверской области И.В. Смирнова. 
Встреча продлилась около двух с половиной часов. Вот что думают о прошедшем мероприятии депутаты-коммунисты.

Людмила Федоровна Воробьева: «Мне была очень интересна позиция губернатора в отношении участившихся межнациональных конфликтах на территории нашей области. Как сказал Андрей Владимирович, сейчас ведется работа с руководителям диаспор, а также проходят встречи с руководителями организаций, которые нанимают гастарбайтеров из Средней Азии. Если они не могут обеспечить им нормальное проживание и достойную заработную плату, то областная администрация порекомендуем им привлекать более квалифицированную рабочую силу из Белоруссии, Украины, Молдавии. Не знаю, помогут ли эти меры для предотвращения межнациональных конфликтов в будущем. Отмечу только, что в советское время такого и быть не могло, поскольку все были обеспечены работой, жильем и всеми социальными услугами. Также хотелось бы отметить, что большинство вопросов касалось муниципальных образований области, многие проблемы которых не решаются годами. В связи с этим хотелось бы видеть повышение требовательности к работе руководящих чиновников, не отвечающих на обращения граждан, а иногда и на депутатские запросы».

Артем Сергеевич Гончаров: «Мне показалось, что губернатор довольно-таки формально отнесся к этой встрече. Он готов был выслушивать только критику в отношении своих подчиненных, но не в свой адрес. Я задавал Андрею Шевелеву вопросы, касающиеся здравоохранения и водоснабжения жителей Ржева и убедился, что никаких позитивных изменений в этом направлении ждать не приходится. Город иногда месяцами сидит без воды, и никаких выводов из этого не сделано. В любой момент может начаться эпидемия! Кроме того, своими действиями губернатор фактически подтвердил переход на платную медицину. При новой системе материального стимулирования некоторые надбавки исчезли, что приводит к недовольству врачей, их уходу в частную медицину. Область отказывается поддерживать врачей в части предоставления жилья, в связи с чем продолжается отток медицинских кадров в Москву. В этом плане в ответах губернаторах никакой конкретики – одни прожекты без конкретных дат.»

Андрей Александрович Истомин: «Меня весьма интересует социальная проблематика, поэтому я спрашивал у губернатора о закрытии ясельных групп в детских дошкольных учреждений города Твери и о ситуации с общежитиями фабрики «Рождественская мануфактура», так называемыми казармами «Вагжановки». По первому вопросу я узнал лишь, что это самоуправство местных властей, а между тем мы обзванивали детские сады и обнаружили, что детей с двух лет уже не берут. По общежитиям Андрей Владимирович ответил, что там построена новая котельная и в прошедший отопительный сезон они вошли вовремя. Но ведь вопрос то был не в этом – старинные здания разрушаются, и хотелось бы знать, что вообще собираются делать с ними власти… Был у меня и политический вопрос – в последнее время участился вандализм и осквернение памятников войны, межнациональные конфликты. На мой взгляд, дело в патриотическом воспитании, вернее – в его отсутствии. В связи с этим коммунисты предлагают принять закон о статусе Знамени Победы в Тверской области. Губернатор согласился, что нужно работать в этом направлении, но никакой конкретики от него мы так и не услышали».

Владимир Николаевич Полишко: «Я задал губернатору несколько вопросов по транспорту и «социалке», но больше всего меня интересовала тема строительства Западного моста в городе Твери. Как известно, отрабатывалось несколько вариантов конкретного места строительства нового моста в областном центре, но остановились на том, что возводится он будет в районе железнодорожного моста, связав таким образом Комсомольскую площадь и Горбатку. На мой взгляд, это наименее выгодный вариант с точки зрения разгрузки транспортных потоков, поскольку мост оказывается слишком далеко от центра города. Кроме того нарушается целостность зоны для отдыха горожан на Комсомольской площади. Западный мост будет резервным для моста в Мигалово, что откроет его для проезда большегрузного автотранспорта, повысив тем самым загазованность города. Андрей Владимирович ответил, что место для строительства нового моста выбиралось с точки зрения экономической целесообразности, поскольку появляются возможности для сотрудничества с РЖД. Но что важнее – экономическая целесообразность или удобство для жителей города? Для меня ответ очевиден, для губернатора – нет.»

Татьяна Константиновна Гагкаева: «Я опять поднимала вопрос о закрытии 4-го роддома, точнее – перепрофилировании его в гинекологическое отделение областной больницы. Андрей Владимирович не смог найти никаких аргументов, кроме того, что в этом роддоме недавно умер ребенок… Да, это трагедия, но разве это причина для закрытия роддома? Мы неоднократно ставили вопрос о профпригодности министра здравоохранения Тверской области Е.В. Жидковой, на что губернатор ответил более чем странно: «Это коммунисты отправляли на Колыму, а я своих не бросаю…»! В своем выступлении я отметила, что министр устраивает настоящую порку для главврачей, которые обращаются к коммунистам за помощью, разве это правильно? Мне показалось, что губернатор очень не любит неудобные вопросы, его ответы меня не удовлетворили…»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив