Одна в доме

10:43, 01 июль 2013
2 145
0
Совсем не по своей воле проживает эта бабушка одна в многоквартирном деревянном доме, который больше напоминает декорации из фильма ужасов. .

Дом, построенный в 1938 году, долгое время был родным пристанищем для почти двух десятков семей кимряков. Но время шло... Дом ветшал. Когда в доме проводился ремонт Валентина Николаевна Колесникова - единственный сегодня жилец этого дома - уже и не помнит, все таки возраст - 81 год. Остальные жильцы либо умерли, либо разъехались, поскольку посчитали, что в этом доме жить уже невозможно. А вот ей ехать некуда. Единственная дочь сама живет в общежитии...

- В Горьком(Нижний Новгород) она живет с мужем и детьми, куда уж мне к ним... им там и самим тесно. Приезжают раз в год, больше возможности нет, сегодня и билеты на поезд недешевы - говорит Валентина Николаевна

Дом представляет унылое и какое-то гнетущее зрелище, окна пустующих квартир кое как заколочены, бабушка сама лазила с молотком, чтобы защитить себя от непрошеных гостей - бомжей. ( для справки: "Кимрский филиал ГУП "Тверское БТИ" сообщил в августе 2008 года о том, что по данным последней текущей инвентаризации дома, проведенной 2 декабря 1993 года, процент износа жилого дома, расположенного по адресу: г. Кимры, ул. 2-ая Кооперативная, дом №3, составляет 83 процента).

- Я и сама как бомж живу, но их боюсь, они пьют и буянят, мне страшно, могут устроить пожар или еще чего. Вот где смогла окна забила, а вот в угловую квартиру на втором этаже не смогла, там может пол рухнуть, - добавляет старушка.

Действительно, в этом доме находиться опасно - из стен сыплется гнилая труха, перекрытия прогнулись... провода, словно змеи с жалом развиваются по ветру...

Так и живет она в постоянном страхе и надеется, что власть, то есть те, кому положено, обратят на нее свое внимание, и чиновники повернутся к ней лицом. Но надежды все меньше.

Уже несколько лет Колесникова обивает пороги кабинетов городской администрации и добилась того, что дом признали аварийным, есть разные постановления комиссий о том, что в этом доме жить нельзя.. Но что дальше? А дальше ничего! 

По закону ей должны предоставить другое жилье, но в администрации ответ один - жилья нет, ждите. Так сколь же ей ждать? До 100 лет?

В 2007 году из администрации ей пришло письмо за подписью заместителя главы администрации Ю.В.Ольгина следующего содержания: "жилой дом включен в программы переселения на 2011 год"... Прошел и 11 год и 12 -ый. Но ничего не происходит, только обещания чиновников... теперь уже обещают переселить в 2015 -м....

А недавно ей принесли договор социального найма. Сказали, что нужно подписать, чтобы "все нормально было", она подписала, ну не знает Валентина Николаевна всех тонкостей юриспруденции, не знает она, что нельзя заключать такой договор на жилье в доме, который признан аварийным и непригодным для жилья.


Изучив вечером как следует врученную ей бумажку, Валентина Николаевна вычитала из этого договора, что администрация города в лице председателя комитета по управлению имуществом города Кимры Галины Васильевны Румянцевой, обязуется : "осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, обеспечивать коммунальные услуги надлежащего качества".... Опять обманули.


Когда мы расстались со старушкой, на душе остался очень неприятный комок. Мне стало стыдно за местных чиновников. За их цинизм и отношение к престарелой бабушке. За то, что на ее вопрос: "Сколько же ждать? Ведь дом развалится и я вместе с ним погибну"! Ей ответили: "Ну и что"?

И хотя я говорил себе, что не можем мы, коммунисты, нести ответственность за деяние этих господ "новых хозяев жизни", сменивших много обличий, начиная с гайдаровского в"Выбора России" и заканчивая нынешним названием партии власти - "ЕР", на душе лучше не становилось.

Приехав в Тверь, я уже подготовил обращение депутата Законодательного Собрания Тверской области в администрацию города Кимры, Губернатору Тверской области, в Прокуратуру Тверской области с призывом прекратить издевательство над пожилой женщиной и исполнить наконец закон.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив