Еще один шаг на пути к победе. Подводим итоги выборов 8 сентября в Тверской области.

01:44, 10 сентябрь 2013
2 697
0
8 сентября состоялись выборы в органы местного самоуправления на территории Тверской области. Получив 78 депутатских мандатов, КПРФ упрочила свое представительство в городских и сельских советах депутатов. Но не только в них.

Наверное главной неожиданностью для многих стала победа коммуниста Игоря Иванова на выборах главы города Зубцова. Впрочем, для тех кто трезво смотрит на вещи, было ясно: та предвыборная возня, которую устроили областные власти со снятием неугодных кандидатов и сливом компроматов вряд ли добавит симпатий к кандидату от "партии власти". Так и получилось, жители Зубцову отдали голоса кандидату от КПРФ, потому что он не был связан с местными коррумпированными кланами и предлагал реальную программу развития города. Игорь Иванов получил 34% голосов избирателей, его ближайший преследователь "единоросс" Леонид Пушкарев - только 20%.

Хорошие результаты получены на выборы в Советы городских поселений Тверской области. В Совет депутатов г. Кашина избрано 7 кандидатов от КПРФ, остальные 8 мандатов у "Единой России". Частично повторилась ситуация с выборами в Тверскую городскую Думу в 2009 году, когда коммунистам не хватило одного депутата до большинства в представительном органе власти. Надеюсь, что кашинские коммунисты изучат положительный опыт работы фракции КПРФ в Тверской городской Думе и своей работой оправдают доверие избирателей.

Шесть мандатов из 21 получены на выборах в Совет депутатов г. Бежецка, трое кандидатов от КПРФ прошли по партийному списку (28,5%), трое выиграли свои одномандатные округа. Три мандата из 15 получили бологовские коммунисты на выборах в городской Совет г. Бологое. В Кесовой Горе у КПРФ 4 мандата из 10, остальные у "единороссов". В Красном Холме было выдвинуто три коммуниста, все они стали депутатами. Такая же ситуация в Спирово - из 10 выбранных депутатов 3 представляют КПРФ. Три коммуниста были избраны и в Совет депутатов г. Торопца, но уже из 16 возможных мандатов. 

Куда сложнее обстоит дело с сельскими поселениями, где подавляющее большинство депутатских мандатов получила "партия власти". Оно и неудивительно, на выборы от ЕР здесь идут местные чиновники, а также скопом записанные в "единороссы" врачи, директора школ, руководители уцелевших предприятий и т.д. А сельский люд, как правило, целиком и полностью зависит от этих людей, да и работу в случае чего потерять страшно, ведь другой не найти.

Тем не менее, есть свои небольшие победы на этом уровне и у коммунистов. Так, на выборах в Совет депутатов Центрального сельского поселения Кимрского района коммунисты получили 7 мандатов из 10. Теперь депутаты от КПРФ сами смогут выбрать главу поселения. А в Совете депутатов сельского поселения "Победа" Ржевского района будет 4 депутата-коммуниста - также из 10 мандатов.

Можно ли считать прошедшие выборы чистыми и честными? Вряд ли. Весьма показательно на этот счет высказался вновь избранный мэр Москвы Сергей Собянин. Мол, чего вы еще хотите, ведь выборы были куда честнее предыдущих. То есть, фактически признал, что результаты всех прошедших выборов были сфальсифицированы. То же самое можно сказать и о выборах 8 сентября в Тверской области. С одной стороны, массового завоза "избирателей" из других городов на автобусах, как это было на выборах в Тверскую городскую Думу в 2012 году, не было. С другой стороны, постоянно шла информация о том, что в том или ином поселении покупают голоса за деньги. Но за руку никого не схватили, а, как говорится, не пойман - не вор. Впрочем, в современной России бывает, что и пойман - не вор.

Да и как можно считать выборы честными, когда варварскими методами были сняты с выборов кандидаты от КПРФ на выборах в Собрание депутатов Конаковского района. Вместо них на выборы были запущена партия-обманка "Коммунисты России", список кандидатов которой готовился в местной администрации. Она и заняла второе место, набрав невиданный для себя результат - более 16%. Да и количество испорченных бюллетеней там приличное - почти 7%, а явка одна из самых низких в Тверской области.

Тем не менее, для КПРФ в целом по Тверской области следует признать выборы 8 сентября успешными. Мы увеличили число депутатов низового уровня, что поможет организационно укрепить партийные организации на местах, а значит - еще лучше выступить на следующих выборах.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив