Кто будет праздновать юбилей комсомола?

14:49, 22 октябрь 2013
3 767
0
Комсомолу - 95 лет. Руководство всеми официальными мероприятиями по празднованию юбилея взяли на себя те, кого в народе называют перевёртышами.... Те, кто убил советский комсомол...

29 октября исполняется 95 лет со дня рождения КОМСОМОЛА – первой в мире молодёжной организации. Комсомол воспитывал молодое поколение в духе идей социальной справедливости, советского патриотизма и интернационализма. А ещё дарил романтику свершений, становился школой товарищества и взаимовыручки. Ленинский комсомол внёс огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне и трудовые победы мирной жизни. К сожалению, Союз молодёжи был разогнан, и долгие годы считалось плохим тоном даже упоминание о его существовании. Меня всегда возмущало поведение бывших членов КПСС и ВЛКСМ, которые брезгливо отзывались о комсомоле и коммунистической партии, открещивались от них, всем своим видом показывая, что ничего общего у них с этими организациями не было, нет и быть не может. Как правило, все эти люди являются членами других партий, чаще всего, «Единой России». Казалось бы, в этом нет ничего плохого, если бы не одно «но». Организации, которые были неотъемлемой частью их жизни, помогающие «встать на ноги», дали им то, что они имеют сейчас, вдруг стали для них злейшими врагами, с которыми надо беспощадно бороться, и обязательно уничтожить. С помощью этих людей была разрушена стройная система молодёжной политики, а сама молодёжь лишена уверенности в завтрашнем дне.
Что же произошло? Что заставило единороссов, да и представителей других партий, воспылать нежными чувствами к комсомолу именно сейчас? Они вдруг вспоминают о том, что когда-то был Союз молодёжи, вспомнили и о его роли в жизни общества, и даже о том, что сами были активными членами этого Союза. И это произошло не в умах рядовых граждан – бывших членов ВЛКСМ (они об этом никогда не забывали), а на самом высоком уровне всех регионов России (в одночасье все прозрели!). В Твери, как и во всех областях, создан оргкомитет по подготовке празднования юбилея ВЛКСМ, планируется разбить аллею в честь 95-летия ВЛКСМ. Назначены ответственные за каждый район, чётко отслеживается подготовка к этой дате, все районные СМИ, в том числе и «Удомельская газета», начали печатать воспоминания о комсомольской молодости бывших комсомольских вожаков. Считаю, что это хорошо, так как нынешняя молодёжь (в подавляющем большинстве) об этом ничего не знает. Но захочет ли она перенимать опыт своих отцов и дедов – вот в чём вопрос. Нашей молодёжи на протяжении 20 лет вдалбливали мысль, что раньше, в СССР, было всё плохо, что настоящая жизнь для россиян началась только после распада СССР.
Возникает вопрос: «Почему в год празднования 90-летия комсомола, когда организатором всех мероприятий была единственная партия – КПРФ, все молчали, делая вид, что такие «мелочи» их не интересуют. А это было всего 5 лет назад, в 2008 году. В Удомле в это время проходили выборы главы Удомельского района. О каком юбилее могла идти речь, когда решалась судьба А. Кушнарёва – в то время, действующего главы района, а в прошлом – первого секретаря райкома ВЛКСМ? И так, по всей Тверской области, думаю, и в целом по России.
Просматривая материалы о 90-летнем и 95-летнем юбилеях, обратила внимание на то, что план проведения мероприятия полностью совпадает с планом пятилетней давности, т.е. его позаимствовали у КПРФ, вероятно, своих мыслей у нынешних инициаторов нет, да и откуда им быть!
Руководство всеми мероприятиями по празднованию юбилея взяли на себя те, кого в народе называют перевёртышами. Именно они в своё время предали интересы партии и комсомола. Всё это удивляет и настораживает. Посмотрите вокруг себя, обратите внимание на то, как живут наши идейные удомельские «вожди» и их свита сегодня. Именно благодаря таким перевёртышам развалился СССР, уничтожена культура, сельское хозяйство, развращается молодёжь. Мне кажется, что этих людей давно не интересует судьба комсомола, им не нужна образованная и думающая молодёжь, их гораздо больше устраивают такие, как Света из г. Иванова – «звезда телеэкрана». И этого они даже не скрывают. Вспомните политические программы ЦТ, на которых присутствовали комсомольцы наших дней, с каким пренебрежением и высокомерием с ними общались представители от власти и политических партий…
Мне кажется, что в последнее время представители различных ветвей власти и некоторых политических партий испугались потерять контроль над молодёжью, а значит и влияние. А этого допустить нельзя. На отдельных отрезках времени она им очень нужна. Примером могут служить выборы любого уровня: грязные технологии, «карусели», скупка «голосов» и т.д. Вот и решили вовлечь молодёжь в различные Союзы и организации. Вероятно, тех, которые они уже контролируют, не достаточно. Тем самым оградить молодое поколение от влияния КПРФ.
То, что произошло с нашей Россией в 1990-е и последующие годы, по моему мнению, отбрасывает нас далеко назад в смысле человеческих ценностей, развития и культуры, и откатываемся мы всё дальше и дальше.
Можно, конечно попытаться создать Союзы молодёжи, и они будут называть себя преемниками ВЛКСМ, что и пытаются сделать перевёртыши. Но эти Союзы будут больше соответствовать названию «Кружки по интересам», таких кружков немало и сейчас. А интересы у всех разные, так что на выборах на такие объединения крайне рискованно расчитывать: «Кто больше заплатит, тот и музыку будет заказывать!» - к сожалению, такова наша действительность, сами приучили к этому молодёжь!
В своей жизни я прошла все этапы политического становления. Помню то время, когда вступала в комсомол. Для вступления в комсомол надо было не только хорошо учиться, но и проявить себя в общественной работе. В Союз молодёжи принимали с 14 лет, я стала комсомолкой в 13 лет.
В торжественной обстановке сдавала «экзамен» на зрелость. Вопросы были разные: по литературе и истории, по Уставу ВЛКСМ, но последний вопрос я запомнила навсегда: «Сейчас ты вступаешь в комсомол. Годы пройдут, ты выйдешь из комсомольского возраста. И что тогда ты будешь делать?» Не задумываясь, я ответила: «Вступлю в партию!» Для меня это было естественным, я не представляла жизни без комсомола, а в дальнейшем – без партии, потому что в жизни меня окружали замечательные люди, и большинство из них были комсомольцами или коммунистами. А мне хотелось хоть чуточку быть похожей на них.
В жизни так и случилось, была секретарём ВЛКСМ в учительском коллективе, в 26 лет вступила в партию – до этого считала себя не достойной быть членом КПСС, была секретарём партийной организации школы. И этого не стыжусь, напротив, испытываю гордость.
Я всегда осуждала разгон ВЛКСМ и КПСС, мне кажется, достаточно было разогнать на местах руководство этими организациями, и поставить тех, кто по-настоящему верил в торжество социальной справедливости.
Считаю, что правящая партия загнала себя в тупик. 10 октября в телепередаче «Поединок» В. Соловьёв произнёс очень умные слова: «Государство, у которого нет идеологии, обречено на гибель». Возможно, мы подошли к той черте, когда это поняли даже те, кто старался вычеркнуть из памяти всё хорошее, что было связано с СССР, в том числе и ВЛКСМ, и пытаются как-то реанимировать утраченное. Боюсь, что это не под силу нашим перевёртышам, в их головах никогда не было и не будет идеологии, направленной на достижение социальной справедливости. Это под силу молодым, но только тем, кто не продал свою совесть, кто искренне хочет изменений в жизни России. Верю, что такая молодёжь в России есть, и о ней мы скоро услышим.

Л.М. Лосева, член Удомельского отделения КПРФ
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив