НИ СЕБЕ, НИ ДЕТЯМ

11:56, 08 декабрь 2013
2 133
0
В детских садах Ржева продолжается произвол с выплатами заработной платы педагогам дошкольного образования и их помощникам, которая, несмотря на все обещания местных властей, остается на низком уровне.

В начале года администрация Ржева сообщила о росте зарплат у персонала дошкольных учреждений. Оклад педагога составлял 7019 рублей, а помощника воспитателя - 3848 рублей. Было обещано довести з/п воспитателей до 18500 рублей - и эти условия отчасти выполнялись. Однако деньги не были добавлены к окладу - были введены балловая система и стимулирующие надбавки. А чтобы получить достойные средства, эти самые баллы нужно было еще набрать. И основная их масса - совсем не за работу с детьми.

"Вместо реальной ежедневной работы с детьми мы были вынуждены заниматься бумажной работой - готовить материал, вывешивать его на сайт детсада, на доску информации. А деньгами - побаловали нас немножко, а в ноябре сказали - денег на вас больше нет, возвращаемся к старым з/п в 8-10 тысяч, вы перебрали бюджет. Пошли даже слухи о том, что заведующим детсадами в Ржеве было дано задание "сверху" - срезать баллы за работу воспитателям и их помощникам - чтобы "уложиться" в сметы. Дают, к примеру, 60 тысяч в месяц на сад - а вы уже устраивайте тут дележку, кому 15 получить, кому 5. Отношения в коллективе стали напряженными - мы словно не коллеги стали, а соперники - некоторые рвут каждую копейку. Но страдают то, в первую очередь, дети..." - рассказывает воспитатель ржевского детсада Наталья Манилова

"Я хожу в детский сад работать с детьми, а не перебирать бумажки и не заниматься администрированием сайта, пока целая группа в 25 человек принадлежит сама себе. Нас заставляют меньше работать с детьми, но обещают за это платить больше - что за идиотизм? Как говорится: где прибавили, так и всегда найдут, где отобрать обратно - вот в нашем городе именно там. Ужасно трудно работать работникам детсада низкой категории - мы с теми, кто имеет высокую категорию, делаем один объем работы - а в итоге я получаю 8, а мой старший товарищ - 15 тысяч. На эти деньги я и мои коллеги вынуждены еще самостоятельно закупать все материалы для работы: бумагу для поделок, канцелярию, принтеры для печати, проплачивать интернет. Почему хотя бы это не предоставляют нам бесплатно на рабочем месте? Я хочу заниматься с детьми, вкладывать в их светлые головки свою душу и любовь, ходить на работу для них, а не для бумажной волокиты и ругани с коллегами" - рассказывает другой воспитатель местного детсада Ирина.

Инициативная группа работников ржевских детсадов подготовила запрос в адрес Администрации Президента РФ В.В.Путина с просьбой разъяснить, законно ли подобное понижение заработной платы после утверждения надбавок со стороны финансирующих организаций, мотивированное странной формулировкой "на вас превысили фонд зарплаты в прошлые месяцы текущего года". Кто сейчас даст гарантии, что низкие выплаты, вопреки обещаниям власти, не продолжатся в 2014 году?
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив