12 ЛЕТ РАБСТВА

21:42, 20 декабрь 2013
2 662
0
Сегодня днем у здания администрации Твери прошел несанкционированный митинг жителей Морозовских казарм. Основным требованием было предоставление гарантий строительства нового жилья - вместо столетних домов во Дворе Пролетарки, где жильцы не живут, а выживают.

12 лет - ровно столько прошло с тех пор, пока появились первые разговоры о том, что аварийные здания целого ряда домов во Дворе Пролетарки нужно расселять. Городская целевая программа «Двор «Пролетарки», рассчитанная на период с 2005-10 гг., была принята еще в 2003 году, а до этого два года жители Казарм обращались в различные органы и инстанции. Кто-то добивался своего и переезжал в новые дома, кто-то плевал на борьбу и забрасывал, тем не менее, в доме остаются жить 326 семей - свыше 600 человек находятся в реальной опасности обрушения крыши над головой.

Поводом к митингу послужил пожар в одном из аварийных домов двора Пролетарки, который случился вчера во время сварочных работ в ходе установки новых батарей. Две комнаты выгорели, еще 7 получили различные повреждения в ходе горения и тушения. Без жилья остались 6 человек. Сегодня они вместе со своими соседями, взяв с собой детей, теплые вещи и пищу, пришли к стенам Администрации Твери с намерением оставаться здесь до ночи, тем самым, обратив внимание властей на проблему и узнать ответ на вечный вопрос: где гарантии строительства нового жилья для расселения аварийного дома?

В то время, пока жители пикетировали Администрацию, в соседнем здании Тверской Думы на заседании решался вопрос о бюджете на 2014 год. Снова прозвучали слова о том, что "заложены деньги на строительство муниципального дома, предназначенного для переселения жителей Морозовских казарм". Подобные обещания давались в 2005, 2008, 2010, 2011 и 2012 годах - но ситуация всё равно стоит на месте (подробнее:http://www.tvernews.ru/blog/2430/49991/). "Мы болеем, дышим сыростью, замерзаем, тонем - и вот теперь еще и горим. Дом сам выгоняет нас отсюда - он словно просит "Уйдите вы, дайте мне спокойно рухнуть, не забрав вас" - говорит одна из участниц пикета. Кто был лично в Морозовских казармах даже гостем - не даст соврать...

"Тверской Париж" - очередная "горячая точка" тверского региона. Наряду с ситуацией с застройкой Бобачевской рощи, разорению крестьянского хозяйства в деревнях и сёлах или, например, недельным отсутствием электроэнергии из-за ветхости электроподстанций и опор линий электропередач, проблема переселения жильцов Казарм из аварийных домов в новое место попросту игнорируется властями. Ситуацию может решить только массовая солидарные действия сотен жителей Двора Пролетарки, которые желают отстаивать собственные права.

Думается, это не последний несанкционированный митинг жителей Двора Пролетарки у стен Администрации - многие люди в отчаянии и готовы идти до конца. С ними, как и с главными героями фильма "12 лет рабства" - главного претендента на "Оскар" в 2013 году, власти особо не церемонятся.

 
 
 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив