В.Г. Соловьев: "Пир во время чумы"

15:18, 21 январь 2014
2 972
0
В сентябре 2013 года Указом Президента РФ В.В. Путина была резко повышена заработная плата министрам, депутатам ГД и высшим чиновникам, работающим в Аппарате Президента и Правительстве. Эта новость вызвала много вопросов у читателей газеты «Пролетарская Правда». Ответить на них мы попросили секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы от Тверской области В.Г. Соловьева.

- Вадим Георгиевич, какая новая зарплата вышеуказанным должностным лицам была установлена Президентом РФ?

- Средняя зарплата федеральных министров выросла до 450 тысяч рублей, депутатов Государственной Думы РФ до 250 тысяч, а чиновников из Правительства и Администрации Президента до 240 тысяч рублей в месяц. Глядя на них, резко повысили себе зарплату и Губернаторы в среднем до 400 тысяч рублей в месяц.

- Как отнеслись к этому повышению депутаты-коммунисты и как они голосовали по этому вопросу?

- Коммунисты к этому акту отнеслись крайне отрицательно. При этом Указ был издан Президентом РФ единолично, поэтому депутаты Госдумы в голосовании за его утверждение участия не принимали. 

- Как сказалось повышение депутатского оклада на материальном положении вашей семьи?

- Никак. Так как во фракции КПРФ принято решение о том, что наши депутаты не могут получать зарплату выше средней заработной платы высококвалифицированного рабочего. В Москве за образец принята зарплата машиниста метрополитена – 85 тысяч рублей в месяц. Вот эту сумму я и получаю. Остальные деньги мною добровольно передаются в фонд фракции, а затем используются на поддержку мавзолея В.И. Ленина, партийной печати, на оказание помощи коммунистам, подвергнувшимся гонениям со стороны действующей в России буржуазной власти, на помощь детским домам и т.д.
Так в 2013 году в детский благотворительный фонд «Надежда», созданный КПРФ, депутаты фракции перечислили более 10 млн. рублей. Кроме того, из депутатского фонда, например, была оказана материальная помощь Секретарю Западнодвинского районного отделения КПРФ Тверской области товарищу А. Лошакову, когда ему в отместку за активную борьбу с правящим режимом был сожжён гараж и автомобиль, выделены деньги на похороны матери жителю г. Ржева В. Иванову, а Р. Андрееву из Торжка была оплачена учёба в ВУЗе.

- Для Москвы 85 тысяч рублей не такие уж и большие деньги...

- Ничего, нашей семье хватает. Ибо шиковать на фоне беспросветной нищеты значительной части тверичей считаю для себя делом безнравственным.

- Тем не менее, некоторые тверские газеты писали, что Вы очень богатый человек и имеете даже собственный вагон в «Сапсане»?

- Да, я как-то читал этот бред, напечатанный в «Тверских толках» и оставляю его на их совести. Что же касается моего «богатства», то мы с женой имеем квартиру, дом в деревне и автомобиль «Ниву». Кроме того, в однокомнатной квартире и на садовом участке проживает наша дочь со своей семьёй. Она, как и все мы, помимо своей работы любит возиться в земле. Поэтому большинство овощей и фруктов, которые появляются на нашем столе - это плоды из нашего собственного огорода.

- Вадим Георгиевич, а чем В.В. Путин объяснил необходимость повышения зарплат высшим чиновникам и насколько убедительны для вас его аргументы?

- Владимир Владимирович объяснил необходимость повышения зарплаты этим категориям граждан тем обстоятельством, что в Администрации Президента, Правительстве РФ и Государственной Думе должны работать состоявшиеся в бизнесе профессионалы, выдернуть которых от туда можно только высокой заработной платой. И действительно, сейчас основные кадры руководители государства и «Единой России» черпают из узкого круга своих личных знакомых и друзей, активно преуспевающих в бизнесе и имеющих колоссальные сверхдоходы.
Так, например, новая политическая звезда «российского Олимпа» М.Прохоров зарабатывает до 1 млрд. долларов в год, что примерно равно зарплате, получаемой всеми жителями Тверской области вместе взятыми.
При этом, огромная зарплата выплачивается даже руководителям государственных корпораций. Так, например, руководитель Сбербанка России Г. Греф «заработал» за прошлый год около 200 млн. руб., а Глава Росатома С. Кириенко около 120 млн. руб., а глава «Роснефти» И. Сечин правая рука В.В. Путина «заработал» около 50 млн. долларов.
Немногим меньше «зарабатывают» их заместители, начальники управлений и т.д.
Как таких людей переманить на государственную службу? Вот Президент и повышает зарплаты высшим федеральным чиновникам, а вдруг клюнут акулы российского бизнеса и перенесут свой воровской «опыт» и на государственную службу. Ведь пока в собственности государства ещё находятся огромные богатства, созданные в советское время. 
Конечно, по мнению коммунистов, такой подход к решению вопроса заработной платы является абсолютно неприемлем. Так как ведёт к дальнейшему расслоению общества и росту на одном полюсе сверхбогатства, а на другом – нищеты. 
Уже сегодня в России 5% населения могут в материальном плане позволить себе всё, а 40% едва дотягивают до получки. И эта пропасть продолжает расширяться. Зачем нам нужна такая политика и такая власть?

- Вадим Георгиевич, но бизнесмены действительно зарабатывают и заработанное могут тратить по своему усмотрению?

- Да, определённая часть действительно зарабатывает, я имею ввиду отечественного товаропроизводителя от мелкого и среднего бизнеса. И этим людям нужно в ноги поклониться за то, что они в невыносимых условиях, созданных для них антинародным режимом, продолжают работать, создавать рабочие места и платить налоги.
Но я не их имел ввиду, когда говорил об олигархах, вроде М.Прохорова. Эти, благодаря бандитской чубайсовской приватизации и близости с Б.И. Ельциным, захватили за бесценок (украли) основные государственные предприятия, прежде всего сырьевые. Получают миллиарды и тратят их на разврат (вспомните, как Прохоров привёз на отдых в Куршавель 500 проституток) и пьянство, а так же скупку драгоценностей и недвижимости.
«Норильск-Никель» строил весь наш народ, тысячи людей сложили головы, чтобы в стране для обороны были цветные металлы, золото и платина. А достался он за бесценок: Потанину, Прохорову, Зеленину, Голодец и компании.
Для того, чтобы это произошло, расстреляли Верховный Совет и украли у каждого россиянина, как минимум, по две «Волги» и трёхкомнатную квартиру и всё передали олигархам. То есть попросту говоря, обворовали и обманули наш добрый доверчивый народ. 

- А что предлагают в области заработной платы коммунисты?

- Коммунисты ещё 5 лет назад предложили серьёзную реформу заработной платы, основными положениями которой являются:
Установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума, то есть не 5300 как сейчас, а 8700 рублей.
Разрыв между доходами наименее и наиболее оплачиваемыми категориями не должен быть выше, чем в 3-5 раз, а не так как сейчас он исчисляется тысячами раз.
Введение прогрессивного подоходного налога и налога на роскошь.
Установление жесткого потолка максимума доходов, используемых на потребление. 
Законодательного закрепления среднего дохода российской семьи на уровне не менее 30 тысяч рублей в месяц на человека.
Только при таком доходе российскому гражданину обеспечивается средний социальный стандарт, которыми пользовалось подавляющее большинство трудящихся в Советском Союзе и за его понижение федеральные министры и губернаторы должно лишиться своих кресел и т.д.
Деньги для проведения вышеуказанной реформы в стране есть, только расходуются они на непонятные проекты и массово разворовываются продажными чиновниками.
Навести в этой области порядок одна из важнейших задач, которую ставят перед собой коммунисты в случае их победы на федеральных выборах.

- Спасибо, Вадим Георгиевич, за ваши интересные ответы.
Беседовал С.В. Шишков
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив