Сотни жителей Спирово вышли на митинг

18:27, 24 март 2014
5 669
0

Утром в субботу, 22 марта, на главной площади поселка Спирово у памятника Ленина собрались сотни местных жителей — работники главного градообразующего предприятия поселка, члены их семей и простые неравнодушные. Ситуации, в которой оказались эти люди, не позавидуешь — уже несколько месяцев многие из них едва ли не голодают — на их рабочем месте на стекольном заводе ООО «Индустрия» заработную плату не выплачивают уже 4 месяца. Предприятие остановилось, будущее завода поставлено под вопрос.

Ситуация со стекольным заводом ООО «Индустрия» в поселке Спирово осложнилась в 2013 году. Из-за падения спроса на алкогольную продукцию в связи с повышением акцизных сборов, производство работало не на полную мощность. При этом завод нес затраты по потребленным энергоресурсам в полном объеме, что привело к формированию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В конце октября произошла авария на стекловаренной печи, в связи с этим производство было остановлено, что усугубило ситуацию с задолженностью. Поставщики ввели ограничения на потребление газа и электроэнергии.

Работники завода с ноября месяца прошлого года не получают зарплату. По их словам «ситуация в поселке близка к социальному взрыву.

Наверное, даже сами рабочие не ожидали, что на митинг придет столько народа — порядка 300 человек. Перед людьми выступали как работники и ветераны Стекольного завода (среди них — представители трудового коллектива ООО «Индустрия» А.А. Абрамов, В.А. Степанова, Н.С. Беспалов, Н.В. Смирнова), так и представители власти и депутаты: глава Спировского района О.И.Локотош и другие. Из Твери на митинг прибыли депутаты Законодательного Собрания Тверской области от партии КПРФ Андрей Истомин и Артем Гончаров.

Спич Олега Локотоша местные жители восприняли негативно — уже какой месяц слова одни и те же. Местный глава сообщил жителям, что проблема находится в стадии решения — ищет поиск инвесторов, решается вопрос, что делать с нынешними хозяевами завода. С особым негодованием митингующие встретили слова главы Спировского района о том, что необходимо создать пункт сбора вещей для нуждающихся, а также создать специальный фонд, где финансовую поддержку нуждающимся семьям работников ООО «Индустрия» должны оказать…другие жители Спирово. «Олег Иванович, вы и ваши подчиненные позаботились о себе — набили карманы деньгами — так почему бы вам с вашими коллегами самостоятельно не открыть такой счет — ваши сбережения в кризисной ситуации для Спирово помогли бы очень многим» — спрашивал один из участников митинга, молодой человек — бывший работник завода, который после того, как грянул кризис, устроился на работу в Москву и теперь проводит дома в семьей лишь пару часов в день. Локотош отвечал что-то невразумительное, а после и вовсе отошел от микрофона — гул толпы заглушал его слова и очередные обещания.

Иначе встретили жители Спирово выступление депутата Заксобрания ТО Андрея Истомина. Андрей Александрович поблагодарил жителей поселка за столь массовую организацию митинга и объявил, что по ситуации со стекольным заводом в Спирово будет направлено несколько депутатских запросов, в том числе, в Прокуратуру. Истомин напомнил жителям, что только подобное массовое волеизъявление народа заставит пошевелиться верхушки власти в регионе. «В очередной раз мы видим, что никому из местных чиновников нет никакого дела до простых жителей — проблема, назревшая уже достаточно давно, только сейчас начинает ими хотя бы как-то рассматриваться. Налицо бездействие власти — если бы народ терпел и дальше, в Администрации бы палец о палец не ударили» — говорил депутат.

С трибуны на площади выступали и простые рабочие. «Я не видела заработной платы уже 4 месяца — подскажите мне, на что мне покупать продукты для семьи, для детей? Почему бездействует руководство завода, почему ничего не предпринимают власти поселка? У нас многие работники — многодетные семьи, они просто не могут позволить себе работать за пределами Спирово и проводить вне семьи 2/3 времени дня, оставляя детей одних. Плюс к этому, у нас специализированное производство — подобное в поселке и в ближайших районах найти просто невозможно» — у микрофона женщина средних лет. «Все массовые бунты, смены власти в нашей стране всегда начинались именно так — с простого рабочего класса в маленьких городках и поселках. Сегодня встанет завод в Спирово, завтра — в Твери, а через месяц остановится производство по всей России. И народ восстанет, недовольный ситуацией, но уверенный в своей правоте. А мы правы! И будем бороться за свою правду!» — кричал с постамента мужчина в возрасте, отработавший на заводе, как удалось узнать, более 30 лет.

«По ТВ нам каждый день показывают губернатора Андрея Шевелева — как он открывает новые заводы под Тверью, детские сады, подписывает новые договора о старте новых производств на заводах области. А почему бы господину Шевелеву не приехать в Спирово, посмотреть на нашу ситуацию, на наши дороги, общую разруху и уровень достатка населения. Он был здесь единственный раз — в 2011, по-моему, году — и с тех пор как отрезало. Наверное, машину бережет — дороги то у нас те ещё…» — рассказывает местный житель Сергей. «Давайте теперь закроем в поселке остаток секций, школы, детские сады и заодно ж/д станцию. Оставим только кладбища — чтобы спокойно умереть с голоду. Если наша районная и поселковая власть не в силах справиться с ситуацией или вовсе предпочитает отводить глаза — так зачем она нам такая нужна. У нас много молодёжи — неглупых инициативных людей. Может быть заменим ими сегодняшних депутатов? Толка будет больше» — слова одной из местных жительниц были встречены бурными аплодисментами и криками «Власть в отставку!».

По итогам митинга протеста по ситуации на ООО «Индустрия» было принято решение подготовить письмо в адрес Президента России В.В.Путина с просьбой о проведении специальными службами проверки деятельности владельца стекольного завода в Спирово - ОАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» и конкретно -руководства данной компании во главе с генеральным директором А.В. Мощицким. Копии письма работников завода и жителей Спирово будут разосланы и другие инстанции.

Глава района Олег Локотош в очередной раз пообещал собравшимся, что в ближайшее время нуждающиеся семьи получат продовольственные пакеты с продуктами первой необходимости. Кроме этого, дети работников завода будут обеспечиваться бесплатным питанием в детских садах и школах поселка до того момента, пока не решится вопрос с заработной платой сотрудников, а также будут направлены на санаторно-курортный отдых летом текущего года. О всех решениях местной власти по ситуации с ООО «Индустрия» будет сообщаться через местные СМИ.

Как удалось узнать на месте событий, сотрудники Стекольного завода — не одни в собственной беде в Спировском районе. Похожее по направлению деятельности подразделение — стекольный завод «VIP Glass» — также испытывает трудности. Как сообщила нашему корреспонденту одна из работниц этого предприятия, пришедшего на месяц поддержать коллег, с апреля 2013 года «ВИП-Гласс» также испытывает трудности с выплатой заработной платы сотрудникам — нередко она задерживается на 1-1,5 месяца. Впрочем, данный материал — тема для другой статьи.

По окончании митинга работники завода вместе с прибывшей на митинг из Твери прессой проследовали на территорию предприятия. О запущенности здесь говорит всё — цех завода, который совсем недавно был переполнен персоналом, ныне весь запылен — как метко отметил один из работников завода — «такое ощущение, что наш завод сдали в музей и теперь трогать жалко — пыль сбивается».

Ситуация с ООО «Индустрия» в поселке Спирово требует немедленного решения — люди там реально находятся у черты бедности.


http://tver24.com/2014/03/sotni-zhiteley-spirovo-vyishli-na-miting-za-sohranenie-zavoda-ooo-industriya-fotoreportazh/

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив