ОСТАВАЯСЬ В ЖЁСТКОЙ ОППОЗИЦИИ, РАБОТАЕМ В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ

09:11, 30 сентябрь 2014
2 372
0

 

Первый секретарь Удомельского РК КПРФ Л. С. Волкова:

 

- ОСТАВАЯСЬ В ЖЁСТКОЙ ОППОЗИЦИИ, РАБОТАЕМ В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ

Полтора года назад первым секретарём Комитета Удомельского местного отделения КПРФ была избрана Лидия Сергеевна Волкова – педагог по образованию, учитель русского языка и литературы с многолетним стажем. На прошедшей недавно отчётно-выборной конференции Удомельского отделения КПРФ товарищи по партии вновь доверили Л. С. Волковой возглавить райком. С Лидией Сергеевной мы побеседовали о том, как в непростых условиях моногорода, каковым является Удомля, местным коммунистам удалось добиться успехов на важных направлениях партийной работы.

 

- Лидия Сергеевна, каждый раз приезжая в Удомлю, отмечаю тот факт, что ваш город внешне выгодно отличается от других райцентров Тверской области: вокруг современные дома, ровные автодороги, чистые улицы… Кажется - не город, а сказка! Наверное, все удомельцы очень довольны своей жизнью и у них нет никаких поводов для протеста?

 

- Так может показаться только на первый взгляд. А в действительности, как часто бывает в современной России, за «лакированным фасадом» кроется ряд серьёзных проблем, порождённых нынешней системой власти, выражающей интересы олигархического капитала. Это критическая ситуация в сфере ЖКХ, в социальной сфере, бедственное положение объектов здравоохранения, образования, культуры, села. Поэтому у удомельцев, на самом деле, очень много претензий и к местной власти, и к власти государственной. Пожалуй, наиболее ярким подтверждением тому стал состоявшийся в июне прошлого года так называемый народный сход, в котором приняли участие тысячи удомельцев. Причиной столь массового выступления стали сложности в межнациональных отношениях: незадолго до схода произошёл конфликт местной молодёжи с уроженцами Северного Кавказа, в ходе которого последние применили травматическое оружие. Однако на этой акции затрагивались не только вопросы национального характера, но и социальные проблемы - по своей сути народный сход стал выступлением трудящихся Удомли в борьбе за свои права. Протест против произвола местной власти, который на протяжении последних  лет глухо роптал в душах горожан, неожиданно выплеснулся на улицу и принял стихийную форму. Руководство города не на шутку испугалось такого развития событий. Однако глава Удомли г-н Литвиненко вместо того, чтобы попытаться вступить с протестующими в конструктивный диалог, в ультимативной форме потребовал от граждан разойтись, чем ещё более обострил обстановку – освистанный глава был вынужден бежать со «сцены». Впоследствии власть через прессу заявила, что большинство участников схода были пьяными, «обкуренными», что удомельцев здесь практически не было, а понаехали радикальные националисты из Питера и Москвы. Ложь! Я сама была непосредственным участником тех событий и не увидела в тот день вокруг себя ни одного неадекватного человека, да и иногородних приехало совсем небольшое количество. На акции было много рабочей и студенческой молодёжи г. Удомли, пришли рядовые работники КаЭС (за что потом были уволены), предприниматели, сотрудники муниципальных организаций и предприятий. Думаю, что для руководителей Удомли это выступление послужило хорошим уроком…

 

На протестную активность в нашем городе накладывает отпечаток его специфика. А она такова, что Удомля является моногородом. Калининская атомная станция – это, по сути, единственное предприятие в Удомле, где можно найти работу, если не считать магазинов. В этой ситуации Атомное ведомство мнит себя богом и царём. Оно вообразило, что вправе навязывать местному самоуправлению свою политику, свои взгляды, владеть не только удомельской землёй, но и умами и душами людей, которые на ней живут. В страхе быть уволенными с атомной станции, многие  работники боятся возвысить голос в свою защиту перед начальством. Поэтому трудно бывает собрать народ на наши митинги, не говоря уже о вступлении работников станции в КПРФ. Тем не менее,  мы знаем, что сочувствующих коммунистам среди жителей Удомли и непосредственно среди коллектива АЭС много.

 

- И убедительное доказательство тому – большое число депутатов, избранных от нашей партии в органы представительной власти города и района. Всего в Удомельском районе насчитывается 16 народных избранников от КПРФ – это лучший показатель во всём региональном отделении. Поделитесь секретом, как вашей партийной организации удалось добиться столь существенного успеха?

 

- Секрет прост – это ежедневная, тяжёлая работа по защите прав и интересов жителей города и района, которую ведут удомельские коммунисты и большая группа сторонников КПРФ. Неформальным лидером этой группы и генератором многих наших идей является мужественный русский офицер, ветеран войны в Афганистане Дмитрий Леонидович Подушков, которого простые жители Удомли хорошо знают и глубоко уважают за принципиальность и честность. Несколько лет назад по инициативе Д. Л. Подушкова стала регулярно выходить независимая газета «Голос Удомли», на страницах которой публикуется правдивая информация о состоянии дел в городе и районе, а местная власть и руководство КаЭС подвергается жёсткой критике за свою бездарную политику. «Голос Удомли» сразу же полюбили многие жители города и села, а к Д. Л. Подушкову, как к её редактору, люди стали обращаться за помощью и поддержкой. Ленин верно отмечал, что газета – это не только агитатор, но и прекрасный организатор. Так получилось и в Удомле: вокруг «ГУ» сформировался костяк неравнодушных, патриотически настроенных граждан, не желающих закрывать глаза на происходящий в нашем городе чиновничий произвол и безропотно молчать. Власть несколько раз пыталась закрыть наш оппозиционный печатный орган, но не вышло, руки оказались слишком коротки. Мы активно работали на протяжении последних нескольких лет, доносили до людей правду, старались оказывать им реальную помощь в решении проблем. Народ проникся к нам уважением и оказал доверие на состоявшихся в октябре 2012 года выборах. Многие кандидаты от КПРФ (в том числе и я) были избраны депутатами органов местного самоуправления, и сегодня в этом качестве продолжают непростую борьбу за права трудового народа.

 

- Что составляет основу работы удомельских депутатов-коммунистов, над решением каких проблем вы бьётесь?

 

- Всю свою работу мы строим исходя  из интересов и пожеланий наших избирателей – простых  горожан и селян. Городское население наиболее часто обращается к нам с жалобами на ЖКХ: например, сегодня удомельцев волнует вопрос ежемесячных взносов на капремонт, которые, по нашему мнению, являются одной из форм узаконенного грабежа. Кстати, чтобы бы знать обстановку в сфере ЖКХ изнутри, наши депутаты входят в составы Советов домов и правлений ТСЖ.

 

Жителей города и села очень заботят проблемы здравоохранения. Ситуация с медициной просто катастрофическая! Недавно в Удомле закрыли детский стационар круглосуточного пребывания, сокращается количество педиатров, в районе осталось всего 6 терапевтов. Население деревень зачастую не может получить экстренную медицинскую помощь. Реформы в сфере здравоохранения, которые проводит федеральная власть, окончательно добивают наше село. Об этом шла речь на «круглом столе» по проблемам здравоохранения, организованном в прошлом году в Удомельском районе по инициативе компартии, а также прошли деловые встречи с главами района, руководством местного здравоохранения, населением города и села в 2014 году. Участие во встречах принимал депутат Государственный Думы от КПРФ В. Г. Соловьёв и депутаты-коммунисты Законодательного собрания Тверской области.

 

Деятельности и дисциплине депутатов от КПРФ мы придаем большое значение: в Совете депутатов г. Удомля и районном Собрании депутатов созданы фракции КПРФ, регулярно проходят их совещания, депутаты-коммунисты отчитываются перед партийной организацией о проделанной работе. В нелёгкой борьбе, которую ведут наши товарищи в стенах местных парламентов (а мы работаем в условиях жёсткого противостояния с местной властью),  крайне важна взаимная поддержка, «чувство локтя». После двух лет совместной депутатской деятельности это чувство уже, считаем, появилось. Мы научились малыми силами эффективно противостоять депутатам- единороссам, добиваясь определённых успехов а решении таких важных вопросов, как, например, внесение изменений в Устав муниципалитета, передачи полномочий от города к району. Представители КПРФ на заседаниях депутатского корпуса поднимают волнующие население темы: о незаконной разработке карьеров по добыче песка, о несанкционированных свалках, о сокращении автобусных рейсов и маршрутов в районе, о выделении денег на ремонт школ… Мы активно противодействуем выселению 45 семей из многоквартирного дома в «Голубых озёрах»: эта вопиющая ситуация недавно была показана на всю страну в программе НТВ «Контрольный звонок». Список дел, которыми занимались на протяжении прошедшего года удомельские депутаты-коммунисты, может занять целую страницу! Главное, что по ряду вопросов удаётся добиваться положительных результатов и это радует больше всего. А если мы чувствуем, что не можем что-то решить своими силами, то обращаемся за поддержкой к нашим товарищам-депутатам из Заксобрания и Госдумы, которые всегда готовы прийти на помощь.

 

- Лидия Сергеевна, работать в лево-патриотической оппозиции, а тем более возглавлять отделение коммунистической партии – дело отнюдь нелёгкое. Не каждый мужчина выдержит такую нагрузку, а Вы, всё же, женщина. Что помогает целенаправленно вести партийную работу и не падать духом в борьбе?

 

- В коммунистическом движении я не новичок, занималась общественно-политической работой в партийных структурах на протяжении всей своей жизни. Начинала в рядах ВЛКСМ, продолжила в КПСС, теперь сражаюсь за справедливость в рядах КПРФ. Конечно, нынешняя работа в компартии разительно отличается от той, что была в советские времена, сегодня ведь коммунисты не у власти, а в непримиримой оппозиции правящему олигархическому режиму. С момента вступления в КПРФ я  занимаюсь политическим самообразованием: изучаю Устав и Программу партии, материалы последних пленумов и съезда, партийную литературу, при необходимости возвращаюсь к трудам Владимира Ильича Ленина, которые не утратили актуальности до сих пор. Без хорошей теоретической подготовки коммунисты не смогут убедить народ в своей правоте, будут не способны реализовать важные практические задачи. Поэтому все мои товарищи по удомельскому райкому КПРФ настроены на повышение своего идейно- политического уровня. А не падать духом помогает осознание того, что КПРФ – это единственная в России партия, которая борется за правду и справедливость, за лучшую жизнь для страны и народа. И в этой борьбе мы обязательно одержим победу. Я в это верю!

 

Беседовал Дмитрий Фисенко

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив