Митингу работников ТВЗ на Площади Славы заткнули рот снегоуборочными машинами

17:39, 21 февраль 2015
2 258
0
Митинг работников Тверского Вагоностроительного завода и других производственных предприятий города всего за несколько дней превратили в фарс. Виной тому — фактическое предательство работников со стороны Профсоюзного комитета ОАО «ТВЗ», панические действия тверской Администрации — там не только второпях придумали, как не допустить многотысячного сбора на Площади Славы, но и как закрыть рот тем собравшимся, что всё же вышли в назначенный день на площадь, активное противодействие руководства ТВЗ — к слову, очень похожее на первый случай, когда масштабного митинга удалось избежать — в декабре 2014-ого. И, к сожалению, и сами работники крупнейшего городского производства не пожелали выйти на митинг: кто-то доверился новым обещаниям (их, кстати, уже на второй день начали понемногу не исполнять — об этом в статье), кто-то — побоялся за своё место на предприятии. 

В итоге митинг прошёл в формате встречи с депутатом Государственной Думы России В.Г. Соловьёвым. Прошёл под грохот работающих на чистой от снега площади снегоуборочных машин, всячески заглушающих выступающих на трибуне.
 

В начале февраля после известия, что на Тверском Вагоностроительном заводе будет сокращено порядка трети рабочих — из-за отсутствия денег и отсутствия заказов, профсоюзный комитет ТВЗ вместе с рабочими согласовали выход на митинг в пятницу, 20 февраля. На него собирались идти не только тысячи рабочих ТВЗ, но и их коллеги с «Центросвармаш», МУП ГЭТ, предприятий области. Градус напряжения начал спадать на старте текущей недели — в Тверь с визитом прибыло руководство «Трансмашхолдинга». Проведенные совместно с руководителями ТВЗ, губернатором и депутатами сначала — встречи с профсоюзом, а следом — массовая встреча с рабочими на территории Вагоностроительного завода, где людям раздали новые обещания — уменьшить сокращение персонала с 1967 человек до 800, новые заказы — в том числе, почтовые и двухэтажные вагоны, индексация заработной платы. Народ подумал и, в общей своей массе, снова доверился своим руководителям. А утром 19 февраля в Администрацию Твери поступило письмо от Профкома ОАО «ТВЗ», где сообщалось об отказе от митинга на площади Славы.

Тем не менее, 20 февраля митинг всё же состоялся — в формате встречи с депутатом Государственной Думы РФ В.Г. Соловьёвым. На него собрались порядка 100 человек и…солидный запас городских комбинированных дорожных машин и иной техники, которая вдруг именно в этот день решила выйти на Площадь Славы и провести там капитальную уборку. Когда убирать на площади было уже нечего — КДМ-ки начали скоблить асфальт. Скажем прямо — выход уборочной техники на Площадь Славы — спланированная акция против собравшихся на митинге вагоностроителей. Это отметили все участники митинга. Посмотрите сами: 

Первым слово взял депутат Государственной Думы России от партии КПРФ Вадим Соловьёв: «К сожалению, профсоюзный комитет сначала в первый раз отложили проведение митинга, а сегодня, как вы видите, отменили и проведение второго. Основанием всего этого стало, якобы, подписание несколько договоров о выделении заказов на производство вагонов и новые обещания рабочим. Наш опыт говорит о том, что все эти соглашения заканчиваются обманом. Накануне «горячего» дня наобещают-наговорят, а когда народ не выйдет и общественное напряжение постепенно спадёт — всё возвращается на круги своя — проблемы, сокращения, отсутствие работы и заработной платы. Поэтому моё мнение — сейчас эти 270 вагонов построят, а потом снова начнутся проблемы. И придётся третий раз подавать заявку на проведение митинга. И в этот раз мы — представители КПРФ — подадим заявку самостоятельно, не надеясь на профсоюз. И я уверен — протестной деятельностью, депутатской работой — мы сможем спасти наше лучшее предприятие на тверской земле. Посмотрите на пример ДСК — когда несколько лет назад предприятие находилось на грани исчезновения, мы проели ряд крупных протестных акций — и сейчас завод встаёт на ноги«.

123

«Если трудовой коллектив способен выходить на протестные акции — значит с ним начинают считаться. В декабре 2014 российские власти выделили 1 триллион рублей на поддержку банков. Никакой речи о поддержке производства или сельского хозяйства не шло вовсе. Чтобы заставить их выделять эти деньги, нужна организованная работа трудового коллектива — в том числе, в отстаивании своих прав. Депутаты-коммунисты внимательно следят за ситуацией на Вагоностроительном заводе и будут оказывать всю максимальную поддержку трудовому коллективу» — сообщил во время своего выступления Вадим Соловьёв. Депутат также отметил проблемы и у других предприятий региона, которые напрямую зависят от объёма заказов на Тверском Вагоностроительном заводе.

Далее слово взял Депутат Законодательного собрания Тверской области Андрей Истомин. Он сразу отметил активное участие в митинге снегоуборочных машин: «Посмотрите, как те машины, которых нет в ваших дворах, когда они завалены снегом, тут — на чистой от снега площади — жгут муниципальный бензин! Кто за это будет платить? Сюда согнали, наверное, всю технику города. Посмотрим, что скажет на это городская власть. Это именно вы — работники Вагоностроительного завода, пришедшие сюда даже после фактического предательства Профсоюза — вызвали такую «аллергию» в виде этих громких машин. На вашем заводе работает координированная команда тверских коммунистов — чтобы мы могли вас поддерживать, у вас должна быть полная организация. Обещания власть будет выполнять только тогда, когда люди будут добиваться выполнения этих обещаний. Без нормальной организации на митинги так и будет стекаться по 100-200 человек, а ситуация меняться не будет. Поэтому — чтобы вас, людей труда, уважали — нужна, в первую очередь, организация«.


Коммунист — представитель профсоюза ОАО «ТВЗ» сообщил собравшимся, что большинство людей попросту побоялись выйти на эту площадь: «Мы должны в своем коллективе доносить до людей, что если мы будем действовать совместно и громко — власть нас услышит. Если будет обсуждать наши права только в курилках на заводе — мы так и будем жить, извините, в дерьме».


К слову, свою работу на площади работники снегоуборочных машин объяснили подготовкой к празднованию 23 февраля. На то, что спустя 10 минут уборки снега на площади больше не было, а машины просто кружились рядом с людьми, с грохотом чертя уборочным механизмом по асфальту, обратили внимание все собравшиеся. Глава города Твери Александр Корзин, с которым организаторы митинга связались по телефону, сообщил, что «находится в отъезде и не может никак повлиять на процесс на Площади Славы». Работы по полировке покрытия на Площади Славы прекратились сразу по завершению митинга — машины косяком уехали в направлении Смоленского переулка. 

Депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров вспомнил декабрьскую ситуацию на Вагонном: «В декабре Губернатор Тверской области Андрей Шевелев лично пообещал работникам ТВЗ новые заказы и полномасштабную работу с февраля 2015 года. Всё это делалось лишь потому, что на носу у него была встреча с Президентом России — своеобразный отчёт по региону — и всю напряжённость — и прежде всего, среди рабочих коллективов, требовалось сгладить. Чего стоили эти обещания? 1 февраля рабочие вышли на работу, а им объявили, что их снова отправляют в отпуск, а многих и вовсе сократят. Интересно, осознают ли профсоюзы ТВЗ, что никакого доверия после второго «слива» со стороны трудового коллектива к ним не будет? Профсоюзный комитет решил за всех, за тысячи рабочих Вагоностроительного завода. И только после того, как профсоюзы «успокоили» ситуацию, на встречу с коллективом прибыли и Губернатор Тверской области, и депутат ГД от «Единой России» Владимир Васильев. Всё это говорит об одном: скорее всего, в отзыве заявки на проведение митинга прямое участие проявили областные власти, которым в данный момент такие выходы на площадь ярко невыгодны. Поэтапное сокращение на Вагонном, вероятно, продолжится — сейчас сократят 800 человек, а потом — заказов не будет — и во втором полугодии уйдёт как раз ещё одна необходимая тысяча рабочих. Тот кто молчит — ничего не добьётся!«.


В завершение митинга на сцене выступили и другие его участники: сокращённая с ТВЗ работница, представитель Торжокского «ГорЭнерго», тверской журналист и другие участники. Полную видеоверсию митинга вы можете посмотреть ниже: 

Фотоотчёт с мероприятия доступен по ссылке.

PS: Уже спустя сутки после встречи руководства и рабочего коллектива — вечером в пятницу, 20 февраля, стало известно, что никакой обещанной четырехдневки в марте на ТВЗ не будет — рабочие всё так же будут работать три дня в в неделю. Не удивимся, если в начале марта рабочих снова отправят в отпуска…

http://tver24.com/2015/02/mitingu-rabotnikov-tvz-na-ploshhadi-slavyi-zatknuli-rot-snegouborochnyimi-mashinami/

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив