Силы Судьбы - против сил Игры

14:07, 10 апрель 2015
1 580
0

 

Украина. Ее прошлое, настоящее, а главное, будущее, тревожит сегодня миллионы людей на планете. Станет ли она факелом, уничтожающим мир, или откроет дорогу к светлой жизни? Все это зависит в первую очередь от самих жителей Украины, их адекватного восприятия своих соседей, в первую, очередь России.

Интервью кандидата философских наук, известного тверского политолога Владимира Николаевича Гайдукова, приглашает к дискуссии.

 

 

 

- Владимир Николаевич, события, происходящие в Украине, не дают возможности расслабляться. Никому. То, что не в полной мере соблюдаются минские договоренности,  и это, мягко сказано, так как военный потенциал украинской стороны накапливается на линиях разграничения в Донецкой и Луганской областях, вызывает тревогу у здравомыслящих людей. Последние заявления президента Порошенко о якобы необходимости размораживания военного конфликта в Приднестровье  наводят на мысль о намерении сил войны расширить агрессию и перенести конфликт в Европу. Европейцы не поставили должного заслона таким идеям. Как видится вам дальнейшая перспектива?

- Действительно, Приднестровье может быть  механизмом втягивания России в войну. Украина затевает этот конфликт совместно с Молдавией и Румынией. А Румыния – это страна НАТО, это войска НАТО, интегрированные в Европу. Главная задача Украины любым способом втянуть Россию в войну. Так как не получается сделать это в Луганской и Донецкой областях, ищут другие пути, начинают выходить к центру Европы.

Что такое Приднестровье, Молдавия, Румыния? Это территории древней Римской империи. Коренное население  чувствует себя древними римлянами. В его исторической памяти  хранится величие древней империи. Война на территории Луганской и Донецкой областей, это война в зоне Великого Лимитрофа, на осколках бывшей Российской, Советской империи. Это локальный конфликт. Не дай, Бог, конфликт разразится в Приднестровье, это гораздо опаснее, это совершенно новая ситуация.

- Зачем Порошенко  нужен такой конфликт?

- Президент Украины  проамериканский человек. Он полностью зависит от дядюшки Сэма. Если он не будет призывать к войне, его попросту уберут с арены действий.

- Что вы можете сказать о новой позиции олигарха Коломойского, о его внезапном понимании проблем Новороссии, в частности, возможности экономических контактов с ЛНР и ДНР?

- Украинские олигархи, по-видимому, поняли, что теряют контроль над ситуацией, что запахло «жареным». Поэтому Коломойский  и переметнулся.

- Кто одержит победу? Президент Украины или олигархи, хотя и сам Порошенко олигарх?

- Победу одержит пролетариат.  Нет сильнее оружия, чем диктатура пролетариата. Пролетариат - самый здоровый класс и на территории Новороссии, в том числе. Он не заражен бациллой фашизма. В Приднестровье, Украине, Молдавии  возможно новое государственное строительство - абсолютное народовластие. Все, что мы наблюдаем сейчас - факультатив народовластия. Только пролетариат может победить фашизм. Он его уже побеждал.

Советский Союз - это драпировка, но есть суть вещей. Суть Советского Союза – диктатура пролетариата, она лежала в основе его создания. Общность - советский народ она искусственная, суть была диктатура пролетариата. Кто трудится, создает материальные блага – тот и должен быть хозяином жизни. И устанавливать правила жизни, а не игры. Пролетарская диктатура – это организация, воля, нравственность, высокое качество, моральное здоровье. Диктатуре пролетариата придется победить в очередной раз. Вызывает недоумение, что никто не обращает внимания на этот вариант.

Есть два варианта развития событий. В случае войны в Европе, положить российских молодых парней в Приднестровье, или помочь вооружиться рабочему классу. Я надеюсь, что это понимают олигархи. Я не исключаю, что начнется формирование рабочих отрядов, вооруженного рабочего класса в результате синархии, то есть союза диктатуры пролетариата и крупного капитала, олигархов. Сейчас они реально находятся у власти на Украине. Им надо защищать свою собственность, организовывать работу предприятий, то есть противостоять фашиствующим элементам, в том числе и чужеродным боевикам. Я полагаю, что синархия труда и капитала – перспективная историческая форма. Об этом свидетельствует учение американского экономиста  Кэлсо о восполнении труда капиталом.

-Почему так внезапно мир оказался на пороге войны?

С распадом  СССР было ликвидировано Ялтинско - Потсдамское соглашение, исчезла Ялта -1. Ее организовала диктатура победившего нацизм рабочего класса. Сталин был его представителем. А Черчилль и Рузвельт были представителями мирового капитала. Было заключено соглашение, которое действовало более чем полвека. Это была своего рода синархия труда и капитала. Собственно, так и предполагал Сталин. Для заключения нового мирового соглашения необходима Ялта-2. Теперь рабочий класс должен выйти на новые позиции, в очередной раз победить фашизм на Украине, в Прибалтике - еще на 50, а то и на 100 лет. И тогда наши молодые парни не будут гибнуть на полях сражений, в ненужных простым людям конфликтах.

- Почему именно Украина выбрана для втягивания России в войну?

- Украина наиболее близкая России республика по языку, по менталитету, можно сказать, родная. Оторвать Украину от России мечтали многие западные политики. Но им это не удавалось. После распада СССР удалось оторвать часть политических элит, прошедших стажировку на Западе. Таким образом, оторвавшись от родных корней, ведь Украина как государство была создана В.И. Лениным и рабочим классом, диктатурой пролетариата она оказалась сироткой. Когда пролетариат сдал свои позиции, на Украине  растерялись. Представьте себе, как действует сирота, потерявшая отца. А отцом Украины был рабочий класс. Он обеспечил ей государственность и экономический потенциал. Теперь, чтобы воссоздать Украину должны потрудиться олигархи. Им нужен морально здоровый союзник. Таким может быть только рабочий класс. Он и организатор, и одновременно, устрашающее начало. Когда надо, и мозги вправит.

-Каким образом?

- У пролетариата есть принцип: не можешь – научим, не хочешь - заставим. А то ведь, смотреть невозможно, до чего дошла сиротка Украина. Проституция, насилие, грабежи, до убийства дошла.

В России в 1917 году было не так много рабочего класса, но он победил. Появившись однажды на политической арене, он уже никуда не уйдет. Он, как кошка, которая гуляет сама по себе. Эту кошку надо пригласить. Она и сиротку обустроит. Двадцать лет эта сиротка не знает, куда прибиться. При Европе: Польше, Германии ничего не получит, это уже исторический опыт. Она расцветает только при рабочем классе. Да, и не только наша сиротка. Китай из нищей страны  при хорошем отце - рабочем классе, превратился в одну из самых мощных стран мира. Надо опыт перенимать.

С чего началось хождение Украины по мукам?

 С одной фразы тогдашнего президента Кучмы: «Украина – это не Россия». Он подразумевал, видимо, что Украина - не часть русского мира. Этот господин сослужил очень плохую службу украинскому народу, ввергнув его впоследствии в пучину горя и бед, кровопролития.

К сожалению, недавно президент Белоруссии  Лукашенко сказал нечто подобное, что Белоруссия не часть русского мира, мол, даже не думайте, не дождетесь. Фашистский национализм существует и в Белоруссии. Он вырастает из кривичского начала. До сих пор Лукашенко подавлял эту силу. Но нацизм уже становится мировым. И рабочий класс нынче востребован как никогда, и не надо его сталкивать  на периферию. У него есть своя историческая задача. Она существует только у рабочего класса, единственного класса в мире, который не решил своих задач в истории. На новом историческом этапе он будет решать их через синархию труда и капитала. Власть синархии труда и капитала  нужно понять, осознать, как раньше власть советов.

 Диктатура пролетариата, синархия труда и капитала способны превратить Украину, в своего рода, европейский Сингапур.

На территории Украины, Приднестровья, Молдавии столкнулись силы исторические и силы неисторические, которые политически играют. Неисторические силы представляют Западная Европа и Америка. Историческая силы – это рабочий класс, это украинский и российский патриотический капитал и сама Россия.

Владимир Путин сказал, что для него Россия - это судьба. Путин на этой территории не игрок.

Когда силы истории, судьбы сталкиваются с силами политической игры, побеждают силы судьбы. Нужен союз сил судьбы: капитал должен понять является ли он силой игры или силой судьбы?

 

Беседовала Варвара Медведева

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив