УРОКИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОТ КПРФ

08:00, 15 апрель 2015
3 000
0
В рамках плана мероприятий Бологовского местного отделения КПРФ по подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  коммунисты, совместно с общественной организацией «Дети войны» и Советом ветеранов войны и военной службы, организовали серию «Уроков патриотического воспитания» для учащихся средних учебных заведений города и района. 
С инициативой о проведении таких уроков выступила  член райкома КПРФ, председатель Бологовского отделения общественной организации «Дети войны» Галина Яковлевна Лапина. Галина Яковлевна пользуется в нашем городе заслуженным авторитетом, поэтому, когда возникла идея рассказать учащимся о Великой Отечественной войне, директора учебных заведений с радостью откликнулись на это предложение. На сегодняшний день в рамках «Уроков патриотического воспитания» уже прошли встречи  с учащимися профессионального училища №7, старшеклассниками школы  №12, а также с юными читателями детской библиотеки. 
Очередная встреча состоялась с учащимися 10-х и 11-х классов школы №11. Открыл её первый секретарь Бологовского РК КПРФ А. А. Аламанов, рассказавший ребятам об основных вехах войны, о вкладе многонационального советского народа в Великую Победу, о выдающейся роли Коммунистической партии Советского Союза и её руководителя И. В. Сталина. 
Очевидец тех грозовых лет - «ребёнок войны» Галина Яковлевна Лапина, рассказала ребятам, в какой суровой атмосфере, под страшными бомбёжками жил и трудился город железнодорожников в период 1941-1945 гг., как упорно стремились к знаниям бологовские школьники. И это несмотря на то, что в школьной столовой  каждому ученику выдавали, вместо обеда, всего 200 грамм хлеба и две конфетки-подушечки. Помимо учёбы в школе, дети и подростки  работали в больницах и госпиталях - помогали медсестрам перебинтовывать раненых, кормили лежачих, писали под диктовку письма их родным, читали им книги, устраивали небольшие концерты, собирали лекарственные травы и осколки от бомб и снарядов на металлолом. Испытания, через которые  пришлось пройти детям войны, сплотили их. «В войну и после, когда мы восстанавливали разрушенную страну, все мы честно служили нашей Родине, и никто не жаловался на трудности», - подытожила свой рассказ ветеран. Во время выступления Галины Яковлевны, у некоторых старшеклассниц  на глаза наворачивались слезы. 
Второй  секретарь РК КПРФ Д. В. Фисенко на основе газетных публикаций военных лет рассказал ребятам о вкладе бологовских школьников в общее дело Победы, о том, как их сверстники в годы войны собирали и отправляли деньги на строительство танков и самолётов для армии, на восстановление разрушенных войной объектов народного хозяйства. Он также напомнил, что за годы Великой Отечественной войны 16 бологовцев были награждены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Особой гордостью учащихся школы № 11 являются её выпускники - Герои Советского Союза – Алексей Васильевич Александров и Евгений Николаевич Яковлев. Д. В. Фисенко призвал подрастающее поколение следовать в своей жизни примеру этих людей. 
Председатель Совета ветеранов войны и военной службы, подполковник Вооружённых Сил РФ в отставке А. А. Логушин в своём выступлении прежде всего обратился к юношам  - будущим защитникам Отечества, призвав их морально и физически готовится к службе в армии. 
«Уроки патриотического воспитания»  в бологовских школах, организованные по инициативе КПРФ, будут продолжаться. Возможно, они помогут  детям вырасти патриотами своей Родины, понять ценности жизни и мира на земле.
Ирина  Фисенко, член Комитета Бологовского МО КПРФ
 
 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив