К Всероссийскому партийному собранию. Украинские националисты. Кто они?

15:31, 20 апрель 2015
2 940
0

В апреле 1941 года сторонники Бандеры созвали свой собственный II-й Великий Сбор украинских националистов. Вождём ОУН был избран Степан Бандера, в качестве организационного пароля члена ОУН было принято приветствие со словами «Слава Украине» — ответ «Героям Слава». Были приняты цвета флага ОУН — красный и чёрный.
В решениях съезда говорилось:
«Евреи в СССР являются преданнейшей опорой господствующего большевистского режима и авангардом московского империализма на Украине. ...Организация украинских националистов борется с евреями как с опорой московско-большевистского режима, одновременно осведомляя народные массы, что Москва — это главный враг.»
А теперь лишь некоторые результаты «деятельности» тех самых украинских националистов, чью идеологию поддержали манифестанты в Москве:
В Украине от рук фашистов погибло 5 млн. 300 тыс. мирных граждан, 2 млн. 300 тыс. трудоспособных украинок и украинцев было угнано в Германию.
От рук карателей, бандеровцев, погибло 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и еще 500 тысяч мирных украинцев. Убито 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и правоохранительных органов, примерно 4 - 5 тысяч своих же «вояк» УПА, недостаточно «активных и национально сознательных».

30 июня 1941 г. Ворвавшийся на рассвете вместе с немецкими передовыми частями в г. Львов батальон «Нахтигаль» под командованием Р. Шухевича в первые дни уничтожил более 3 тысяч львовян-поляков, в том числе 70 ученых с мировым именем. А в течение недели батальон «Нахтигаль» Р. Шухевича зверски уничтожил около 7 тысяч мирных граждан, в частности детей, женщин, стариков. Во дворе Святоюрского собора митрополит Андрей Шептицкий провел богослужение в честь «непобедимой немецкой армии и её главного вождя Адольфа Гитлера». С благословения главы Украинской греко-католической церкви и началось массовое уничтожение мирных жителей Украины бандеровцами, нахтигалевцами, уповцами и солдатами дивизии СС «Галичина».
В начале 1942 года батальон «Нахтигаль» был переформирован в 201-й полицейский батальон СС и во главе с капитаном Шухевичем направлен в Белоруссию для борьбы с партизанами. Это нахтигалевцы стерли с лица земли белорусскую деревню Хатынь, волынское село Корбелисы, в котором убили и сожгли свыше 2800 мирных жителей, в основном детей, женщин, стариков.
9 февраля 1943 г. бандеровцы из банды Петра Нетовича под видом советских партизан вошли в польское село Паросле близ Владимирца Ровенской области. Крестьяне, ранее оказывавшие партизанам помощь, радушно встретили гостей. Вдоволь наугощавшись, бандиты начали насиловать женщин и девушек. Перед убийством им отрезали груди, носы и уши. Потом стали мучить остальных жителей села. Мужчин перед смертью лишали половых органов. Добивали ударами топора по голове.
Двум подросткам, братьям Горшкевичам, пытавшимся позвать на помощь настоящих партизан, разрезали животы, отрубили ноги и руки, обильно засыпали раны солью, оставив умирать в поле. Всего в этом селе было зверски замучено 173 человека, в том числе 43 ребенка.
Март 1943 г. В околицах Гуты Степанской, украинские националисты обманом выкрали 18 польских девушек, которых после изнасилования убили. Тела девушек положили рядом, а на них положили ленточку с надписью: «Так должны гибнуть ляшки».
«29-30 августа 1943 года по приказу командующего так называемого военного округа ОУН «Олега» на территории Ковельского, Любомльского и Туринского районов Волынской области несколько сот человек УПА под руководством Юрия Стельмащука вырезали все польское население. Все их имущество они разграбили, а хозяйства сожгли. Всего в этих районах за 29 и 30 августа 1943 года бандеровцы вырезали и расстреляли более 15 тысяч человек, среди которых было много престарелых людей, женщин и детей.
В одну из ночей бандиты ворвались в украинское село Лозовая. В течение 1,5 часа убили свыше 100 мирных крестьян. В хату Насти Дягун ворвался бандит с топором в руках и зарубил трех ее сыновей.
Это далеко не полный список преступлений. Страшной, мученической смертью умирали тысячи украинцев.
Когда весь мир залечивал раны, нанесенные человечеству самой страшной из всех прежних войн, головорезы Шухевича на западноукраинских землях лишили жизни более 80 тыс. человек. Преобладающее большинство из погибших были далекими от политики мирными людьми гражданских профессий. Значительный процент среди погибших от рук националистических убийц составили невинные дети и старики.
В селе Сватово хорошо помнят четверых учительниц, которые были замучены подручными Шухевича. За то, что родом были из советского Донбасса.
Раиса Борзило, учительница, с. Первомайск. Перед казнью националисты ее обвинили в пропаганде советского строя в школе. Бандеровцы ей выкололи глаза, отрезали язык, затем накинули на шею петлю из проволоки и потащили в поле.
Подобных примеров можно привести тысячи. Но нашим «либералам» до этого нет дела. Для них цель оправдывает средства, а в борьбе за власть все средства хороши. Даже поддержка фашизма.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив