Отчет депутата В.Г. Соловьева о проделанной работе за первое полугодия 2015 г. перед избирателями Тверской области

14:29, 28 июль 2015
2 998
1

Вадим Георгиевич, закончилась весенняя сессия Российского Парламента. Какой она была лично для Вас?

Чрезвычайно напряженной. Мною было внесено в Гос. Думу боле 20 законопроектов, выдвинуто более 50-ти депутатских  инициатив. Кроме того, я подготовил обращение об инициировании парламентского расследования деятельности бывшего министра обороны А. Сердюкова, а так же направил 23 депутатских запроса в правоохранительные органы, связанные, по моему мнению, с нарушениями действующего законодательства в Центробанке РФ, Роскосмосе, ОАО «РЖД» и других федеральных органах.

Кроме того, я регулярно выезжал на депутатскую работу в Тверскую область.

При этом, я провел более сотни встреч с тверичами в трудовых коллективах и на общих собраниях. Принял на личном приеме около 200-т граждан. Рассмотрел более 1,5 тысяч писем и обращений трудящихся. Практически по всем из них мною были сделаны депутатские запросы в органы государственной и муниципальной власти, правоохранительные органы и судебные инстанции. Каждое 5-ое обращение тверичей было либо полностью, либо частично удовлетворено.

 

А какие наиболее важные для избирателей были предложенные Вами законопроекты?

Как мне кажется, наиболее знаковыми были поправки в Федеральный бюджет, внесенные фракцией КПРФ в разработке которых я принял самое активное участие. Мы, коммунисты, поставили вопрос о почти 3-х кратном увеличении гос. финансирования промышленности и сельского хозяйства, а так же о 2-х кратном увеличении гос. средств, направляемых на финансирование: медицины, образования, культуры и спорта, ЖКХ, строительства дорог, а так же на поддержку регионов.

Кроме того, мы поставили вопрос об отмене замораживания заработной платы бюджетников и проведении полноценной индексации пенсий, а так же о повышении студенческих стипендий. При этом, нами были также предложены абсолютно реальные источники финансирования вышеуказанных проектов: это 50% сокращение поддержки коммерческих банков, введение прогрессивного подоходного налога на олигархов, введение монополии на водку и табак, дальнейшее сокращение федеральных чиновников и др. К сожалению, «Единая Россия» пользуясь большинством в Гос. Думе полностью провалила все эти предложения. Тем не менее, мы руки не опускаем, и продолжаем борьбу уже за новый бюджет 2016 года.

Хочу обратить Ваше внимание и на ФЗ «О детях войны», который в 3-й раз был внесен депутатами-коммунистами в Парламент. Этот Закон предусматривает установление статуса «Дети войны» для лиц, родившихся с 01.01.1928 г. на 5 сентября 1945 г. с выплатой им ежемесячной надбавки к пенсии в размере 3-х тысяч рублей и 50% льгот на коммунальные и транспортные услуги.

К сожалению, и этот Закон был провален «единороссами». Тверские депутаты «единороссы» В. Васильев и С. Максимова от участия в голосовании по данному Закону уклонились.

Так же очень важным для граждан является предложенный мною проект закона «О прогрессивном налоге», отменяющем подоходный налог для граждан с доходом до 20 тыс. руб. и вводящий 40% налог для лиц, зарабатывающих свыше 1 млн. руб. в месяц, а также проект закона «О внесении поправок в ст. 142 ТК РФ», предусматривающий выплату среднего заработка за счет работодателя в размере среднего  заработка, в случае задержки зарплаты на срок свыше 15-ти дней и отказа работника от дальнейшей работы и т.д.

Большой общественный резонанс вызвали мои депутатские инициативы, связанные с отменой подоходного налога для многодетных семей, и введение точных нормативов по капитальному ремонту жилья: 50% средств выделяет федеральный бюджет, 30% - областной, 20% граждане, а также с усилением борьбы с коррупцией в части возобновления конфискации всего имущества у взяточников и введение смертной казни для расхитителей госсобственности и взяточников в особо крупном размере. Восстановление статьи за «Саботаж» для чиновников, допускающих невыполнение Конституции РФ и Указов Президента РФ, а также установление ответственности за некорректное использование государственной символики РФ, РСФСР и СССР.

 

Вадим Георгиевич, расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом законе, так как он вызвал широкую, и далеко неоднозначную оценку в Тверских СМИ и интернете.

Идея разработки этого закона родилась у меня после анализа писем граждан, поступающих в мой адрес, которые сообщили мне о том, что на Урале на продукцию, реализуемую через секс-шопы, появились Государственные символы РФ и СССР (гербы и знамена). Кроме того, эти же символы были зафиксированы на товарах личной гигиены (туалетной бумаге, памперсах, прокладках и т.д.). Граждане выражали свое возмущение такими действиями отдельных «предпринимателей» и требовали запретить такое некорректное использование этих символов.

Анализ законодательства в этой отрасли показал, что, к сожалению, закон рассматривающий порядок использования гос. символов на коммерческой продукции отсутствует.

В связи с чем мы предлагаем организовать при министерстве юстиции экспертное  бюро, в состав которого войдут: художники, дизайнеры, филологи, юристы, товароведы и др. специалисты, которые будут оценивать возможность размещения государственных символов на том или ином товаре, который хочет выпускать тот или иной бизнесмен. В случае если их использование будет носить корректный характер и образец символа будет соответствовать оригиналу, то экспертиза может дать положительное заключение, в другом случае может быть получен отрицательный ответ. В случае уклонения от прохождения экспертизы, а также е использования символики в случае получения отрицательного заключения, предприятия и торговые организации  могут быть подвергнуты штрафу в 1 млн. рублей, а их руководители до 200-т тысяч рублей.

Таким образом, государственной защите будут подвергнуты государственные символы (герб, флаг, гимн) РФ и государств, которых она является правопреемницей – РСФСР и СССР.

Нужно уважать свою историю, свое Государство и его государственные символы, особенно в нынешней период острого противостояния с западом. С этого, по моему мнению, должно начинаться воспитание патриота и гражданина Великой России.

 

Вадим Георгиевич, а какие претензии фракция КПРФ выдвигает к г-ну Сердюкову?

Юристы КПРФ подготовили обращение в Гос. Думу РФ о проведении парламентского расследования деятельности бывшего Министра обороны. Так как до настоящего времени правоохранительными органами не дана правовая оценка его участия в нецелевом использовании государственных средств и реализации государственного имущества по заведомо заниженным ценам, что, по нашему мнению, принесло ущерб Государству на сумму свыше 10 млрдов рублей.

В перечень этих объектов попали нефтесливные причалы в Мурманске, автомобили, недвижимость в Петербурге, земли в  Рязанской обл. и другие. Всего 9 эпизодов.

Кроме того, мы просим экспертов дать оценку «реформаторской» деятельности г-на Сердюкова и размера нанесенного ущерба обороноспособности страны. Рассмотрение нашего обращения намечено Советом Думы на сентябрь 2015 г.

 

Вадим Георгиевич, а вы могли бы привести конкретные примеры решения вопросов, с которыми к Вам обращались тверичи?

Да, безусловно. Зимой этого года ко мне была масса обращений тверичей, связанная с отменой пригородных электричек. В связи с чем я собрал подписи более 40-ка депутатов Гос. Думы РФ и мы отправили коллективное обращение на имя Президента РФ В.В. Путина. Необходимо с благодарностью отметить то, что Президент РФ оперативно отреагировал на наше обращение и в жесткой форме дал указание Правительству РФ в срочном порядке восстановить движение электричек, что и было сделано весной этого года.

В качестве примера решения конкретных вопросов отдельных гр-н, я бы мог привести пример восстановления в очереди на получение жилья семье Митиненко из Бологого, предоставления материальной помощи гр-ке Дмитриевой Р.Ф. из Твери, погашение задолженности по заработной плате бригаде строителей Д. Фисенко из г. Вышний Волочек и др. Подробную информацию на эту тему можно получить на официальном сайте Тверского обкома КПРФ http://tver-kprf.ru/

 

Спасибо Вадим Георгиевич, за подробный отчет перед Тверичами.

 

 

Интервью у Депутата ГД РФ по Тверской области от КПРФ Вадима Соловьева взял Главный редактор газеты «Пролетарская Правда» Сергей Шишков

Комментарии (1)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив