Пенсионерам Тверской области подняли прожиточный минимум недостаточно

14:22, 11 ноябрь 2015
2 975
0
Закон Тверской области №90-ЗО от 29.10.2015г. "О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2016 год" был принят депутатами Законодательного Собрания Тверской области на последнем заседании.

Он устанавливает прожиточный минимум пенсионерам Тверской области в размере 8540 рублей, что на полторы тысячи рублей больше, чем сейчас, однако новая сумма могла бы быть больше. Об этом сообщил порталу inform69.ru депутат областного парламента Андрей Истомин.

- Поскольку сумма выросла, то мы с коллегами по фракции голосовали положительно, однако в выступлениях указывали, что устанавливаемая в области сумма меньше чем даже та, что «спущена» из Федерации как контрольная, - рассказывает Андрей Истомин.

Контрольная сумма, принятая на федеральном уровне выше принятой нами на 200 с лишним рублей. Конечно, это не так много, но для неработающих пенсионеров – весомо.

- Причина такого «несоответствия» кроется в том, что еще не принят Федеральный бюджет, и на полный объем мы якобы не можем рассчитывать – такие доводы приводились, - поясняет Андрей Истомин. – И хотя 17 депутатов проголосовали за то, чтобы вернутся к обсуждению этого закона после принятия Федерального бюджета, голосов нам все же не хватило.

Как пояснил источник, близкий к Законодательному Собранию Тверской области, существует директива Минфина, чтобы региональные законы об установлении прожиточного минимума были приняты до 1 ноября текущего года.

Важно понимать, что все выплаты по этому закону идут из федерального бюджета, и региональный «кошелек» в этом не задействован.

Согласно закону, с 1 января 2016 года неработающие пенсионеры, обратившиеся ранее за установлением федеральной социальной доплаты, у кого общая сумма материального обеспечения окажется меньше этой величины, будут получать доплату в размере разницы между установленной величиной прожиточного минимума и общей суммой материального обеспечения.

Размер федеральной социальной доплаты пересматривается для каждого конкретного пенсионера, и если материальное обеспечение меньше прожиточного минимума, тогда пенсионеру положена надбавка. Это не касается тех пенсионеров, выплаты которым больше прожиточного минимума.

Новый закон вступит в силу спустя десять дней после его официального опубликования, то есть уже в первой половине ноября. При этом неработающим пенсионерам, которым уже была установлена добплата, никуда обращаться не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно пересчитает размер федеральных доплат для каждого пенсионера. А вот для тех, кто из-за разницы дохода и новой суммы прожиточного минимума будет впервые иметь право на доплату, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Согласно статистике, сегодня социальную доплату к пенсии получают 36,2 тысячи тверских пенсионеров. Средний размер доплаты в октябре этого года составил 1484 рубля.

- Если оценивать саму сумму прожиточного минимума, то она, конечно, с позиции здравого смысла, не может считаться достаточной, чтобы нормально жить, - подытожил Андрей Истомин.
 
http://www.inform69.ru/news/1020444
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив