Журналистское расследование. ЗАВОЛЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ. Футбольное поле чудес или коррупционная схема? Глава "единорос" продолжает действовать..

10:29, 16 ноябрь 2015
6 300
0


За последнее время в Калининском районе Тверской области прогремел ряд коррупционных скандалов, связанных с махинациями с землёй, которые осуществляли местные чиновники.  В прошлом году фигуранткой громкого уголовного  дела стала экс-глава администрации Калининского района Наталья Арчакова. Суду удалось доказать, что Арчакова договорилась с жителем областного центра об оказании ему помощи в получении земельного участка в Калининском районе. Свои «услуги» чиновница оценила в полтора миллиона рублей. Получать столь крупную сумму Арчакова направила своего мужа. 15 июля прошлого года мужчина, который должен был передать деньги, встретился с супругом Натальи Арчаковой в офисе фирмы «Союзсберзайм-Тверь». Там Сергей Арчаков получил в качестве взятки 1,4 млн. рублей. В отношении Арчаковой было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). В отношении супруга чиновницы дело было возбуждено по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). В итоге, суд приговорил Арчакову к 8 годам лишения свободы, её супруг получил 7 лет условно. 

Дело четы Арчаковых стало, пожалуй, одним из самых громких и резонансных в Тверской области за последние несколько лет. Некоторые жители Калининского района полагают, что к этому делу была причастна и глава администрации Заволжского сельского поселения Калининского района Тверской области Людмила Хоничева, занимавшая на тот момент одновременного и пост главы Калининского района.  И эти подозрения не выглядят беспочвенными, ведь взятка, которая предназначалось «сити-менеджеру» Калининского района Арчаковой, была вознаграждением за содействие в приобретении земельного участка в районе деревни Николо-Малица - а это территория Заволжского района, которым  уже на протяжении многих лет непосредственно руководит г-жа Хоничева!

Разумеется, преступником человека может назвать только суд, и мы не вправе напрямую обвинять Людмилу Хоничеву в мошенничестве с землёй и служебном подлоге. Однако утверждения жителей Заволжского сельского  поселения, обратившихся в редакцию «ПП», а также представленные ими документы, заставляют о многом задуматься…

 

Футбольное поле чудес или коррупционная схема?


В Калининском районном суде рассматривается иск жителей д. Николо-Малицы к администрации Калининского района. Как рассказал нам юрист Андрей Фролов, представляющий интересы стороны истцов,  в Николо-Малицах есть улица Молодёжная, в пределах которой находится полузаброшенное футбольное поле с небольшим комплексом спортивных сооружений. В принципе, если здесь привести всё в порядок, получилась бы неплохая площадка для занятий физкультурой, где взрослые и ребятня  в свободное от работы и учёбы время могли бы поддерживать спортивную форму, состязаться в игровых видах спорта. Но, по-видимому, местная власть решила распорядиться спортивным объектом по-своему. В конце прошлого года жители деревни с удивлением увидели, что какие-то непонятные граждане производят на футбольном поле разметку, ставят колышки, натягивают ленты.  Ответ на вопрос: «что же происходит на землях общего пользования сельского поселения?», люди попытались найти в администрациях Заволжского с/с и Калининского района.  Но напрасно: чиновники, сославшись на тайну персональных данных, никакой информации им не предоставили. Тогда жители решили искать правду в суде, и в рамках дела на поверхность всплыли весьма интересные документы. 

 

- Судя по ним, картина вырисовывается следующая, - говорит А. Фролов. - В апреле 2013 г. некая гр-ка Михайлова Н. А. обратилась к главе администрации  Заволжского с/п Л. Хоничевой с просьбой предоставить ей в аренду земельный участок под огородничество. В свою очередь Хоничева попросила у администрации Калининского района одобрить эту просьбу. Глава районной администрации Олег Гончаров вынес постановление о выделении Михайловой в аренду 6 соток под огородничество на территории футбольного поля сроком на 5 лет. Но в июне 2014 г. администрация Калининского района принимает решение об изменении вида разрешённого пользования: с огородничества на ведение личного подсобного хозяйства, якобы на основании того, что выделенный под огородничество участок входит в зону жилищной застройки. И уже спустя два месяца  Михайлова обращается в органы юстиции с просьбой зарегистрировать за ней право собственности на хозяйственную постройку, для чего представила  декларацию о якобы расположенной на территории её участка хозпостройки (как утверждают жители д. Николо-Малицы в действительности её на этом месте не было!). В итоге, право собственности за Михайловой закрепляется: она получает на руки соответствующее свидетельство и практически сразу идёт с ним в администрацию Калининского района, где с Михайловой заключается договор купли-продажи данного земельного участка. При этом  6 соток администрация продаёт Михайловой за 1389 рублей, при кадастровой стоимости этого участка 170 тысяч рублей!

 

Но вот самое интересное: 10 ноября 2014 г. Михайлова перепродаёт свой участок гр-ке Дмитриевой Г. Г. По словам юриста Андрея Фролова, сегодня данный земельный участок выставлен для продажи на «Авито» уже за сумму… более миллиона рублей! Как говорится, почувствуйте разницу: 1389 рублей, за которые администрация отдала участок муниципальной земли  Михайловой, и миллион с лишним, за который он теперь продаётся в свободные руки. Чудеса, да и только!


Использовались при продаже данного земельного участка так называемые «серые схемы» и присутствовала ли здесь пресловутая «коррупционная составляющая»?  Или всё было сделано кристально прозрачно и честно? И при чём здесь глава Заволжского сельского поселения, зам. председателя Собрания депутатов Калининского района, представитель партии «Единая Россия»  Людмила Викторовна Хоничева?  Думается, что после прочитанного, каждый сам найдёт ответ на эти вопросы… Может быть данным фактом заинтересуются и правоохранительные органы Тверской области? Местные на эту явную схему не реагируют…


Вотчина на кормление


Мы не случайно начали этот материал с истории о возможном факте мошенничества с землёй на территории Заволжского с/п Калининского района. Ведь, как известно, территория Калининского района (пролегающая по соседством с трассой Москва-С.-Петербург)– второй лакомый кусок после Конаковского района для столичных нуворишей. На примере Большого Завидово мы видим, как вольготно раскинулись их шикарные особняки на бывших землях сельхозначения и общего пользования. Ни федеральная, ни областная власть сегодня не заинтересованы возрождать на этих благословенных землях сельское хозяйство, основывать здесь новые промышленные предприятия, привлекая инвесторов. Продать их «богатеньким Буратино» под частную застройку гораздо легче и выгоднее. Наряду с региональной властью, операции с землёй успешно проворачивают и местные чиновники, для которых задача пополнения местных бюджетов выполняется одновременно с задачей личного обогащения. Руководящие должности в районах и поселениях для них – это выгодный бизнес (правда, практически всегда вступающий в противоречие с законом). А посему держаться за насиженные властные кресла эти господа готовы руками и зубами.


Послушав рассказы жителей о творящемся в Заволжском сельском поселении беспределе, мы  с удивлением констатировали, что ликвидация феодально-крепостнического строя в России, произошедшая ещё до революции  – фикция, ибо самым точным и ёмким описанием правления представителя «ЕР»  Хоничевой в Заволжском с/п будет словосочетание: «вотчина на кормление», ну, а 3,5 тысячи заволжцев можно условно назвать  «крепостными».   В «вотчине» обнаруживается полный контроль над местными депутатами, абсолютный административный ресурс, всеядность методов в отношении несогласных: надо – административным ресурсом задавим, надо – по судам затаскаем. Примерно так был лишён своего  мандата депутат Заволжского с/п Василий Полищук – непримиримый оппозиционер Хоничевой. Как утверждает Василий Ксенофонтович,  против него было сфабриковано уголовное дело о якобы избиении одной из поселковых чиновниц, после чего Совет депутатов принял решение вывести Полищука из состава депутатского корпуса.

Беда в том, что всевластие, которым сегодня  обладают господа-единороссы на низовых уровнях власти,  порождает у них чувство безнаказанности, и, как следствие, институт местного самоуправления деградирует, как таковой. Это и есть самый сильный порок системы: те, кому доступно всё – потихоньку начинают борзеть, плюя с высокой колокольни на местное население. В итоге, на примере Заволжского с/п, получается  картина  маслом: на первом плане - глава поселения – видная женщина с элегантной причёской. Красивый такой фасад. А что за фасадом… лучше не заглядывать!

О деяниях Хоничевой на руководящих должностях Заволского с/п и Калининского района  ( до недавнего времени она  сидела на двух стульях, возглавляя одновременно и Заволжское с/п и Калининский район) тверская пресса отзывалась критично не единожды. В вину Людмиле Викторовне вменялось отвратительное состояние дорог, отсутствие дорожных знаков в большинстве населённых пунктов, обилие бродячих собак, проблемы с водоснабжением в виду недостатка колодцев, неработающее уличное освещение, неопрятность и захламлённость территории… Много шума надела история с «самостийным» мусорным полигоном вблизи поселка Заволжский, когда жители в округе задыхались от страшного зловония, а Л. Хоничева в беседе с природоохранным прокурором заявляла, что запаха она не чувствует…


Импичмент главе?


Разумеется, многих жителей совсем не устраивал тот факт, что корабль с названием «Заволжское сельское поселение» под командованием «капитана» Хоничевой, олицетворяющей собой всеобщий кризис российской власти в местных масштабах, медленно, но верно идёт ко дну. Ещё в марте 2013 года жители его родной деревни Дмитровское провели собрание с целью отозвать депутата Людмилу Хоничеву, заранее известив её об этом. Правда, на собрание Хоничева не явилась, а прислала вместо себя наряд полиции, очевидно, для разгона граждан, собравшихся на «несанкционированный митинг».  Но, побеседовав с жителями, полицейские оставили их в покое: собрание было проведено, подписи за отзыв Хоничевой собраны…

Многие возлагали надежды, что после выборов в Совет депутатов Заволжского с/п, состоявшихся в сентябре 2013 года, Хоничева не будет переизбрана на пост главы поселения (который, согласно местному Уставу, совмещён с должностью главой администрации поселения). Ан – нет!

Местный оппозиционер Василий Полищук рассказал, что по итогам выборов, состоявшихся 8 сентября 2013 г. в Совет депутатов Заволжского с/п прошли 4 независимых кандидата, готовых проголосовать против избрания Хоничевой главой поселения. Поясним, что в Уставе Заволжского сельского поселения правомочность избрания главы определялась 2/3 голосов депутатов, т. е. глава мог считаться избранным, если за него проголосовали 7 из 10 депутатов. Как свидетельствует тот же В. Полищук,   в сентябре 2013-го г-жа Хоничева и представители шевёлевской команды попытались в жёсткой манере провести первое заседание поселкового совета, требуя от независимых кандидатов проголосовать за Хоничеву, но попытка провалилась. Тогда, по словам Василия Ксенофонтовича, Хоничева задним числом подготовила решение Совета депутатов Заволжского с/п от 30 августа 2013 г., согласно которому правомочность заседания Совета депутатов была определена мерой 50% от избранного количества депутатов, т. е. избрать главу теперь могли уже простым большинством голосов (6 из 10 депутатов), что и требовалось Хоничевой, так в Совете у неё было только 6 лояльных депутатов. И на заседании депутатов, состоявшемся 4 октября 2013 г. Хоничева была наделена полномочиями главы поселения.


В. К. Полищук и группа его сторонников считают, что поселением Л. В. Хоничева руководить не имеет никакого права, т. к. соответствующие полномочия она присвоила себе незаконно. Об этом заволжцы  неоднократно «сигнализировали» в следственный комитет и прокуратуру. Но тверские правоохранители упорно отказывались возбуждать против Хоничевой уголовное дело.

 

Последней инстанцией, куда обратились жители Заволжского с/п  в надежде найти управу на Хоничеву, стал областной комитет КПРФ. Сегодня группа жителей при поддержке КПРФ намерена инициировать отзыв депутата Хоничевой из состава Совета депутатов Заволжского сельского поселения. Если это удастся сделать, Людмила Викторовна автоматически вылетит и из кресла главы поселения, и население сможет, наконец, вздохнуть спокойно. 10 декабря с. г. в Заволжском с/п пройдут публичные слушания по вопросу внесения изменений в местный Устав, касающихся процедуры избрания главы поселения. При помощи юристов КПРФ будет подготовлена и внесена на рассмотрение инициатива о том, чтобы высшее должностное лицо сельского поселения избиралось на прямых всенародных выборах.

«Пролетарская правда» продолжит следить за развитием ситуации.

 

Дмитрий Фисенко

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив