Тверская акция дальнобойщиков против системы «Платон» закончилась трагически

16:03, 19 ноябрь 2015
3 220
0

 Утром 19 ноября дальнобойщики Твери и области собрались на окружной автодороге в районе автозаправки «Роснефть», присоединившись к своим коллегам по всей России в акции против введения дополнительной платы за передвижение по федеральным трассам. Система «Платон», способствующая новым поборам с дальнобойщиков, вызвала волну возмущения водителей со всей страны. Тверские участники «АнтиПлатона» договорились о встрече утром 19 ноября. На мирную акцию протеста были приглашены депутаты и представители прессы.

На месте собрались порядка 45-50 экипажей — как большегрузы, так и легковые автомобили, поддержавшие запрет «Платона». Активными участниками акции стали и сотрудники полиции и даже ОМОН — до конца цели собравшихся были полицейским не ясны, ходили даже слухи о том, что дальнобойщики собираются перекрывать окружную автодорогу.

Впрочем, всё оказалось совсем иначе. На месте сотрудникам ГИБДД сразу объяснили: никаких дорог перекрывать не собираются — построят свои авто в колонну и припаркуются на обочине, вывесив плакаты вида «Мы против Платона», после проведут небольшое собрание, где для прессы выразят своё отношение к поборам и нововведениям. На этом и порешили — ГИБДД выступило в роли сопровождающих.

 кция действительно проходила спокойно — фуры выстроились вдоль дороги на Санкт-Петербург, мимо проезжающие дальнобойщики либо останавливались и присоединялись на некоторое время, либо одобрительно сигналили коллегам. Минут через 15 после начала автомитинга большинство участников собрались в одном месте — выступление должно было начаться с минуты на минуту. Однако в один момент все планы пошли прахом — грузовой автомобиль МАЗ, двигающийся со стороны Санкт-Петербурга, потерял управление, выехал на встречную полосу и протаранил одну из фур участников акции, попутно совершив наезд на группу людей.

На месте погиб один человек, еще трое получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы с места аварии. Акция завершилась, фактически не начавшись. Лишь спустя минут 40 часть из них всё-таки дали комментарии прессе по участию в акции:

«А как я могу иначе? Мы все платим дорожный налог, нередко оплачиваем совершенно непонятные штрафы, с нас и транспортных компаний собирают и другие деньги. Почему мы должны платить по совершенно не отлаженной, наспех придуманной системе? Нам говорят, что «собранная сумма будет потрачена на дороги, которые мы же разбиваем». Да всё это полный бред и желание кого-то обогатиться — а с чем ещё может быть связана такая спешка с запуском этого «Платона»? Налоги — оплати, прибор — купи, оплати проезд заранее — и только потом езжай, куда тебе нужно. А без этого никак — всё, штрафы. Всё это — только лишняя головная боль, куча «бумажной» работы. Нам сложно, мы, бывает, месяцами не видим семьи — а тут нас и вовсе загоняют в какую-то трубу. «Платон» — лишь очередная попытка на нас заработать".

Долго собравшиеся отказывались комментировать произошедшее ЧП — многие знали погибшего и на журналистов даже покрикивали. В итоге один из мужчин рассказал: «Не знаю, напишите ли правду, я вам никому не верю. Но просто уловите причинно-следственную связь: вот мы тут сегодня собрались, нам нагнали кучу полиции, кто-то даже видел ОМОНовцев. Но ведь мы уже обращались к руководству региона — и никакого ответа по их участию в акции на той же территории города, какой-то помощи и поддержки от них не получили. В итоге собрались здесь, на отшибе. Сейчас нас общество пропустит через мясорубку — типа, убили коллегу и если бы думали головой, то проводили бы всё спокойнее. Но не думают головой там, в верхах. Мы всего лишь реагируем. Потому что просто хотим нормально жить. Проявите своё участие — и у нас просто не было бы повода выходить на эти акции«.

Ситуацию прокомментировал депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров: «Такое сложно было представить. Вчера днём в Тверской обком КПРФ пришёл молодой человек и сообщил, что дальнобойщики Твери и области собираются поддержать всероссийскую акцию против введения недоработанной системы «Платон». Что поддержки на уровне власти никакой нет, никто их слушать не хочет. Мы, естественно, поддержали общественную инициативу и согласились встретиться с инициаторами акции 19 ноября. В итоге, как выяснилось на месте, никто из власти вовсе не приехал — не было ни одного депутата, который хоть как-то постарался бы выслушать собравшихся. Вместо них на место пригнали ОМОН. КПРФ, в целом по России, поддерживает требования дальнобойщиков данном спорном вопросе, мы выступаем за отмену данного постановления о введении допплат — пока в работе «Платона» больше вопросов, чем ответов. Причём, вопросов, на которые никто отвечать не собирается. Люди запутаны. Вот теперь мы пришли к тому, что все эти волнения принесли трагический результат. Почему со стороны власти не поступила инициатива о нормальном публичном мероприятии, приеме, контакте с руководством региона — именно в Твери, а не вдоль федеральной трассы. В итоге получаем, что водители выражают свой протест, как могут. Если бы отдача от действий власти была, всего этого бы никогда не произошло«.

На месте события находились два депутата Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ: Артем Гончаров и Андрей Истомин.

В областном отделении КПРФ также сообщили, что и в дальнейшем будут всячески помогать водителям отстаивать свои права, уже запланирована встреча инициативной группы с депутатом Госдумы от Тверской области, фракция КПРФ, Вадимом Соловьевым. В КПРФ обещают всяческую поддержку.

В областном Управлении ГИБДД уже отметили, что нарушений в ходе акции не было: все машины находились на обочине с включенными аварийными сигналами, на проезжей части участников акции в момент аварии также не было.

http://tver24.com/2015/11/tverskaya-aktsiya-dalnoboyshhikov-protiv-sistemyi-platon-zakonchilas-tragicheski/

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив