По просьбе трудящихся

11:32, 21 январь 2016
1 598
0

 

Устоявшееся обоснование изменений в жизни народа продолжает активно применяться для прикрытия неблаговидных дел власти. В конкретном случае аппаратом Губернатора Тверской области в увеличении тарифов на тепловую энергию для жителей г.Твери с 01.12.2015 года в три раза выше чем рекомендует Правительство РФ. Неплохо бы Правительству озаботиться и доходами народа, а то все о расходах и расходах –тарифы, налоги, цены, проезд на транспорте и т.д. Вот Правительство РФ  предусматривает, что рост платежей за коммуналку должен соответствовать платежеспособности народа. Но это не для Губернатора Шевелева А.В. Сколько захочу, столько и брать буду. Только такой вывод можно сделать, проследив за последующими кульбитами с тарифами для жителей г.Твери по горячей воде и отоплению - услугам наиболее дорогостоящими.    

         Первый шаг был сделан губернатором в начале 2015 года, когда в Законодательном Собрании Тверской области обсуждалась величина изменения платы за коммунальные услуги с 01.07.2015 года.       

Правительство РФ озабочено ввело предельные значения индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем для Тверской области 8,4%. Но А.В.Шевелев тут же с поддержкой большинства депутатов Законодательного Собрания (Единая Россия) обращается к руководству Федеральной службы по тарифам с просьбой установить индекс увеличения платы не на 8,4%, а на 11% и именно для жителей г.Твери. Вот такая любовь губернатора к тверичам.

         Выступления депутатов коммунистов в Законодательном Собрании о необоснованности предлагаемого увеличения до 11% не преодолели немое голосование единороссов. Дальше больше, видя, что тверская общественность согласилась с дополнительным увеличением тарифов, губернатор идет на следующее увеличение, т.е. просматривается поэтапность в обдирании народа. Понимая, что если через Законодательное Собрание до 11% хотя и с боем, но прошло, то следующее увеличение вряд ли. И тогда губернатор выбирает другой путь. Именно тот, который содержится в названии настоящей статьи: «По просьбе трудящихся». В середине прошлого года общественные организации ветеранов и детей войны стали собирать подписи под обращением к губернатору с требованием не увеличивать тарифы на коммунальные услуги. Но хитрые журналисты вдруг почему-то извратили обращение уважаемых граждан и преподнесли ее, как их просьбу об увеличении тарифов. Возмущенные общественники собрались в Тверской городской Думе, где руководство Думы и администрации города уговаривали все-таки согласиться с увеличением злополучного тарифа. Не получилось. Трудно представить, что категория людей, имеющая минимальные доходы, но имеющая самый большой капитал жизненного опыта и справедливости согласится на дополнительные коммунальные поборы. Но не тут то было. У нас еще есть и другая категория трудящихся - Тверская городская Дума. Туда стали поступать обращения от ООО «Тверская генерация», МУП «Сахарово» об увеличении тарифов на тепловую энергию. Пройдя процедуру рассмотрения в ТГД, при которой рабочая группа не рекомендовала увеличивать тарифы, Постоянный комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике ТГД большинством в один голос все же рекомендовал повысить и Тверская городская Дума 20 голосами из 33 согласилась обратиться с ходатайством к губернатору о повышении тарифа на тепловую энергию для г.Твери на 23% с 1 декабря 2015 года. Чиновники правительства Тверской области при этом обещали, предназначенную в бюджете компенсацию на выпадающие доходы производителям тепловой энергии в размере 540 млн. руб. в этом случае направить на ремонт тепловых магистральных сетей. Это было условие. Но, получив согласие, величина средств, направляемых на ремонт теплотрасс, уменьшилась до 120 млн. руб.                   

Как будут использоваться эти деньги видно по замерзающим в своих квартирах жителях города, холодным школам и детским садам. При этом денег все равно нет. Все должны делать управляющие компании и прочие артели и все, как известно, за счет граждан, а где государственный хозяйственный механизм, отвечающий за все и обеспечивающий нормальную жизнь?

         Думаю, что при активной позиции каждого и именно по настоящей просьбе трудящихся такой механизм будет создан.

 

В.Н.Полишко, депутат Законодательного

Собрания Тверской области, секретарь обкома КПРФ 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив