ПОД НЕСЧАСТЛИВЫМ НОМЕРОМ «13»… В Вышнем Волочке несколько семей живут в разрушающемся общежитии, без газа, тепла и воды . И никому до них дела нет!

17:55, 09 апрель 2016
4 260
0
Дом под несчастливым номером «13» по ул. Бориса Зайцева – это полуразрушенное общежитие №2 "Юность", практически без окон и дверей. Таких, заброшенных и наводящих тоску зданий, много в современном «Лишнем» Волочке… Но! Это здание – единственное в городе, в котором по сей день с риском для жизни вынуждены жить восемь семей (в том числе – трое детей школьного возраста). Без тепла, газа и воды...
Когда-то общежитие (само здание было построено в 1906 году) было ведомственным, и принадлежало Вышневолоцкому хлопчато-бумажному комбинату, который сегодня с трудом выживает. Старожилы вспоминают, что в советское время все общежитие было заселено.
В 90-е годы общежитие, переданное от ХБК на баланс города, начало приходить в упадок, и в огромных коридорах воцарилась разруха. Муниципалитет о нём, можно сказать, забыл. В итоге, семьи, у кого было, куда идти, просто бросали свои комнаты и уходили. Люди арендовали чужие квартиры, уходили к родителям или покупали какую-никакую крышу над головой, лишь бы покинуть разрушающуюся на глазах общагу.
К сегодняшнему дню под крышей этого обветшалого здания из красного кирпича осталось восемь семей. Это те люди, кому некуда было идти. Так, семья Салархи Ерёминой прожила здесь без малого 35 лет.  Последние 15 лет, рассказывает Саларха,  жить здесь просто невозможно. Нет ни тепла, ни газа, ни воды. Выручает только электричество: люди готовят на электроплитках, спасаются от холода электрообогревателями. Хотя и тут есть большая опасность: проводка в здании – практически такая же древняя, как и оно само и может не выдержать нагрузки. Далеко ли до беды?
Воду в квартиры жильцы приносят в вёдрах и канистрах. Моются в тазиках, ну, а  в туалет (пардон!) приходится ходить на ведро! Огромные проломы в стенах заставляют бояться обвала: как свидетельствуют жители, в некоторых квартирах куски от потолка  сыпались прямо на головы. Короче, даже заходить в общагу страшно, а жить здесь - ещё страшней. Сюда нередко проникают наркоманы, оставляя после себя на заброшенных кухнях и в коридорах  десятки использованных шприцев. Периодически с облавами в общежитие наезжают сотрудники ФСКН, кого-то даже задерживают… Но, через какое-то время, асоциальные элементы вновь начинают «тусить» в этих стенах. С наступлением вечера жильцы боятся покидать свои комнаты и отпускать детей поиграть во дворе. В здании стоит кислый запах сырости и плесени, на стенах грибок.
- Мы не раз просили помощи у городской администрации, - рассказывает С. Ерёмина. – Но ничего путнего из этого не получилось. Своим безразличным поведением чиновники как бы дают понять: «помощи от нас не ждите»...
Как проинформировал вышневолоцкий депутат-коммунист Вадим  Ульянов, который взял проблему всеми забытой общаги под свой контроль, по документам администрации  Вышнего Волочка здание  считается аварийным  с 2012 года. Долгое время люди просили и даже требовали расселения, но им постоянно отказывали, убеждая, что общежитие пригодно для проживания. В  2011 году на требование граждан  о проведении независимой комиссии по факту определения аварийности либо не аварийности жилья, гражданам, наконец, был дан более-менее ясный ответ, подтверждающий факт непригодности здания для жилья. И хотя здание, по официальному заключению, подлежит реконструкции, администрация, судя по всему, его реконструировать не собирается. Как и не собирается предоставлять семьям из общаги новое жильё взамен на аварийное, поскольку они, как выяснилось, проживают здесь не по договору социального найма, а просто по  договору найма. То есть, и отремонтировать здание, по факту, уже невозможно, и людям идти некуда. Такой вот замкнутый круг получается…
Сегодня жильцы общежития  «Юность» взывают о помощи. Наша власть и партия «Единая Россия» любят похвастаться своими добрыми делами, которых, правда, в реальности незаметно . Господа, так сделайте же, наконец, хотя бы одно реальное дело – спасите восемь вышневолоцких семей от возможной гибели в полуразрушенном здании!
 
Дмитрий Фисенко
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив