ДЕТИ ВОЙНЫ – ЗА КПРФ!

16:12, 16 июнь 2016
2 140
0

В Тверской области уверенно набирает силу региональное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны», действующей под эгидой Коммунистической партии Российской Федерации.  Сегодня оно насчитывает более  тысячи человек, практически во всех крупных городах и районах области созданы местные отделения организации. А в полку детей войны всё прибывает и прибывает: каждую неделю организация увеличивается на несколько десятков человек. В чём причина такой активности жителей области, ведь мы привыкли считать, что люди всё больше и больше склонны замыкаться в себе, ни во что уже не верят? Это наш первый вопрос  председателю областной организации «Дети войны» Юрию Евгеньевичу Иванову, члену Тверского обкома КПРФ.


- Живой отклик у этого поколения вызвала неангажированность организации «Дети войны», её поистине народный характер. Посмотрите, кто активисты у детей войны. Простые советские люди, которые прошли огромный жизненный путь, многое сделали для страны, а сейчас оказались поколением, не только обманутым мизерными пенсиями,  но и поколением, забытым нашей властью. И в этом - вопиющая несправедливость. Особенно сегодня, когда власть всё-таки хотя бы на словах признала, что наш народ объединяет Великая Победа. Но та же самая власть должна чётко понимать, что дети войны, пережившие не только все её ужасы, но и испытавшие радость Победы, которую они всеми силами приближали, и есть нынче главный цементирующий слой нашего общества.  Дети войны своим объединением как бы говорят власти: мы объединяемся,  потому что мы - великое поколение, и  должны иметь достойную старость.

 

- Что ждут от организации те, кто в неё вступает?

 

- Многие приходят, чтобы общаться с единомышленниками, ведь жизненные принципы детей войны изо дня в день вот уже два десятилетия затаптываются  официальной пропагандой. В общении друг с другом они находят особую радость, поэтому так приветствуется клубная форма работы. Народный характер организации рождает и самые разнообразные формы работы на местах. Кроме сбора подписей, митингов, пикетов в поддержку принятия законов о детях войны, наши товарищи ездят на экскурсии по памятным местам, проводят коллективные чтения воспоминаний детей войны, торжественные вечера,  занимаются патриотическим воспитанием школьников.

Но не буду лукавить, скажу:  поколение детей войны (сегодня в России нас насчитывается около 12 миллионов) прежде всего, требует более достойной пенсии. А раз с пенсиями в нашем государстве, обобранном олигархами, не получается, многие надеются на федеральные либо региональные доплаты через принятие законов о детях войны.  КПРФ настаивает: для граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 1 сентября 1945 года, должен быть установлен официальный статус «Детей войны»,  ежемесячные надбавки к пенсии в размере 3 тысяч рублей  и широкий пакет социальных льгот.

 

- Насколько это реально?

 

- Несколько миллионов подписей собрано детьми войны в поддержку проекта Федерального Закона о детях войны, подготовленного фракцией КПРФ. Такие законы уже давно есть на Украине, в Германии. Но в России единороссовское большинство в Государственной Думе на протяжении нескольких лет блокирует законопроект, вносимый коммунистами.

Кстати, в 17 регионах страны они уже действуют: в них прописаны различные льготы и выплаты для этого поколения.  Однако в Тверской области, где детей войны насчитывается порядка 150 тысяч человек, власть упорно саботирует принятие регионального соответствующего закона. В прошлом году фракция КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области внесла законопроект "О статусе и мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны", который  определил бы официальный статус и меры социальной поддержки для граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. А именно, предлагалась ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Тверской области; внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на социальное обслуживание на дому; внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта и так далее.  Но этот законопроект был отклонен единороссами. Более того, в феврале прошлого года председатель фракции КПРФ в ЗС ТО Людмила Воробьёва направила обращение в адрес губернатора Тверской области с просьбой к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне рассмотреть вопрос о разовой денежной выплате детям войны в размере до 1 тысячи рублей. Но и на этот раз инициатива коммунистов не нашла поддержки в высших эшелонах региональной власти. Чиновники ответили, что дополнительных ассигнований в областном бюджете Тверской области для единовременной выплаты детям войны не предусмотрено.

Цинизм ситуации заключается в том, что единороссы мирятся с разворовыванием  миллиардов и миллионов рублей, выделяемых на реализацию государственных программ, тратят баснословные суммы на содержание себя любимых, но поскупились выделить средства для поддержки детей войны. Таким образом «партия власти» в лице областного правительства в очередной раз кощунственно наплевала на пожилых людей, всё еще надеющихся на понимание со стороны государства, которому они беззаветно служили всю жизнь.

 

- Вывод, по всей видимости, напрашивается один: чтобы закон о детях войны был принят, коммунистам на предстоящих выборах необходимо завоевать большинство голосов в Государственной Думе.

 

- Абсолютно верно! Свою поддержку КПРФ  подтвердил II Съезд Общероссийской общественной организации «Дети войны», состоявшийся 23 апреля в Москве, в котором приняли участие делегаты  от 77 региональных организаций. К делегатам Съезда обратился Г.А. Зюганов, который рассказал, что фракция КПРФ трижды вносила в Госдуму закон «О детях войны» и трижды его отклонило думское большинство в лице «ЕР». Хотя, например, в прошлом году правительство дало банкирам 2 триллиона рублей, а на поддержку «детей войны» требовалось значительно меньше - 120 миллиардов рублей, но этих денег они не нашли. При этом одна только яхта олигарха Абрамовича стоит сколько необходимо в год на поддержку поколения детей войны  - 120 миллиардов рублей.

Но попытки власти обмануть своих же граждан не проходят бесследно. Сегодня «руководящие кресла» под единороссами на областном и федеральном уровне основательно зашатались. Закончилось терпение и у детей войны. Мы призываем всех честных людей выразить на выборах недоверие партии «Единая Россия» и проголосовать за КПРФ – единственную силу, которая во все времена проводила политику патриотизма, интенсивного развития экономики и повышения уровня жизни народа. С Коммунистической партией мы прожили лучшие годы, зная, что мы единый народ могучей и развитой страны. Только с КПРФ у нас, наших детей и внуков, есть будущее!

 

На фото: делегаты Второго съезда Всероссийской общественной организации «Дети войны» вместе с лидером КПРФ Г. А. Зюгановым

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив