КРИВАЯ ДОРОГА Жительница п. Крючково подозревает местную власть в коррупции

13:47, 19 октябрь 2016
2 105
0
Больная тема плохих дорог и их некачественного ремонта — уже «впечаталась» в головы жителей Тверской области и стала просто риторическим вопросом: «Когда наступит конец этому безобразию?!». На ремонт и строительство дорог ежегодно выделяются бешеные суммы, они должны быть практически золотыми, но качество полотна по-прежнему, мягко сказать, неудовлетворительное. Для некоторых чиновников ремонтные и дорожно-строительные работы стали настоящим Клондайком.
Мы хотели бы продолжить дорожную тему рассказом о подозрительной истории из жизни поселка Крючково Лихославльского района, которую сегодня и власть, и правоохранительные органы пытаются упорно «замолчать».

Почти идеальная асфальтовая  дорога в Лихославльском районе заканчивается на повороте в п. Крючково. Здесь толчки от ям и ухабов ощущаются даже в салоне крепкого внедорожника. За рулем автомобиля – Елена Александровна Кудзелько, жительница поселка, член инициативной группы  граждан по проекту программы поддержки местных инициатив.
- 12 мая этого года, в рамках реализации программы поддержки местных инициатив администрацией п. Крючково был заключен контракт с организацией, выигравшей торги, - рассказывает Е. Кудзелько. – Ей стала зарегистрированная в Лихославльском районе фирма ООО «ЭнергоТермЦентр». По условиям контракта, работы по ремонту внутрипоселковой дороги с песчано-гравийным покрытием на ул. Октябрьская, должны были быть выполненными в месячный срок. Но 12 июня работы не были выполнены. Тем не менее, глава администрации Крючковского с/п Александра Семенович стала требовать перечисления средств, собранных с населения. 18 июня на собрании жителей было решено, что средства будут перечислены подрядчику после выполнения всех работ, предусмотренных сметной документацией. 
По словам Елены Кудзелько подрядчиком были произведены некоторые работы, но далеко не все. В итоге, было проведено выездное совещание на месте, с участием представителей администрации Лихославльского района, строительного контроля, подрядчика, членов инициативной группы из числа граждан. Было установлено, что работы выполнены не полностью. 
- Например, недостаточно была насыпана песчано-гравийная смесь, - продолжает Елена Александровна. -   По смете ее должны были насыпать 875 кубометров, но, по моим расчетам, насыпали гораздо меньше. Грунт не насыпался, водоотводные канавы вырыты только на половине участка. Акт выполненных работ подписан представителей районной администрации и организацией-подрядчиком, как нам сказали, с «недоделками». На каком основании Акт подписывался посторонними лицами – непонятно.
Как утверждает Е. Кудзелько, 6 августа главой поселковой администрации г-жой Семенович было вновь организовано общее собрание жителей, на котором Александра Ивановна так «надавила» на людей, что они безропотно проголосовали за перечисление денег, хотя знали, что работы, по факту, выполнены не были. Диктофонная запись, сделанная на собрании, подтверждает это. Кроме того, на собрании не присутствовало более 70 собственников домовладений, т. е. решение было принято менее 35,5 % голосов.
Глава крючковской администрации аргументировала необходимость оплаты работ тем, что этого требуют работники областного Правительства. Спрашивается: либо она сознательно вводила людей в заблуждение, придумав это, либо ответственные региональные чиновники, курирующие проект поддержки местных инициатив учат руководителей на местах азам коррупции?
Е. А Кудзелько изложила свои подозрения в заявлении, адресованном в прокуратуру и правительство Тверской области. Елена Александровна требовала пресечь возможный факт коррупции и обеспечить завершение ремонта дороги на ул. Октябрьская в п. Крючково в соответствии со сметной документацией. В конце сентября пришел ответ из прокуратуры Лихославльского района со стандартной формулировкой «основания для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается». Прокуратура переправила обращение жительницы в Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций, откуда ответа пока не поступало.
Тем временем, некачественно отремонтированная дорога «рассыпается» на глазах. К сожалению, нет уверенности в том, что виновные в этом понесут хотя бы дисциплинарное наказание. А деньги, которые собирали граждане на реализацию проекта по программе поддержки местных инициатив, не вернуться к ним уже точно. 
Что это - просто нерадивость власть или, все-таки, коррупция? Ответ, на наш взгляд, очевиден.
Увы, с подобными проявлениями сегодня можно столкнуться по всему нашему региону. Пока чиновники «греют лапы», дорожники будут спекулировать, и производить некачественный ремонт. 
 
На фото: так сегодня выглядит часть "отремонтированной" дороги в п. Крючково

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив