КОРРУПЦИЯ ОБРОСЛА МХОМ

14:45, 24 ноябрь 2016
2 289
0
Политику, проводимую в Калининском районе его руководителями В. Завадским и О. Гончаровым, мы не раз подвергали резкой критике. В отдельных поселениях этого муниципального образования укоренилась система имеющая, на наш взгляд, все признаки коррупционной составляющей. Налицо – дискредитация федерального Закона о местном самоуправлении, что больно бьет не только по Калининскому району, но и по имиджу Тверской области в целом.
Один из самых вопиющих примеров – поселок Васильевский Мох. Его жители неоднократно обращались в различные властные инстанции, вплоть до Президента РФ, с просьбами спасти поселок от рейдерского захвата семейством бизнесменов  Каданцевых, обладающих «контрольным пакетом» голосов в местном Совете депутатов. В одном из последних обращений люди пишут, что стали заложниками беспредела со стороны «клана» Каданцевых, устроенного под прикрытием главы Калинского района г-на Завадского. ФЗ № 131, в том виде, в котором он существует , Каданцевых, видимо, не устраивает , и они реализуют на маленькой территории  свое «личное самоуправление», то есть действуют не по закону, а по понятиям.


Еще  в ноябре 2014 года на сходе жителей п. Васильевский Мох депутатам Каданцеву В. М., Каданцевой Н. В. и Каданцеву В. В. было выражено недоверие. Тем не менее, по настоящее время вышеназванные депутаты, а также примкнувшие к ним депутаты Мансуров Н. Ю и Яськов Н. В., дестабилизируют ситуацию в поселке.
Почему Каданцевы выбрали тактику постоянной конфронтации с жителями поселка? Напомним, что в 2015 году по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан) была осуждена и отстранена от должности глава администрации п. Васильевский Мох Ольга Василенко, находящаяся в тесных связях с Каданцевыми. Василенко посчастливилось: она была амнистирована и освобождена из под стражи прямо в зале суда. Но право занимать должности в органах местного самоуправления ее лишили сроком на 1 год. По закону и элементарной логике, депутатам нужно было утвердить на пост главы администрации нового человека, но, как уверены жители  , Каданцевы просто решили тянуть время, чтобы через год вернуть в теплое кресло все ту же удобную для них Василенко.
С тех пор начался процесс «ломки» несогласных с Каданцевыми  местных депутатов. В ход пошло все: угрозы, шантаж, саботаж принятия жизненно важных для поселка решений. В итоге, два из десяти депутатов поселкового совета не выдержали давления и досрочно сложили полномочия. С подачи Каданцевых трижды (!)отправлялась в отставку глава поселения Зоя Пенкина (каждый раз она восстанавливалась в должности по решению суда), срывались сессии Совета депутатов. Новый глава администрации п. Васильевский Мох Борис Горновиткин, принятый на работу в августе этого года, уже в октябре вынужден был уволиться из-за созданных ему невыносимых условий.
Особенно циничными выглядят провокации с бюджетом. Так, бюджет на 2016 год был утвержден только в октябре текущего года, да и то под воздействием прокуратуры. Из-за отсутствия бюджета жителям,  работающим в муниципальных учреждениях, месяцами задерживалась заработная плата, и без того мизерная. Будет ли принят бюджет на следующий год – неизвестно: по словам жителей, Каданцевы угрожают вновь бойкотировать этот важнейший документ. В поселке сорвана программа газификации, Васильевский Мох с большим опозданием вошел в отопительный сезон, осенью происходило длительное отключение уличного освещения. По мнению граждан, во всем этом тоже прямая вина господ Каданцевых.
 
Большие нарекания у жителей вызывает и стиль ведения Каданцевыми предпринимательской деятельности. После «силового захвата» местного ресурсоснабжающего предприятия, на его базе было организовано ООО «Гарант плюс» - фирмы, аффилированной с Каданцевыми, интересы которой они активно лоббируют. Руководство «Гаранта», в лице бывшего учителя физкультуры г-на Климова, обнаглело настолько, что требует от жителей прямой оплаты за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, минуя управляющую компанию. Люди возмущаются: за что платить, если в квартирах холодно?! Вот так из населения выкачиваются последние деньги. Кстати, как следует из ответа министра природных ресурсов и экологии Тверской области С. В. Соколова, у «Гаранта», оказывающего услуги по водоснабжению, нет ни лицензии для добычи подземных вод, ни согласования с региональным министерством природнодных ресурсов и экологии на использование водного объекта.
Местная «архитектурная достопримечательность» – принадлежащая Каданцеву-старшему пилорама, расположенная в самом центре поселка. Это предприятие не только портит эстетический вид п. Васильевский Мох, но и, полагаем, наносит ущерб экологии. Соответствующий запрос в органы прокуратуры по просьбе жителей направлял депутат Госдумы РФ 6-го созыва Вадим Соловьев. Из ответа и. о. прокурора области А. Н. Семенова следует, что В. М. Каданцевым, при использовании участка, на котором построена пилорама, были допущены нарушения природоохранного и земельного законодательств. Прокуратурой Калинского района в суд представлено исковое заявление о признании договора аренды данного земельного участка недействительным.   
Получается, закон для Каданцевых – ничто, так, пустой звук? Быть может, новому руководителю региона Игорю Рудене удастся привлечь этих депутатов-саботажников к ответственности? Его предшественник Андрей Шевелев, увы, просто закрывал глаза на это безобразие, возможно - небескорыстно.

Мы и дальше будем следить за происходящим в «тверской кущевке». Скорее всего, жителям  придется терпеть воцарившийся в поселке кошмар до очередных выборов в местный Совет депутатов, которые состоятся только в 2018 году. Надеемся, наученные горьким опытом люди осознали, что отсиживаться на дома в день голосования или продавать свой голос за стакан «паленой» водки, как это происходило пять лет назад, будет для них смерти подобно…
 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив