Наш товарищ ВОКРУГ НЕЕ МИР МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ

23:26, 13 декабрь 2016
1 716
0
В начале декабря  в селе Медное Калининского района встретила свой юбилей удивительная женщина – Татьяна Серафимовна Ефименкова. Человек высокого чувства долга, ответственности, доброй души. Как настоящий коммунист, она в первую очередь думает о людях, окружающих ее и лишь потом – о себе.
Татьяна Серафимовна родом из заполярного горда Кандалакша Мурманской области. Люди Севера рано привыкают к суровым климатическим условиям. Их характеры закаляют сильные морозы, долгие полярные ночи, поэтому чувство взаимовыручки у большинства северян – в крови. Прошла в свое время хорошую закалку характера и Татьяна Ефименкова.  В школьные и студенческие годы увлеченно занималась спортивной гимнастикой, лыжным спортом. 
Окончив в 1971 году Мончегорский политехнический техникум по специальности «техник-строитель», Татьяна некоторое время работала каменщиком в Москве, но устроиться по основной специальности в столице ей не удалось. Поэтому  решила переехать в г. Калинин. В нашей области молодые специалисты были нужны позарез . 14 лет Т. С. Ефименкова трудилась  в ПМК-3. Строили объекты сельскохозяйственного назначения в Калининском и Рамешковском районах. Большие Горки, Кумордино, Эммаус – это личная географическая карта строек Ефименковой. Тогда, в советское время, строительство в области шло высокими темпами. Татьяна Серафимовна вспоминает, как одно время была задействована в качестве мастера сразу на десяти стройках! В этом списке – коровники, телятники, машинно-тракторные станции, овощехранилища, узлы связи, дома культуры и жилые дома.
В 1984 году по семейным  обстоятельствам нашей героине  пришлось поменять работу. Требовали внимания трое ребятишек, которые родились в молодой семье Татьяны и Евгения Ефименковых. Давнее увлечение коллекционированием марок привело ее на почту. Через год Татьяну Серафимовну назначили начальником отделения Калининского районного узла связи. Работу свою очень любила – почта связывала ее с людьми. Училась понимать их нужды, болеть их проблемами, искать выход из трудного положения, чтобы помочь. В 90-е годы в области были большие задержки с выплатой пенсий. Люди приходили в почтовое отделение, высказывали сотрудникам претензии, даже ругались. Однажды, наслушавшись жалоб стариков, Татьяна Ефименкова не выдержала: села в машину и поехала за деньгами для пенсионеров прямо в областной центр. И не побоялась – без охраны, вместе с мужем привезла несколько мешков долгожданной пенсии. Как ее тогда благодарили, сколько теплых слов она услышала!
В 2007 году Т. С. Ефименкова вступила в КПРФ, создала в Медном первичную партийную организацию. Силами местных коммунистов был отремонтирован памятник Ленину, как секретарь первички КПРФ Татьяна Серафимовна защищала от закрытия сельскую школу и амбулаторию, активно боролась за порядок и чистоту в ставшем ей родным селе. Этой энергичной женщине многое удавалось – мир вокруг нее менялся к лучшему…
Уверены, что силы и неукротимая энергия и сегодня не покинули нашу верную соратницу! От всей души желаем Татьяне Серафимовне здоровья и счастья! Оставайтесь такой же неравнодушной, стремящейся изменить мир в лучшую сторону!   

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив