ЗАВОЛЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ: ЧТО ЧИНОВНИКИ СКРЫВАЮТ ОТ НАРОДА?

12:57, 11 июль 2017
1 503
0
"Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования» – эта фраза знакома всем чиновникам и депутатам. Согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному ОПУБЛИКОВАНИЮ. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. 


Порядок официального опубликования федеральных нормативных правовых актов определен Федеральным законом Российской Федерации «О порядке ОПУБЛИКОВАНИЯ и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» и Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». 
В соответствии с п. 13 ст. 35 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования подлежит подписанию главой муниципального образования и ОБНАРОДОВАНИЮ. 


Как раз этот термин очень вольно позволила себе трактовать администрация Заволжского сельского поселения Калининского района, возглавляемая Людмилой Хоничевой. Несмотря на то, что в Заволжском сельском поселении выходит газета "Селянин", учредителем которой является местная администрация, нормативные акты, принимаемые местной властью в ней не публикуются. "Обнародовать документы" - в понимании главы администрации - это разместить их на информационных досках, местонахождение которых даже не знают жители.Это напоминает средневековье, когда указы монарха вывешивались на столбах и деревьях!
Конечно, чиновники могут ответить, что все документы публикуются на официальном сайте администрации.   Но, если сравнить доступность для населения публикации муниципального нормативного акта  в сети Интернет и в печатном издании, то получится, что не все граждане могут иметь навыки работы на компьютере, достаточные для поиска требуемой информации в сети, - в связи с чем критерий общедоступности ставится под сомнение. Дело в том, что согласно ст. 43 Конституции РФ гражданам гарантируется бесплатное общедоступное школьное образование, в программу которого обучение навыкам чтения и письма входит. А вот уметь пользоваться Интернетом граждане вовсе не обязаны. 


К тому же, известно, что привычка взахлеб и от корки до корки прочитывать местные газеты до сих пор сохранилась в селах и маленьких городах. Поэтому публикация нормативных актов в печатных СМИ для маленьких муниципальных образований наиболее целесообразна.  


Но на столь очевидную целесообразность, равно как и на Закон, чиновники Заволжского с/п, как нам видится, начихали. В итоге, жители п. Заволжский постфактум узнают о принятых законах в поселении, в частности о Решениях об утверждении генерального плана поселения, правилах застройки территории. Граждане лишены возможности контролировать расходования бюджетных средств в поселении Заволжкий, т. к. отсутствует проект бюджета поселения, утвержденный бюджет, а также отчет об исполнении бюджета. Можно предположить, что это происходит не просто по недомыслию администрации, а как раз по ее умыслу - например, с целью скрыть от жителей перевод земель лесного фонда либо земель сельхозназначения под жилую  застройку. 


Как проинформировал нас юрист Андрей Фролов, помогающий жителям Заволжского с/п отстаивать свои права, в 2016 году инициативная группа граждан п. Заволжский обратилась с административным исковым требованием в Тверской областной суда о признании недействующим решения Совета депутатов Заволжского сельского поселения Калининского района Тверской области от 24.12.2015 г., в соответствии с которым  разрешалось обнародовать законы поселения путем размещения их на информационном стенде поселения.
23 ноября 2016 г. Тверским областным судом было вынесено решение в отказе в требованиях граждан по оспариванию Устава поселения. Суд в частности указал, что «размещение нормативных правовых актов (законов) позволительно на информационных досках поселения. Места размещения определяются соответсвующими должностными лицами поселения, т. е. главой Хоничевой Л.В.».
Не согласившись с указанным подходом, нарушающим часть 3 статьи 15 Конституции РФ, граждане поселения обратились в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой на решение Тверского областного суда. 


19 апреля 2017 г. судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ (дело №35-АПГ 17 -3) решение Тверского областного суда отменила и принято новое решение, которым полностью удовлетворены требования жителей. 
Уловка представителей муниципальной власти п. Заволжского не прошла.А то
ведь неизвестно, до какого "маразма" в дальнейшем дошла бы местная власть. Может, вспомнили бы заволжские чиновники про знаменитую Ивановскую площадь в Москве, с которой в древние времена обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично и, глядишь, последовали бы их примеру?
Кстати, на Ивановской площади иногда наказывали проштрафифшихся "государевых людей": их били кнутами, отчего они тоже кричали во всю площадь. По мнению некоторых жителей Заволжского сельского поселения, местное руководство также давно заслужило строгого наказания...

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив