БОЛОГОВСКИЕ ДЕТИ ВОЙНЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ

12:47, 06 декабрь 2017
1 236
0
5 декабря в помещении Бологовского райкома КПРФ состоялось общегородское собрание Бологовского отделения Всероссийского общества «Дети войны», на которое были приглашены сотрудники администрации МО «Бологовский район»: зам. Главы района по ЖКХ И. А.  Николенко, заведующая отделом экономики и предпринимательства М. Н. Свисткова, специалисты отделов ЖКХ  и управления по делам культуры, спорта и молодёжной политики. Надо отметить, что подобные встречи бологовских детей войны с представителями местной власти стали традиционными. Очередное собрание как всегда  получилось очень актуальным, в нем приняло участие около 80 человек, едва нашлись места, чтобы вместить всех желающих.
Напомним, что к категории «дети войны» относятся российские граждане, родившиеся с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, если все это время они проживали на территории бывшего Советского Союза. Многие из этих людей, официального участия в ВОВ не принимали, однако наравне со взрослыми они также терпели лишения и тяготы военного и послевоенного времени.

В Тверской области на законодательном уровне такой категории ветеранов как «дети войны» не существует, хотя подпадающих под данную категорию в нашем регионе проживает порядка 15000 человек. Принятие федерального и областного законов «О детях войны», инициированное  КПРФ, ежегодно откладывается на неопределённый срок по вине единороссовского большинства.

Открыл собрание руководитель районной общественной организации «Дети войны» Владимир Георгиевич Фисенко, недавно сменивший на этом ответственном посту Галину Яковлевну Лапину. Перед началом встречи с работниками администрации он рассказал, что в ноябре фракция КПРФ в Госдуме предприняла пятую попытку провести законопроект «О статусе детей войны».  Наряду с с инициативой КПРФ рассматривался альтернативный документ с аналогичным названием, внесенный парламентом Ненецкого автономного округа. Фракции ЛДПР и «Справедливая Россия» поддержали предложения и КПРФ, и Ненецкого АО. Вместе с коммунистами они голосовали за оба документа. В итоге за законопроект КПРФ высказалось 100 депутатов, за ненецкий – 104. Против никто не голосовал. Однако ни один законопроект не прошел, так как не хватило голосов:  «Единая Россия» уклонилась от голосования, а для принятия требуется как минимум 226 голосов «за».  Но коммунисты заявили, что отступать не намерены, они будут снова вносить законопроект о «детях войны». Понятно, что мнение в «Единой России» полностью зависит от мнения президента РФ В. Путина, и пока оно, по-видимому, не на стороне детей войны. Для пожилых людей это является поводом задуматься: за кого голосовать им на президентских выборах в марте следующего года?

Главным же поводом для встречи стало желание бологовских детей войны услышать от представителей власти их видение наболевших проблем города и района, узнать о перспективах муниципального образования.  Заместитель главы администрации Ирина Николенко постаралась ответить на все прозвучавшие в тот день вопросы, которые касались новых правил взимания земельного налога, тарифов на услуги ЖКХ, теплоснабжения, состояния дорог и тротуаров в зимний период, реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и т. д., взяла на заметку несколько устных жалоб и предложений, поступивших от ветеранов.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив