КПРФ внесла в Госдуму законопроект о бесплатном питании учеников средних классов

13:55, 16 октябрь 2021
612
0
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и ряд депутатов фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о предоставлении горячего питания учащимся средней школы.
В настоящее время образовательные организации обязаны обеспечивать бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день учащихся начальных классов. 
"Учитывая особую значимость качественного питания для здоровья детей, их развития, законопроект предусматривает изменение статьи 37 Федерального закона об образовании в части обеспечения горячим питанием обучающихся по образовательным программам среднего общего образования.
Принятие законопроекта позволит обеспечить сбалансированное питание учеников средних классов, включающее горячее питание, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований. Обеспечение горячим питанием в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, является мероприятием, направленным на реализацию права обучающихся на получение пищевой продукции, обеспечивающей физиологические потребности детского организма в пищевых веществах, и вкладом в формирование культуры здорового питания обучающихся.

Для целей обеспечения обучающихся одноразовым горячим питанием в условиях возможного дефицита бюджетных средств предлагается в части 4 статьи 37 Закона об образовании предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив