КПРФ грозит международным скандалом в ответ на решение об аресте депутата Бессонова

15:13, 29 октябрь 2015
1 363
0

КПРФ грозит международным скандалом в ответ на решение об аресте депутата Бессонова

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. КПРФ грозит международным скандалом в ответ на решение об аресте депутата Госдумы Владимира Бессонова, который обвиняется в нападении на полицейского, и утверждает, что данное расследование носит политический характер.

Ранее в среду Кировский районный суд Ростова-на-Дону объявил в розыск Бессонова, чтобы взять его под стражу для рассмотрения уголовного дела о нападении на полицейских.

"Я абсолютно уверен, что мы поднимем эту ситуацию на уровень международной солидарности, обратимся в конгресс коммунистических и рабочих партий - европейский и мировой", - сказал в среду ТАСС зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В случае обвинительных вердиктов в российских инстанциях коммунисты "будут обжаловать это дело в Европейском суде по правам человека", пообещал он. "Я уверен, что мы там докажем, что это чисто политическое дело", - отметил парламентарий.

По мнению Соловьева, "напрасно сегодня наши органы ввязываются в эту борьбу, потому что мы будем Бессонова защищать всеми законными способами, которые предусматривает наша Конституция". "Будет мощнейший международный скандал о преследовании оппозиции такими путями", - считает он.

Политик вновь подтвердил, что КПРФ расценивает дело Бессонова "как исключительно политическое - с тем, чтобы показать, кто в доме хозяин и попытаться перед выборами в Госдуму взять за горло КПРФ, немножко остудить нашу оппозиционность". "По тем материалам, которые есть, нигде нет, чтобы Бессонов бил каких-то сотрудников полиции", - отметил он. По его словам, нет ни одного документа, подтверждающего, что Бессонов был надлежащим образом уведомлен о необходимости явиться в суд.

Бессонов обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". По данным СК, Бессонов во время несогласованного митинга в декабре 2011 года на площади перед резиденцией полпреда президента в ЮФО в Ростове-на-Дону "причинил полицейским телесные повреждения и повредил их форменную одежду". Статья обвинения, вменяемая Бессонову, предусматривает до 10 лет лишения свободы. В ходе предварительного расследования в отношении Бессонова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Райсуд пытается рассмотреть дело Бессонова с 10 марта. Заседания неоднократно переносились, преимущественно из-за ходатайств депутата. После очередного переноса 16 июня суд выписал постановление о принудительном приводе Бессонова на следующее заседание, однако депутат так и не явился. 23 июня суд решил вернуть дело в прокуратуру из-за того, что подсудимый не ознакомлен с материалами, и ему не вручена копия обвинительного заключения. Это решение было оспорено в вышестоящем облсуде. Месяц спустя облсуд решил вернуть дело в Кировский райсуд для рассмотрения.

Обвинительное заключение по делу прокурор области утвердил в декабре 2014 года, 28 января Госдума дала согласие на передачу дела в суд.

 

http://tass.ru/politika/2386572


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив