КПРФ накажет полицейских, обидевших Бессонова

16:38, 26 июнь 2012
2 482
0

Коммунисты решили заступиться за своего депутата и подали встречное заявление на полицейских, которые участвовали в потасовке на митинге в Ростове-на-Дону

Депутаты от КПРФ готовят встречное заявление к полиции по делу депутата Владимира Бессонова.

Коммунисты, в свою очередь, намерены проверить правомерность действий силовиков в отношении парламентариев, участвовавших в нашумевшем митинге в Ростове-на-Дону. Эта акция дала повод инициировать дело о лишении Бессонова депутатской неприкосновенности.

Уже на этой неделе заявление будет направлено в Следственный комитет на имя его председателя Александра Бастрыкина, рассказал «Известиям» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

— На видеороликах, выложенных в интернете, отчетливо видно, что полицейские первыми начали потасовку. В то время как наши депутаты проводили плановую встречу с избирателями, а не митинг. Несмотря на это, полиция разгоняла наших активистов и депутатов, вырывала из рук громкоговорители и вела себя некорректно. Почему Бастрыкин этого не замечает? — так прокомментировал Соловьев в интервью «Известиям» намерение КПРФ.

Коммунисты предлагают СК дать «всестороннюю оценку событий».

По словам Соловьева, накануне у спикера Госдумы Сергея Нарышкина и зампреда КПРФ Ивана Мельникова состоялся разговор: в ходе него стороны сошлись на том, что проверкой оснований СК по лишению мандата Бессонова должна заняться Генпрокуратура.

Сам запрос Следственного комитета на возбуждение уголовного дела (речь идет о ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителей власти») поступил в Госдуму 19 июня. По регламенту в распоряжении Госдумы есть неделя для ответа. Пока же спикер ГД призвал парламентариев не торопиться с ответом. Копии письма сейчас находятся в комитетах по регламенту, по конституционному законодательству и гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству.

Депутат-«эсер» Дмитрий Горовцов напомнил, что инициировать лишение депутатских полномочий Бессонова может только генпрокурор. «Подавая этот запрос, Бастрыкин напрямую нарушает Конституцию», — заявил он. По его мнению, власти могли не ждать полгода для подачи заявления (инцидент произошел в декабре), а сегодня просто хотят дать сигнал другим депутатам об опасности участия в уличных акциях.

Тем не менее «эсеры» готовы поддержать думских коллег в их запросе в СК.

В ЛДПР пока сохраняют нейтралитет. Как объяснил либерал-демократ Сергей Иванов, фракция вынесет окончательное решение после просмотра ролика. Он вспоминает случай из собственной практики: однажды Иванова избили сотрудники правоохранительных органов, невзирая на его депутатский статус.

— Я просил не лишать их свободы, но из органов их уволили, — отметил, однако, он.

При этом Иванов сомневается, что ростовские полицейские могут повторить судьбу его обидчиков. По словам Иванова, акция проходила не 11 декабря, как говорилось ранее, а раньше — 2 декабря, когда Бессонов еще не был депутатом ГД.

Сам Бессонов в интервью «Известиям» продолжил настаивать, что действия силовых органов — прямое нарушение уголовного законодательства.

— Коммунисты уже не раз отправляли запрос Бастрыкину с просьбой охарактеризовать действия подчиненных, но ни разу не получали ответ, — вспоминает Бессонов.

Он уверен, что полицейские, участвующие в разгоне, могут попасть под статью о превышении должностных полномочий.

 

http://izvestia.ru/news/528059

Ольга Жермелева

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив