Коммунисты идут в следственный комитет. Ответ Генпрокуратуры по фальсификациям выборов 1996 года их не устроил

10:50, 28 июнь 2012
2 974
0

Коммунисты идут в следственный комитет
Ответ Генпрокуратуры по фальсификациям выборов 1996 года их не устроил
Генпрокуратура отказалась проводить проверку по поводу заявления экс-президента, ныне премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что результаты выборов президента в 1996 году были сфальсифицированы. Тогда, по словам участников встречи c президентом, господин Медведев заявил, что на выборах победил не Борис Ельцин. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который направлял запрос, намерен обратиться в следственный комитет с требованием провести проверку.

Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский счел, что изложенные в запросе Вадима Соловьева "сведения не содержат достаточных данных о совершении кем-либо преступлений, предусмотренных ст. 142, 278 УК (фальсификация итогов голосования и насильственный захват власти.— "Ъ"), в ходе второго тура президентских выборов в 1996 году". Замгенпрокурора не нашел оснований и для направления "материалов в следственный орган", а что касается проведения проверки генпрокурором, то он "не наделен" таким правом. 

В депутатском запросе Вадима Соловьева генпрокурору Юрию Чайке цитировалось заявление Дмитрия Медведева, сделанное на встрече с представителями оппозиции 20 февраля 2012 года. Говоря о фальсификациях на думских выборах 2011 года, экс-президент, со слов участников встречи, сказал: "Да, выборы в Госдуму были нестерильны, но вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента в 1996 году. Это не был Борис Николаевич Ельцин". Господин Соловьев в запросе отметил, что, поскольку во втором туре выборов вместе с Борисом Ельциным участвовал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, президент "фактически признал, что в 1996 году победил лидер коммунистов, однако выборы были сфальсифицированы в пользу Бориса Ельцина". Депутат потребовал провести прокурорскую проверку и, если слова экс-президента подтвердятся, возбудить уголовное дело по факту "захвата государственной власти путем фальсификации выборов". 

Ответ замгенпрокурора возмутил Вадима Соловьева: "Это формальная отписка, в любом случае прокурор должен был направить материалы в следственный комитет". Депутат направит жалобу Юрию Чайке и сам обратится с заявлением в следственный комитет. По его мнению, проверка обязательно должна быть проведена и "получены объяснения от премьера, на основании каких документов он сделал серьезное заявление": "А если это было просто неудачное заявление, то нужно признать, что фальсификаций не было". Господин Соловьев отметил, что прокуратура понимает "важность и значение заявления" Дмитрия Медведева, но "не хочет им заниматься". 

Напомним, что о скандальном заявлении господина Медведева сообщали несколько участников встречи с ним: глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин, сопредседатели Республиканской партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который процитировал президента с трибуны митинга КПРФ 23 февраля. Господин Немцов говорил "Ъ", что готов подтвердить в прокуратуре слова экс-президента. Сергей Бабурин также заявлял "Ъ", что готов подтвердить слова экс-президента "в любое время". Источник в Кремле сначала заявил, что президент такого не говорил, а позже — что его неправильно поняли. 

Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ", №116 (4901), 28.06.2012
http://www.kommersant.ru/doc/1968607

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив