Единороссы лишат оппозицию губернаторов через муниципалитеты

10:55, 28 июнь 2012
2 335
0

«Единая Россия» готовится взять под контроль максимальное количество муниципалитетов страны, чтобы еще больше усложнить оппозиции процедуру выдвижения на пост губернатора. О такой задаче «Известиям» рассказали в партии власти.

В единый день голосования 14 октября пройдут 3,95 тыс. муниципальных выборов, в ходе которых должны быть избраны 24,5 тыс. депутатов. «Мы будем стремиться к тому, чтобы выдвинуть кандидатов на все 100% мандатов, - рассказал «Известиям» замсекретаря генсовета партии, курирующий регионы, Виктор Кидяев. – Это все кандидаты, которые будут заниматься конкретными делами и работать с избирателями. Мы не засовываем голову в песок, а хотим двигаться дальше на муниципальном уровне».

Единороссы всегда старались выдвигать кандидатов на муниципальных выборах, обычно было больше 90% претендентов, напоминает другой собеседник в «Единой России», но задача побороться за все возможные мандаты ставится впервые.

«Теперь внимание к муниципалитетам больше. Поэтому будем баллотироваться всюду. Если где-то не будет партийных кандидатов, то выдвинутся независимые, но на самом деле близкие к партии люди. За счет них постараемся приблизиться к 100%»,  - объясняет он.

Внимательнее относиться обещают и к подготовке кандидатов. В ряде регионов партия уже провела семинары для молодых политиков, в ходе которых их обучали технологии работы в блогосфере, взаимодействию со СМИ, навыкам проведения дебатов и избирательным технологиям. А вскоре должна заработать партийная школа, в которой будут обучаться политики по всей стране.

Причина повышенного внимания к выборам в первичках – новые требования к кандидатам в губернаторы. Согласно закону о прямых выборах глав регионов, претенденты на пост должны собрать подписи 5-10% муниципальных депутатов. «В этих условиях наши оппоненты проявят больший интерес к местным выборам. Мы тоже должны что-то делать, отвечать им, проявлять больше внимание к этому уровню выборов», - говорит один из единороссов.

Впрочем, в оппозиции утверждают, что у них теперь практически не останется шансов получить представительство в муниципалитетах, а, значит, они и лишатся возможности  участвовать в губернаторских выборах. «У «Единой России» в руках находится мощнейший административный ресурс, и она может запросто реализовать свои планы, - говорит депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. – Мы тоже уделяем внимание муниципальным выборам, 29 июля на партийной учебе Геннадий Андреевич Зюганов будет ставить такую задачу. Но нас не пускают на муниципальные выборы. Просто снимают наших кандидатов, а восстановиться фактически невозможно – все суды лежат под местными властями».

«Проблема еще в том, что на муниципальных выборах у «Единой России» больше шансов, чем на выборах уровнем выше, - добавляет профессор политологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. – Потому что там просто невозможно не сотрудничать с исполнительной властью, в муниципалитетах депутаты без этого –ничто. Так что оппозиции будет все сложнее получать регистрацию на выборах губернаторов».

 

Михаил Рубин

http://izvestia.ru/news/528727

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив