Сосчитать "красных"

14:03, 30 июнь 2012
1 907
0

Сосчитать "красных"

Руководство КПРФ помолодело почти на четыре года

"Мы в партии, открывая отчетно-выборную кампанию, давали рекомендацию на обновление 25% руководящего состава", - рассказывает секретарь ЦК КПРФ по оргработе Валерий Рашкин. Сегодня на семинаре он намерен рассказать о первых итогах запущенной в марте отчетно-выборной кампании в компартии, которая продлится ориентировочно до 20 декабря. Перевыборы руководства уже прошли в 71% "первичек" (а всего их 13 867 организаций), в 64% местных отделений - то есть в горкомах и райкомах (таких в Компартии 2235), а также в 12 региональных парторганизациях.

Рашкин признает, что сменяемость первых секретарей в "первичках" пока составляет только 11,5%: "Понимаете, это самая широкая сеть организаций, и представьте, если авторитетный на селе человек ее возглавил и пользуется доверием - как правило, он возглавляет "первичку" надолго".

При этом сухая статистика подтверждает, что коммунистам удается, пусть и небыстро, но молодеть. Так, сейчас средний возраст руководства (включая не только первых секретарей, но и всех членов бюро) в КПРФ - 53,5 года, а два года назад был 57 лет. "Да, идет замена на молодых, - замечает Рашкин, - приходят в основном люди среднего возраста в партию, 30-36 лет, их просто не сразу избирают секретарями".

Еще одной темой для сегодняшних дискуссий может стать изменение портрета рядового лидера среди коммунистов. Сейчас в руководстве КПРФ 23% составляют женщины, 15% - рабочие, 14% - секретари местных отделений, еще 14% - секретари "первичек". Приоритеты при подборе кадров - крестьянин, рабочий, руководители низовых парторганизаций, подтверждает Рашкин.

Довольно много времени в КПРФ намерены уделить и последствиям политической реформы. Куратор юристов, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев подтверждает, что будут очень внимательно рассматривать поправки в законодательство, ужесточившие санкции за неправомерные действия на митингах и акциях: "Мы должны будем разъяснить товарищам, как им действовать, чтобы исключить привлечение наших активистов к ответственности". Соловьев напоминает, что и по этим новым нормам, и по новому порядку избрания губернаторов коммунисты готовят обращение в Конституционный суд.

Также сегодня запланировано заседание избирательного штаба, посвященное подготовке к выборам 14 октября. Теперь, напоминает Рашкин, перед всеми региональными отделениями поставлена задача "увеличить свое представительство в органах местного самоуправления и выдвигать кандидатов на все 100% разыгрываемых мандатов". Дело в том, что только в Москве члены КПРФ смогли бы обеспечить своему кандидату в главы администрации субъекта Федерации возможность выдвинуться силами своей партии, без каких-либо коалиций.

"Мы еще поговорим и об изменениях в устав, - сообщает Соловьев. - Минюст подтвердил наше требование писать с заглавных букв название нашей партии в избирательных бюллетенях, и теперь все должно быть продублировано на региональном уровне, чтобы на выборы мы пошли с новым логотипом".

 

 

Анна Закатнова

http://www.rg.ru/2012/06/29/kadri.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив