Модернизация здравоохранения в Тверской области провалена

15:13, 23 август 2012
2 636
0

Прошлым летом на совещании в Смоленске (где обсуждались вопросы реализации программы «Модернизация здравоохранения» в российских регионах) губернатор Тверской области Андрей Шевелёв высказался так: «На такие моменты, как капремонт, приобретение оборудования, введение стандартов медицинского обслуживания, я всегда обращаю внимание, когда встречаюсь с главами муниципальных образований. Важно, чтобы мы правильно, эффективно воспользовались выделенными средствами».

Прошёл год. Но «правильно» и «эффективно», увы, не получилось.

В конце прошлого месяца специалисты Минздрава РФ проехались по областям с ревизией. Так уж вышло, что средства, а это более 620 миллиардов рублей, выделенные на реализацию программы «Модернизация здравоохранения в 2011-2012 годах», освоены регионами лишь на четверть.

Первыми в список ревизоров попали Ставропольский край, Республика Карачаево-Черкесия, а также Калужская, Тульская и… Тверская области.

Результаты пребывания комиссии в наших краях неутешительны. Как стало известно «Каравану» из конфиденциальных источников, реализация вышеупомянутой программы у нас близка к провалу.

Что, собственно, не удивительно. До конца года осталось всего ничего, а торги на проведенией капремонтов по программе модернизации в лечебных учреждениях области выполнены не везде. В свою очередь торги на поставку необходимого медоборудования не проведены вовсе. Если чиновники не поспеют в срок (а это, по мнению ряда экспертов, весьма проблематично), то выделенные по программе средства будут досрочно отозваны и распределены по другим, более благополучным регионам.

Кстати, помимо общих недостатков, касающихся реализации программы в целом, были обнаружены грубейшие нарушения и на местах. Как стало известно «Каравану», в ходе министерской проверки в МУЗ «Родильный дом №3 города Твери» комиссия обнаружила новорожденного ребенка весом не более одного килограмма. Малыш находился на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Подобное явление в принципе недопустимо в регионе, где существует такое медицинское учреждение, как Перинатальный центр (ПЦ), специализирующийся (!) на недоношенных детях. Ответ, почему же ребенка не перевезли в ПЦ, члены комиссии так и не получили.

Вместо скорого решения данных проблем придумывается целая сеть сомнительных реформ. Реструктуризация ГБУЗ «Больница №5 города Твери», затем – детского отделения при ней. А напоследок придумали создание некой гинекологической клинической больницы путём слияния ГБУЗ «Родильный дом №3» и ГБУЗ «Родильный дом №4».

Хочется добавить, что замдиректора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, доктор медицинских наук страны Елена Байбарина в разговоре с депутатом Законодательного собрания Тверской области Татьяной Гагкаевой заявила, что в Минздраве установок на реформирование роддомов не давали – это инициатива наших чиновников.

Того же мнения придерживается и депутат Государственной думы РФ Вадим Соловьёв:

– На сегодняшний день мною сделан запрос в прокуратуру с просьбой провести в Тверской области комплексную проверку по состоянию отрасли здравоохранения. У нас под видом реформы спрятано банальное желание получить прибыль, заменить главврачей на менеджеров, которые, якобы заботясь о пациентах, будут выкачивать из них последние средства. 

Вера ПАКИНА

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив