Граждане предпочитают сериалы

15:17, 23 август 2012
3 781
0
Россияне все реже беседуют о политике, обсуждая руководство страны. Это выяснили социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Эксперты связали выявленную тенденцию с тем, что население начинает осознавать – на политической сцене от них «все равно ничего не зависит».

Практически каждый второй респондент фонда (45%) признался: события политической жизни со своими близкими и знакомыми он не обсуждает. 30% опрошенных сообщили, что о политических новостях они разговаривают редко. Любопытно, что 13 лет назад, в августе 1999 года, лишь 14% респондентов ФОМа признались в том, что тему политики они не поднимают.

Впрочем, показатели нынешнего года – не предел аполитичности наших соотечественников. Как выяснили социологи, неохотней всего люди говорили о политике в сентябре 2011 года.

Тогда в том, что подобные разговоры они не ведут, признались 53% опрошенных.

Что касается августа этого года, то, как оказалось, меньше, чем население в целом, политику обсуждают жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, электорат Владимира Жириновского, люди с образованием – средним и ниже среднего, а также те, чей ежемесячный доход не превышает 4 тыс. руб. Любителей поговорить на политические темы больше среди избирателей Геннадия Зюганова, людей с высшим образованием и тех, кому «хватает денег на покупку автомобиля». Чаще всего внимание наших соотечественников, по их признанию, привлекают такие темы, как «власть, политика, работа Думы, правительства» и «рост цен, тарифов», реже всего – «теракты, криминальные события, отсутствие законности и порядка в стране» и «вступление России в ВТО».

Разговоры о Владимире Путине, его деяниях и высказываниях за неделю, предшествующую опросу, не доводилось слышать 57% опрошенных. 20% респондентов признались, что подобные беседы они слышали, и в них содержались отрицательные оценки деятельности президента. По 10% россиян заявили, что в услышанных разговорах президент упоминался в положительном или нейтральном контексте. По данным ФОМа, в 2007 и 2008 годах свидетелями отрицательных отзывов о Владимире Путине становились лишь 3% опрошенных.

Тот факт, что интерес россиян к политическим темам снижается и они все реже слышат разговоры о президенте страны, социологов не удивляет: «Пик обсуждаемости политических тем приходится на тот момент, когда людям предстоит сделать выбор, который изменит вектор развития страны. С этим и связан такой интерес к политике в 1999 году и его последующий постепенный спад», – объяснила «НГ» аналитик фонда «Общественное мнение» Катерина Кожевина. По словам эксперта, тема политики для населения не является первостепенной, и обсуждать ее люди склонны лишь в том случае, если их насущные проблемы решены: «Именно поэтому реже, чем население в целом, о политике говорят, к примеру, жители Северного Кавказа и те, чей ежемесячный доход не превышает 4 тысячи рублей».

Политики объясняют выявленную тенденцию иначе. «Главную роль тут играют социально-экономические причины, – подчеркнул в разговоре с «НГ» депутат Госдумы из фракции КПРФ Вадим Соловьев. – По сравнению с 1999 годом к 2011 году наладилась ситуация со своевременными выплатами зарплат, в стране наметился экономический рост. Как только социально-экономические вопросы стали решаться, снизился и интерес к политике». Плюс к этому, по мнению парламентария, в 1999 году не было явного понимания того, что «режим фальсифицирует выборы и игнорирует мнение населения»: «Тогда население только начинало это подозревать».

Тот факт, что по сравнению с 2011 годом интерес россиян к политике все же возрос, депутат объяснил так: «Хотя правительство на словах и говорит о каких-то улучшениях – это не так. Фактически и пенсионное обеспечение, и инфляция, и ухудшение медицинского обслуживания начинают бить в глаза. А тут еще общество четко осознало – у нас нет справедливых выборов, власть замораживает и воспроизводит саму себя нечестным путем. То есть она нелегитимна».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «НГ» объяснил снижение интереса к политике как раз тем, что «большая часть населения пришла к выводу – от них, от их выбора в этой сфере все равно ничего не зависит». На это осознание, по словам эксперта, накладывается и тот факт, что в нашей стране разговоры на политическую тему являются «конфликтными» и чреваты ссорами с друзьями и родственникам: «Другое дело – обсуждение сериалов и телепередач». Рост интереса к политике по сравнению с 2011 годом эксперт связал с многотысячными акциями протеста, которые внушили «робкую надежду, что население может хоть на что-то повлиять».

 

Ольга Шульга

материалы: Независимая Газета © 1999-2011
Опубликовано в Независимой Газете от 23.08.2012
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2012-08-23/1_ratings.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив